Состав и характеристики ЭВМ ЕС1033

ЭВМ ЕС1033 (смотреть статью под номером 1) представляет собой дальнейшее развитие семейства «Р.ЯД 1» программно-совместимых электронных вычислительных машин Единой системы (ЕС ЭВМ). Она использует единую систему программного обеспечения и номенклатуру технических средств ЕС ЭВМ.
Это универсальная ЭВМ, предназначенная для решения широкого круга инженерных, научно-технических, экономических, информационных задач в вычислительных центрах, системах сбора и обработки данных, информационно-поисковых системах, системах телеобработки, автоматизированных системах управления ЭВМ ЕС1033 характеризуется модульностью построения, микропрограммным управлением, магистральной организацией связей узлов процессора и каналов ввода-вывода, а также наличием следующих устройств и средств:
общего канала (ОК), объединяющего мультиплексный канал (МК) и три селекторных канала (СК) ввода-вывода;
средств прямого управления, включающих средства мульти-системной работы;
автономных средств диагностики центрального процессора и каналов ввода-вывода, взаимодействующих с программными средствами восстановления операционной системы на уровне обработки ошибок центрального процессора, оперативной памяти и каналов ввода-вывода;
средств комплексирования, позволяющих строить на базе ЭВМ ЕС1033 многомашинные вычислительные системы и подключать к ней миниЭВМ класса «СМ»:
стандартных средств расширения моделей Единой системы (ретрансляторами, "двухканальными переключателями) и возможностями работы в системах телеобработки через мультиплексоры и теле-процессоры;

Свои функции он выполняет благодаря управляющей программе, находящейся в его оперативной памяти. Программируемость ПТД позволяет значительно уменьшить нагрузку на центральную ЭВМ при управлении сетью телеобработки, что невозможно при использовании обычных МПД, а также образовывать сети различной конфигурации.
Быстродействие ПТД — более 500 ООО. операций в 1 с, что обеспечивает возможность совместной работы с 352 терминальными устройствами. Скорость передачи данных может быть от 50 до нескольких тысяч бит в 1 с, в зависимости от типа применяемой аппаратуры передачи данных: для модема ЕС8002 — 300, модема ЕС8006 — (600—1200) и для модема ЕС8013 — (1200—2400) бит в 1 с. Указанные модемы приспособлены к работе с телефонными каналами связи.

Рекомендую прочитать:

  1. Что такое процессор
  2. Что такое оперативная память?
  3. Как подобрать оперативную память?
  4. Pancetera представляет виртуальный программного обеспечения для хранения данных
  5. Как выбрать процессор?
  6. Продолжаю рассказ про ноутбук TOSHIBA P100-324
Желательно оставить комментарий, также можно поставить трэкбек со своего блога или сайта.

Написать сообщение

Яндекс.Метрика