• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Греется материнка: что делать?

Василий

New Member
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
4
Репутация
0
Баллы
1
Добрый день! Купил 3 месяца назад компьютер с материнкой MSI-B75A-G41 (конфигурация - INTEL Core i5 3470/MSI B75A-G41/2*4Gb/GeForce GTX 660Ti 2Gb/1Tb/DVD-RW/600W). Во время игры один раз из системника пошел запах (ещё не гари, но явно чего-то перегрелось). Потом столкнулся с тем, что в АИДА-64 у меня температура материнки около 70 градусов (хотя может это и глюк). Разобрал корпус - оказалось, что материнка греется в одном месте (на фото обведено красным, трогал с обратной стороны платы, т.е. см фото2) градусов до 50-60 наощупь. Что это может быть, и что делать, подскажите, плиз? Кулеров 2 (на вдув и на выдув), плюс процессорный и в БП. Крышку со стороны материнки снял. Но во время игр нагрев здесь явно ощущается...:(
 
Василий написал(а):
Добрый день! Купил 3 месяца назад компьютер с материнкой MSI-B75A-G41 (конфигурация - INTEL Core i5 3470/MSI B75A-G41/2*4Gb/GeForce GTX 660Ti 2Gb/1Tb/DVD-RW/600W). Во время игры один раз из БП пошел запах (ещё не гари, но явно чего-то перегрелось). Потом столкнулся с тем, что в АИДА-64 у меня температура материнки около 70 градусов (хотя может это и глюк). Разобрал корпус - оказалось, что материнка греется в одном месте (на фото обведено красным, трогал с обратной стороны платы, т.е. см фото2) градусов до 50-60 наощупь. Что это может быть, и что делать, подскажите, плиз? Кулеров 2 (на вдув и на выдув), плюс процессорный и в БП. Крышку со стороны материнки снял. Но во время игр нагрев здесь явно ощущается...:(
Если ты тестил систему аидой в полне возможно,что и перегрел, там проц стоит может отдавать тепло .
У меня такая же фигня только с чипсетом, хотя там хороший радиатор стоит. Может кто подскажет?
Хотя температура 32 град материнки .
 
kartush написал(а):
Приезжайте к нам в Р-Сервис, занимаемся ремонтом любых марок и моделей ноутбуков, нетбуков и системных блоков. Восстановление Виндоуз от 500 рублей , удаление баннеров (500 р), установка антивирусов (850р), так же у нас можете собрать любую модель системного блока по вашему усмотрению, не забудьте указать , что предложение получили от менеджера Алмаза-скидка 10 %! Не упустите свой шанс! Наш тел: стёр контакты.

Не. Не приедем.
 
Нет, не при тесте Аидой (я её использую для мониторинга температуры), а даже без нагрузки явно ощущается (пальцем трогаю:))) ), что это место теплое (хотя рядом под процессором нагрева вообще не ощущается). Такое ощущение, что дорожки греются (или что там за элементы рядом). Только почему, и насколько это опасно?.. Материнка на гарантии, может лучше попытаться обменять?...:(
 
vikpapa написал(а):
Василий написал(а):
Материнка на гарантии, может лучше попытаться обменять?...:(

Я бы поменял.
Еще попробуй блок питания сменить на время, может в нем причина , если гарью запахло там ,соединение питания материнки стоит рядом .
 
Василий
Беспокоиться, скорее всего, не о чем - эти транзисторы регулируют подаваемое на проц напряжение, в более дорогих моделях мобо на эти транзисторы ставят радиатор (то есть, подразумевается, что они обязательно будут тепло выделять) . Ваша мобо - самая дешёвая, придётся терпеть такой нагрев . Эта цепь питания способна выдержать нагрев до 90град .
Меня бы, конечно, всё равно не устроило и я немного убавил бы напряжение на проц .
 
Солярис написал(а):
Василий
Беспокоиться, скорее всего, не о чем - эти транзисторы регулируют подаваемое на проц напряжение, в более дорогих моделях мобо на эти транзисторы ставят радиатор (то есть, подразумевается, что они обязательно будут тепло выделять) . Ваша мобо - самая дешёвая, придётся терпеть такой нагрев . Эта цепь питания способна выдержать нагрев до 90град .
Меня бы, конечно, всё равно не устроило и я немного убавил бы напряжение на проц .

Спасибо большое, Солярис, и всем, кто ответил! Теперь ясно где копать и каков предел по нагреву. Буду настраивать напряжение.
 
Василий написал(а):
градусов до 50-60 наощупь.
Василий, то, что показывает Аида - это не это место. Микросхемы чипсета точно не греются? Хотя, вполне вероятно, что это очередной взбрык Аиды. Можно перепроверить какой-нибудь другой программой, ООСТ, например, или HWMonitor...
А 50-60 градусов для цепей питания - температура неопасная, хоть и неприятная. Можно, конечно, как сказал Солярис, снизить напряжение, а можно и оставить все как есть.
 
Ну я даже не из за Аиды: руками всё потрогал. Нагревается конкретно то место, что обведено красным на фотографии (где-то 3 х 5 см). И другими программами проверял - тоже нагрев показывают (понятно, что датчик находится не здесь). Кстати, а как лучше снижать напряжение, подаваемое на процессор, не подскажите?
 
Это в биос.

Добавлено спустя 35 секунд:
Core Voltage/
 
Сверху