• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Подвисает мышь с чем это связано?

dima3367

Member
Регистрация
7 Июл 2013
Сообщения
146
Репутация
0
Баллы
16
Всем доброго времени суток!
У меня возникла проблема. После сборки нового компьютера я решил не покупать новою мышь и вставил в него свою старую мышь от старого компа. Мышь эта фирмы логитеч модель Optical Mouse (Может это и не модель, но на ней больше ничего не написано). Мышь достаточна старая, может быть ей года 4. Подключается она не по USB а еще через старый вход в материнке, не помню как он называется.
Так вот, вопрос заключается в том, что она переодически у меня подвисает, к примеру веду веду курсор и тут бац на 1-3 секунды зависнет на месте и дальше ведется. Происходит это переодически с интервалом в 10 минут, бывает и раньше. Немного погуглил по этому вопросу и вычитал одно, что мол из-за винды может такое быть (Что меня очень обеспокоило! Уже много чего из софта скачал и установил и переустанавливать совсем не как не охото!). Ну остальные ответы мне выдали что-то похожее : "Мышь может быть старая? Могли перетереться уже провода" "Попробуй почистить" "Проверь хорошо ли воткнута".
Чистить пробовал (Не разбирая ее) не помогло. Воткнута хорошо.
Завтра конечно же попробую подключить другую мышь, но та еще старее :D
 
DDX777, значит это из-за провода?
 
dima3367
Подождите резать . Проверить другой мышью надо .
Если проверка другой мышью покажет те же тормоза - оперативка работает нестабильно .
И вообще, почему конфиг компа не огласили ? Первый день на форуме ?
Может там диск древний, тормозит .....
 
Солярис, в смысле конфинг компа? (Дерево в этом деле :D ) То бишь его характеристики?
Резать пока не собирался. Хотел завтра проверить др. мышью.

Добавлено спустя 51 секунду:
В компе все новое и тормозить по идеии не должно. А если оперативка, то почему все остальное стабильно работает?

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Кстати, сейчас прижал провода поплотнее у мыши, пока что таких глюков нету. Может быть дело все таки в мыши. Завтра проверю. (Почему не сегодня? Просто мышь в другой квартире... завтра заеду за ней)
 
dima3367
Программа Speccy , снимите скриншот, отправьте на хостинг картинок и нам покажите .
Да, конфиг, список комплектующих .
 
Вот фото с этой программы:
kfg.1378659488.jpg
 
dima3367
dima3367 написал(а):
прижал провода поплотнее у мыши, пока что таких глюков нету.

Скорее всего имеем широкораспространенный мышиный дефект: отвал хвоста. Тушка мыша разбирается, отрезается хвост на расстоянии 3-5 см от входа в тушку, зачищается и припаивается к плате (мыша!) цвет_в_цвет. Если провод к плате подключен разъемом, то разъем выпаивается. Естественно, мыш должен быть отключен от компа на время работ. Что бы не запутаться - цвета переписать на бумажку.
 
Горыныч написал(а):
Если провод к плате подключен разъемом, то разъем выпаивается.
Не очень понял этого. Это как?
 
dima3367
Да, самое вероятное - это ухудшился контакт внутри шнурка на изгибе, у входа в мышь . Видел такое, симптомы похожи на ваши .
Но и несколько других случаев тоже попадались - когда южный мост в перегреве (а он и за ввод/вывод отвечает тоже), когда оператива переразогнана .... словом, бывают варианты .
Проверьте другой мышью сначала .

Горыныч , опередил :wink: .
 
dima3367 написал(а):
Не очень понял этого. Это как?
Конец провода, который внутри мыша подключается или просто пайкой, или на проводе и на плате ставят разъем. Вот этот разъем и нужно убрать.
Optic_mouse_opened.jpg
Справа виден разъем, в который приходит провод.
 
Ладно спасибо. Но кстати сейчас вот я поджимал провода и вроде бы пока не подвисала мышь. Но если завтра снова будет эта фигня попробую другую мышь. Ответ потом напишу в данную тему.
 
dima3367, вам Горыныч правильно говорит - подсоединение шнура - больное место у проводной мыши. Особенно к этому чувствительны мыши с таким разъемом, как на фото Горыныча. Проблема ликвидируется укорачивнием шнура и пропайкой соответствующих проводов мимо разъема, прямо к плате.
b5492962cbb569c19a070294fcc1365b.jpg
[/URL]
 
Солярис написал(а):
dima3367
Проверить другой мышью надо .
Тебе русским языком сказали - другая мышь старее настоящей. Вдруг она тоже не заработает.

Помню один случай с старой мышью. Не помню какого года она в 2012 году отказала. Вскрыли корпус проверили - вроде подозрений нет. Воткнули обратно - снова не работает.

Пришлось пожертвовать деньгами - мышку мы заменили, а старая мне пригодится как запасная.

А мышку при сборке нового компьютера надо было заменить. У тебя есть мышка - 4 года, запасная - ещё старее.
Вот и не тянет компьютер твою мышку, потому что есть две причины:
Мышка старая (хотел свалить на комп, но читая заголовок понял - он новый)
Компьютер или материнская плата не тянет мышку

Мышь под замену :yes:
 
Сверху