• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Toshiba Satellite C850-BPK. Не загружается БИОС ноутбука.

roma1982

New Member
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
4
Репутация
0
Баллы
1
С самого начала - на ноутбуке полетела винда, решил переустановить. Начал устанавливать с диска, пишет - не найден драйвер сидирома. Начал ставить с флэшки - при распаковке файлов ОС на 20 с лишним процентов выкидывает ошибку , к сожалению номер не могу вспомнить. Решил попробывать установить с диска, но с другого привода, внешнего, который через USB подключается - ноутбук отказывается видеть его в списке устройств, с которого можно загрузится. Дальше в БИОСе я зачем то выставил быструю загрузку, по английски не помню как , но переводилось примерно так. Теперь у меня в начале загрузки пропали надписи "для входа в биос нажмите ф2" и "для входа в загрузочное меню нажмите ф12". Но пропали не только надписи , но и сам биос, т.е. при нажатии ф2 ничего не происходит. Как вернуть биос обратно? И если он все же вернется - как установить винду, что за ошибки мешают
 
Toshiba Satellite C850-BPK. Не загружается БИОС ноутбука

roma1982
С самого начала - что подразумевается под "полетела винда" ?
 
Toshiba Satellite C850-BPK. Не загружается БИОС ноутбука

Ну скажем так, она не полетела, а просто стала глючить, тормозить и было принято решение , чтобы не разбираться в чем там дело просто взять и переустановить. Но как оказалось дальше вылезло куча проблем, о которых я и не знал...
 
Toshiba Satellite C850-BPK. Не загружается БИОС ноутбука

roma1982 написал(а):
Теперь у меня в начале загрузки пропали надписи "для входа в биос нажмите ф2" и "для входа в загрузочное меню нажмите ф12". Но пропали не только надписи , но и сам биос, т.е. при нажатии ф2 ничего не происходит.
Очень маловероятно, ну не идиоты же в тошибе работают?
Видимо надо быстрее молотить по кнопкам.
По поводу невидения:
Умный человек написал(а):
включить режим SATA AHCI Mode (или native mode)
Опция позволяет указать режим работы IDE/SATA-контроллера чипсета.
Параметр может называться по-разному в зависимости от производителя, например:
SATA RAID/AHCI Mode
ATI SATA Type
Configure SATA As
Configure SATA as RAID
IDE RAID
Intel RAID Technology
nVidia RAID Function
Onboard SATA Type
Onchip RAID Controller
RAID Enable
RAID Enabled
SATA AHCI Mode
SATA Configure as
SATA Controller Mode
SATA Mode
SiS Serial ATA Mode
Возможные значения:
Enabled, Disabled
IDE, RAID, AHCI
Native IDE
Тот же человек написал(а):
"Не найден необходимый драйвер для дисковода оптических дисков"
Модель материнской платы -> (гугл) сайт производителя -> драйвера чипсета или SATA/RAID -> скачать, распаковать, папку с распакованными драйверами записываете на флэшку, во время установки указываете путь к папке.
http://www.nix.ru/support/drivers_search.html?os=&filter=
"Вбиваем" поиск "SATA" находим модель,ЧИП...и вперед :D
Жертва написал(а):
Спасибо, сделал так и помогло! Режим AHCI + дрова и прожевал он инсталятор и поставил таки ОСь)))
 
Toshiba Satellite C850-BPK. Не загружается БИОС ноутбука

Режим SATA я пробывал ставить оба, их там всего 2, не помог ни тот, ни другой. Один был режим AHCI, второй что то вроде compatible. Ну бог с ним с приводом, почему пропал вход в БИОС? Жму ф2 при входе и ничего... Я так понимаю полетел биос!? Как его вернуть? Есть ли способ установки биоса не из под ОС, а при загрузке компа?
 
Toshiba Satellite C850-BPK. Не загружается БИОС ноутбука

roma1982 написал(а):
Я так понимаю полетел биос!? Как его вернуть?
Лучше мануал проштудируйте, а то вообще получите мертвую железку.
roma1982 написал(а):
Есть ли способ установки биоса не из под ОС, а при загрузке компа?
Конечно есть и был, но снова же нужно зайти в биос. Есть способы и молчащие, только у каждой модели свои.
прошивка биос Toshiba Satellite
0. Форматируем флешку в FAT.
1. Переименовываем файл прошивки в insyde.fd или bios.fd расширение можно попробовать оставить родным.
2. Записываем этот файл на флешку или флопи. (Лишь бы материнская плата читала)
3. Отключаем от питания, вытаскиваем батарею, можно снять винт и DVD привод.
4. Вставляем флешку, включаем питание.
5. Зажимаем одно из сочетаний Fn+F, Fn+B, Win+F, Win+B, Ctrl+Home, Ctrl+Esc, Fn + Esc. После этого, не отпуская, нажимаем на POWER. Индикатор работы флешки должен заморгать (идет чтение), ждём перезагрузки или минут десять.
6. BIOS перешит!

P. S. В моём случае (toshiba satellite a300) сработало сочетание Fn+F.
 
Toshiba Satellite C850-BPK. Не загружается БИОС ноутбука

Вобщем долго мучился чтобы вернуть БИОС, сначала ничего не выходило, перепробывал много нажатий всех клавиш при загрузке, потом ПОЧЕМУ-ТО при зажатой клавише Ф12 все таки высветилось загрузочное меню, где после вариантов с чего можно загрузится стоит надпись "войти в настройки". Зашел, сразу вырубил пункт быстрой загрузки, Биос стал грузится нормально. Начал пробывать всевозможные сочетания режима сата(их правда всего 2 и все я уже пробывал) - опять ничего. Потом просто собрал все диски дома, на которых была записана винда и начал пробывать все по очереди. Сначала получилось без проблем установить ХР, но так как на нее не найти было драйвер на звук, то решил все таки поставить привычную 7 64бит, диска три выдавали не найден драйвер сидирома, на четвертой попытке ноут сдался, самое интересное что тоже не с первого раза, сначала установка дошла до 99% и висанула, второй раз все загрузилось нормально. В общем так я до сих пор и не понимаю что происходит с ноутом, он по ходу живет отдельно от меня, своей жизнью, к тому же еще и очень привередлив) Спасибо кто откликнулся.
 
Сверху