• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Нужно узнать причину перегрева процессора

Andersen

New Member
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
5
Репутация
0
Баллы
1
Всем доброго времени суток. Появилась проблема перегрева процессора Phenom II x4 920.
Некоторое время назад отдали мне видюшку GeForce GTX560TI и спустя часов эдак с 10 обнаружил увеличения оборотов вентилятора (зашумел)), хотя ПеКа по сути был в простое.
Было порядка 52 градуса. Начинаешь немного его нагружать (включаешь браузер посмотреть видео на YouTube предположим или серфишь на просторах всемирной паутины), греется до 68.
Сейчас переставил опять на свою старую (250 GTS) - проблема так и осталась. Термопасту менял - MX-4, куллер стоит DeepCool Beta 40, крутится у меня уже с полгода, всё это время ни разу не жаловался на температура, была порядка 34-36 в простое.
Грешу вообщем то на блок питания, ибо он старенький и слабенький... вроде как с 2008-го - 450W. Может просто время пришло.
Вообщем вопрос таков :
Как выяснить точную причину неисправности и соответственно что менять =)
Operating System
MS Windows 7 Ultimate 64-bit SP1
CPU
AMD Phenom II X4 920 53 °C
Deneb 45nm Technology
RAM
7.0GB Dual-Channel DDR2 @ 334MHz (5-5-5-15)
Motherboard
Gigabyte Technology Co., Ltd. GA-MA770-UD3 (Socket M2)
Graphics
BenQ XL2410T @ 1920x1080
512MB GeForce GTS 250 (ZOTAC International) 60 °C
Hard Drives
977GB Seagate ST1000DM003-1CH162 ATA Device (IDE) 33 °C
244GB Seagate ST3250624A ATA Device (Unknown Interface) 37 °C
Optical Drives
ATAPI iHAS124 B ATA Device
DTSOFT Virtual CdRom Device
Audio
Realtek High Definition Audio
 
Кулер сменить,не под процессор он, вот и перегрев........
Циркуляцию воздушного потока улучшить (установкой доп.вентиляторов в корпус)..............
 
Так суть то в том, что полгода я с этим кулером бед не знал, а щас вон оно как
А по поводу доп. вентилей : у меня корпус стоит Zalman Z9 U3 так 3 вентиля 120-ки предустановленных + сама по себе циркуляцию хорошая
 
Andersen написал(а):
Так суть то в том, что полгода я с этим кулером бед не знал, а щас вон оно как

Его обычный, родной боксовой, обходит на раз.......
И кулер не под 125W проц, он максимум рассчитан на 95W процессоры...........
Менять,только менять..............

Andersen написал(а):
А по поводу доп. вентилей : у меня корпус стоит Zalman Z9 U3 так 3 вентиля 120-ки предустановленных + сама по себе циркуляцию хорошая
Хоть это хорошо :smile:
 
Начинаю верить в Ваши слова, но не доходит до меня почему тогда не сразу он греться начал, а через довольно не малое кол-во времени ?
Может в самом проце дело ?
 
Andersen написал(а):
Начинаю верить в Ваши слова, но не доходит до меня почему тогда не сразу он греться начал, а через довольно не малое кол-во времени ?
Сие не ведомо мне,потому что я не знаю, какие условия были созданы для эксплуатации ПК........

Andersen написал(а):
Может в самом проце дело ?

Если только разгоняли его)))
 
Эксплуатация ? Не допускаю большого кол-ва пыли, как и высыхания термопасты, стоит это "чудо" на одном месте и ни кого не трогает =)
Не выключаю я его ... вообще ) уже в течении лет 3-х
Собсно не играюсь, ибо для игр есть консоли
Проц не разгонял ...
P.S. Вообщем как я понял, новое охлаждение на 100% должно решить проблему с перегревом ?
и раз уж на то пошло, какой кулер посоветуете ?
За минуту наяндексил ) вот что ..., но как цену увидел, понял что дорого ... мне б до 1200к примерно
P.P.S. Нашел кстати таблицу потребления мощности проца моего AMD Phenom IIx4-920 4 AM2+ 125, отсюда вопрос. Где можно посмотреть под какую мощность расчитаны кулеры ?
 
Andersen написал(а):
P.S. Вообщем как я понял, новое охлаждение на 100% должно решить проблему с перегревом ?
и раз уж на то пошло, какой кулер посоветуете ?

ZALMAN CNPS10X Performa если до 1200 :wink:

Andersen написал(а):
P.P.S. Нашел кстати таблицу потребления мощности проца моего AMD Phenom IIx4-920 4 AM2+ 125, отсюда вопрос. Где можно посмотреть под какую мощность расчитаны кулеры ?

На сайте производителя, в обзорах тестировщиков........
 
Ну что ж, огромное Вам спасибо за консультацию во втором часу ночи =)
Выручили одним словом, еще раз спасибо и удачи :good3:
 
Есть вопрос: вы меняли термопасту, а сколько, каким слоем ее намазали? Ибо, если слой слишком толстый, термопаста становится изолятором. Ее надо наносить тончайшим слоем. И вопрос номер два: при установке кулера вы его точно не перекосили, он точно стоит ровно?
Andersen написал(а):
но как цену увидел, понял что дорого ... мне б до 1200к примерно
:good3: Что-то в жизни не видел кулеров за 1 200 000 рублей. Он что, золотой и с бриллиантами? :shok:
 
Andersen
К сожалению поздно было, не видел тему.
У процессоров есть такая штука, как теплораспределительная крышка над кристаллом. Она прижимается к самому чипу тоже через термоинтерфейс, так вот он иногда уплывает вниз. Причина чаще всего в перегреве, пусть даже недолгое время.
Отсюда проблема, плохой контакт чипа с крышкой, к которой прижимается кулер.
Если удаление сантиметрового слоя пасты под кулером не поможет, причина где-то там.
Лечится аккуратным срезанием крышки, заменой термопасты и приклеиванием крышки взад.
Тут самое важное не погнуть ножки у камня и не пропороть детальки под крышкой.
[video]http://www.youtube.com/watch?v=_JKsbpANsEA[/video]
 
Сверху