• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Manual по установке Linux Mint(Desktop)

Sanix

Забытый всеми юзер
Команда форума
Регистрация
31 Окт 2013
Сообщения
1,309
Репутация
0
Баллы
36
Данная статья, содежрит инструкцию по установке OS Linux в картинках. Смысл статьи в том, что бы помочь новичкам не важно по каким причинам решившим попробовать Linux у себя на десктопе.
Статья описывает установку Linux Mint 15 Olivia на компьютер с неразмеченным диском.

Установка Linux Mint для рабочих станций.​

Введение.
Linux Mint, приравнивается к операционной системе Linux Ubuntu. Использует одни и теже репозитории(ссылки для скачивания приложений, библиотек, etc).
Linux - это операционная система семейства *nix'овых, более ориентированная на desktop пользователей. Но, нужно помнить, что на Linux платформе сущестует очень много серверов разного рода предназначений.

Системные требования Linux Mint.
Не стоит думать, что современный Linux, более требователен, чем Windows XP 12ти летней давности.
Так же как и Windows*, Linux имеет х86(32 бита) х64 архитектуру. Linux, прекрасно работает как со стационарными компьютерами, так и с ноутбуками и нетбуками.
Минимальные требования Linux Mint:
х86 процессор или х64. Linux Mint х86, будет работать и на х64 процессоре.
память - 512Mb,
5Gb свободного места на жестком диске.
Все зависит от вашего DE(Desktop Environment) - окружение рабочего стола.
Для XFCE требуется 384 мб ОЗУ, хотя прекрасно работает и на 256мб.
Для KDE - 512 и 8 гб свободного места на HDD, но я бы порекомендовал 1гб ОЗУ.

Скачивание дистрибутива.
И так, вы все же решились скачать Linux Mint для установки. У вас сразу возникает вопрос, какой дистрибутив мне качать, 32 или 64 бита?
Ответ очень прост. Все зависит от вашего процессора, какую архитектуру он поддерживает. Если у вас процессор х86(32бита) то конечно же качать вам нужно 32битный дистрибутив. И не важно сколько памяти в компьютере у вас стоит. В отличии от Windows, Linux 32 бита "видит" до 64 ГБ ОЗУ за счет pae(Physical Address Extension). Стоит помнить, что Linux x86, так же работает и на х64 процессорах.
Взять Linux Mint можно с официального сайта.

Запись.
И так, вы скачали Linux Mint. Теперь вам нужно записать его на cd/dvd диск, или флеш накопитель. Если у вас стоит операционная система семейства Windows, то записать на cd/dvd диск можно с помощью программ записи, или нативными средствами os Windows. Если вы решили записать на флеш накопитель, записывайте программой unetbootin. Записали. Теперь нужно перезагрузить компьютер и выбрать заргузочное устройство. Да бы не заходить в bios и не выбирать устройство загрузки, можно воспользоваться "advanced boot menu" меню выбора загрузки с %устройства%. Обычно, это F8, F11, F12 или Esc клавиши.(выбор меню по клавише Escape встречал на ноутбуках производства ASUS). Но bios может просто не поддерживать эту функцию и тогда вам прийдется выбирать способ загрузки через bios вручную.


Установка.
При загрузке, меню grub предложит нам выбрать один из вариантов, нажимаем Start Linux Mint.
h_1383757356_7487236_5148e93984.png
h_1383757568_5521149_0f7d55bd10.png
h_1383757572_6582116_23c852368e.png

И так. Мы видим уже загруженную в live варианте систему.
h_1383757573_7625364_9bd30154ac.png
Клацаем на ярлык Install Linux Mint. Первый этап - выбор языка установки.
h_1383757491_3794408_a3cc004c82.png
Выбираем свой язык, я выбрал Русский. Жмем Продолжить.
Далее, окошко с проверкой, имеет ли ваш компьютер достаточно свободного места на диске и имеет ли подключение к интернет. Подключение к интернет иметь не обязательно. Мятный вполне не плохо установится и без него. Жмем Продолжить.
Как видите мы подошли к процессу разбития диска. Здесь нужно понимать, как мы хотим установить Linux Mint? Вариантов нам предложено 4:
1) использование всего объема диска. Этот вариант хорош, если у вас Linux Mint будет единственной OS на компьютере.
2) использовать весь объем диска и настроить LVM. Что же такое LVM? Это Logical Volume Manager(Менеджер логических томов) Менеджер логических томов операционных систем Linux и OS/2. LVM — это метод распределения пространства жёсткого диска по логическим томам, размер которых можно легко менять.
3) смотреть пункт 2) только с шифрованием.
4) разбивка вручную. Этот пункт давайте разберем подробнее. Выбираем его и нажимаем Продолжить.
h_1383757490_4520861_bc5d72f9de.png
Попадаем в подменю Prepare partition. Выбираем наш HDD, в данном случае, это /dev/sda и жмем New Partition Table
h_1383757492_6813725_38554dec6f.png
Выскакивает табличка с предупреждением, говорящая о том, что все данные на sda(наш винт) будут удалены и вернуть изменения можно кнопкой Undo all changes. Жмем Продолжить и попадаем в само меню разметки диска. Если у вас диск новый, или пустой, без созданных разделов, выбираем что мы будем размечать и жмем add
h_1383757495_7282253_4e16428061.png
выбираем сколько места мы хотим отвести под "/" корень. Обычно с головой хватает 10Гб. Далее выбираем файловую систему ext4 и точку монтирования.
h_1383757500_1227378_66a672c805.png
Как я уже писал выше, это место мы отбиваем под корень. Жмем ОК. Далее так же размечаем остаток свободного места. Выбираем что мы будем размечать, какая файловая система будет на разделе(в данном случае она будет ext4) и к чему будет принадлежать раздел, то есть точку монтирования.
Разбиваем диск на 3 части: / - корень; swap(раздел подкачки); /home.
Размер раздела подкачки стоит выбирать следующим образом. Если у вас на компьютере установлено мало памяти(ОЗУ), например 512 Мб, то раздел подкачки(swap) нужно делать в 3 раза больше объема установленного ОЗУ. Все что не влезет в 512 Мб, система будет записывать в этот самый swap.
Если же у вас на компьютере установлено 4Гб памяти(ОЗУ) и больше, раздел подкачки вам нужен только для режима гибернации(hibernate). То есть в этом варианте, своп(swap) раздел можно указывать не более 4 ГБ.
Device for boot installation оставлям по умолчанию на /dev/sda. Жмем Установить сейчас.
h_1383757501_3617905_005da67257.png
Если же у вас какая-то OS уже предустановлена, следует зараннее "откусить" кусок свободного места. Можно это сделать и из под Linux Mint загруженного в вариант live с помощью утилиты gparted.

Часовой пояс. Думаю здесь все понятно. Выбираем желаемое месторасположение и часовой пояс. Жмем Продолжить
h_1383757406_8989464_e7fbbf53cd.png

Раскладка клавиатуры. Выбираем раскладку из списка. жмем Продолжить
h_1383757569_4523171_a4f62baa6b.png

Сведенья о пользователе:
1)Пишете свое имя.
2)Пишете имя пользователя, в дальнейшем будет использоваться вашим логином.
3)Пароль. Я написал свой тестовый пароль из 3х символов. Рекомендую пароль создавать по всем правилам. Пароль как минимум должен состоять из 6ти и более символов. В пароле должна быть как минимум заглавная буква и цифра и/или спецзнак. Пример: qwertY!1
4)Имя вашего компьютера, которое будет отображаться командой hostname, сведенье о системе, или в сети.
5)Выбор парамертов входа в систему. Требовать пароль при входе, или не требовать, а так же можно зашифровать свою домашнюю папку /home/%user%.
h_1383757576_1204760_2a30777227.png
Нажимаем Продолжить. Далее идет установка с описанием возможностей Linux Mint.
h_1383757465_9868080_2bc9af311f.png
h_1383757452_5347553_ade2bb213a.png
h_1383757438_8440420_d655a279f2.png
Жмем перезагрузить.
h_1383757572_5761757_0d504fa23f.png
h_1383757421_2758881_03710b0cb8.png


Здесь задаем вопросы касающиеся установки Linux Mint. В скором времени сделаю такую же темку про Ubuntu, если она будет нужна.
 
Sanix
Отличная статья. :eek:k:
Из пожеланий:
1. Неплохо было бы объяснить по подробнее про точки монтирования и организацию файлов\устройств в *nix. Рядовые виндопользователи обычно впадают в ступор при виде /dev/sdb6 или чего-то подобного. :biggrin:
2. В статье не сказано про выбор файловой системы, а их там много. Хотя бы просто намекнуть, что бы пользовать нужную. Да, обычно выбирают Ext4 для рабочих разделов, и swap для раздела подкачки. Кстати, про размер раздела подкачки тоже ни слова.
3. Пароль - слишком сложный пароль для пробы ставить не вижу смысла. На первых порах придется часто его вводить. Даже если вдруг пользователь решит поставить на реальную машину, но будет сидеть за NAT, то в суровом пароле тоже не вижу смысла. У меня сервер на Убунте третий год работает с двухсимвольным паролем. Пока без аномалий.
------
Другими словами - нужно толкование минимально "линуксовых" необходимых терминов.
 
Горыныч написал(а):
Sanix
Отличная статья. :eek:k:
Из пожеланий:
1. Неплохо было бы объяснить по подробнее про точки монтирования и организацию файлов\устройств в *nix. Рядовые виндопользователи обычно впадают в ступор при виде /dev/sdb6 или чего-то подобного. :biggrin:
2. В статье не сказано про выбор файловой системы, а их там много. Хотя бы просто намекнуть, что бы пользовать нужную. Да, обычно выбирают Ext4 для рабочих разделов, и swap для раздела подкачки. Кстати, про размер раздела подкачки тоже ни слова.
3. Пароль - слишком сложный пароль для пробы ставить не вижу смысла. На первых порах придется часто его вводить. Даже если вдруг пользователь решит поставить на реальную машину, но будет сидеть за NAT, то в суровом пароле тоже не вижу смысла. У меня сервер на Убунте третий год работает с двухсимвольным паролем. Пока без аномалий.
------
Другими словами - нужно толкование минимально "линуксовых" необходимых терминов.

Благодарю за корректировки, верно подмечено.
1) На счет организации файлов и устройств, будет отдельная статейка. В этом мануале мы имеем лишь 1 неразмеченный HDD - sda. После разметки, у нас так же остается 1 HDD, но уже с разделами sda1, sda5, sda6. Думаю, это интуитивно понятно. И при установке пользователь об этом заморачиваться не должен.
2) Исправлю. ext4 для дома - пойдет, за исключением, если у пользователя на винте будет лежать 100500 мелких файликов. ext2 в этом случае будет пошустрее. О btrfs, знать пользователю тоже не нужно, ибо она еще недопиляна, nfs - тоже наврядле ему чем-то поможет не имея дома терминала. ^)
swap - допишу, хотя при большом кол-ве памяти, он попросту не нужен, разве что для хибернейта. в таком варианте своп файл может не привышать установленного на компьютере количества ОЗУ.
3)Я не заставляю пользователя придумывать себе сложные пароли. Я лишь указал, как придумывать пароль соответс-но норм и стандартов, соблюдая все правила. У меня пароль на десктопе из 3х букв и не вредничает. Правда рукой приходится от жены закрывать, когда рядом))

З.Ы. пункт 2 подправил.
 
Дано:
1. Старенький ноутбук ACER TM 2493, с установленной на него заводской Вистой.
e8aa9f228863c44aded0268365857dfd.jpg
2. однотерабайтный диск находящийся в внешнем боксе ZM-VE200. С этого же бокса будет производится установка, так как он эмулирует внешний CD-привод.

Задача: Установить на ноутбук Linux, причём работоспособность Висты должна сохранится.
5cdd98eaaf923dd01830596aaa896be6.png
От родной (заводской) разметки у второго диска было откушено 20 Гб и оставлены не размеченными. Так как ноутбук старенький и маломощный был выбран Mint16 с Xfce.

Итак установка пошла по плану, пока не добрались до разметки диска. Ну что же выбираем "Другой вариант".
bbb8e86cab833bece3ba53ce920555ed.jpg
А теперь куда бы мы не выбирали поставить загрузчик, получаем в ответ "индейское жилище - фиг вам называется".
e4115982d703be99f2cc5cdca07c3d64.jpg


faf1551af04ece1277729722c6d8c7b5.jpg


808e7280de5cd6a96a9dfd1f8ebe9436.jpg
Ну что же попробуем ручками разметить. Но и здесь нас ждёт "розовая птица Обломинго". Виста нам всё же нужна рабочая
f88da4dc44b202d07a450fc493a2ba64.jpg
Сдавшись возвращаемся назад и выбираем поставить рядом с Вистой
64896963a70698027d273d1d902b3690.jpg
Установка пошла и успешно закончилась.
57cc6e04a493c7da78dae2482b83ea53.jpg
Перегружаем ноутбук, устанавливаем загрузку с внутреннего диска, отключаем внешний диск и встречаемся с очередной засадой
a87b58fa09c316aafe0521da763d5383.jpg
Подключаем внешний диск, загрузка по прежнему с внутреннего и наблюдаем загрузочное меню :shok:
eae758ad834a725474c982763cf19b01.jpg
А теперь внимание, смотрим куда же встал Mint и сравниваем с разметкой, что была до установки
a084a9e304cd3348c6301f24a0a04f53.png
Вот и вопрос, а собственно какого оно залезло туда, где его не ждали?
Естественно без внешнего винта теперь не загрузить Висту (ладно вопрос этот решается на раз), но где Линукс? А нет его на ноутбуке.
 
Прoxoжий написал(а):
А теперь куда бы мы не выбирали поставить загрузчик, получаем в ответ "индейское жилище - фиг вам называется".
Естес-но, не размеченный диск. Вы хотите поставить загрузчик бог знает куда?
Прoxoжий написал(а):
Ну что же попробуем ручками разметить. Но и здесь нас ждёт "розовая птица Обломинго". Виста нам всё же нужна рабочая
Опять же таки, Вы выбираете, а где созданная таблица разделов? А нету...
Прoxoжий написал(а):
Установка пошла и успешно закончилась.
Установка куда? ни на одном Вашем свкрине, я не увидел таблицу раздело, кроме как "я хочу его установаить", вопрос куда?.
У Вас на всех sda - ntfs разделы, я неувидел ни одной FS, принадлежащей Линуксу.
Прoxoжий написал(а):
Перегружаем ноутбук, устанавливаем загрузку с внутреннего диска, отключаем внешний диск и встречаемся с очередной засадой
Естес-но, т.к. читать выше.
Прoxoжий написал(а):
Подключаем внешний диск, загрузка по прежнему с внутреннего и наблюдаем загрузочное меню
Непонимаю, каким боком у Вас внешний винт начал грузиться грабом... т.к. в процессе установки, Вы даже винт неразметили под Линуху. Великий ктулху посодействовал Вам?
Прoxoжий написал(а):
А теперь внимание, смотрим куда же встал Mint и сравниваем с разметкой, что была до установки
И о чем говорит последний Ваш скрин? Я вижу, что это диск 1ТБ размером, но больше информации о нем не вытянуть...
З.Ы. Я написал мануал, как установить Мятный, может Вы им воспользуетесь? :smile: :bye:
 
Sanix написал(а):
Я написал мануал, как установить Мятный, может Вы им воспользуетесь?
В мануале нет ни слова как поставить Mint на диск на котором уже стоит система и что бы эта система осталась жива. У вас в мануале то же что и у меня
Sanix написал(а):
Выскакивает табличка с предупреждением, говорящая о том, что все данные на sda(наш винт) будут удалены
Sanix написал(а):
Естес-но, не размеченный диск. Вы хотите поставить загрузчик бог знает куда?
Sanix написал(а):
Установка куда? ни на одном Вашем свкрине, я не увидел таблицу раздело, кроме как "я хочу его установаить", вопрос куда?.
У Вас на всех sda - ntfs разделы, я неувидел ни одной FS, принадлежащей Линуксу.
То есть, в не размеченную область диска система автоматом не поставится? Я правильно понял? Кстати проприетарная система такой фокус умеет проделывать уже больше 14 лет.

Sanix написал(а):
И о чем говорит последний Ваш скрин? Я вижу, что это диск 1ТБ размером, но больше информации о нем не вытянуть...
Может этот скрин сделанный в другой системе вам скажет больше
7cf6a8705a54a55d45c31721498d2840.jpg
Подскажите, как из под мятного показать вам структуру дисков?
 
Sanix, еще хотелось бы немного подробностей о подводных камнях при установке на виртуалку.. Все же хочу посмотреть на альтернативную систему.. Или все так же, как и на реальный диск?
И тема затронутая Прохожим тоже интересна.
Прoxoжий написал(а):
как поставить Mint на диск на котором уже стоит система и что бы эта система осталась жива.
 
Прoxoжий написал(а):
В мануале нет ни слова как поставить Mint на диск на котором уже стоит система и что бы эта система осталась жива. У вас в мануале то же что и у меня
Дополню, ток руки дойдут и несколько часов свободного времени, дабы опять под виртуалку поставить мастай, линь и наделать скринов.
Прoxoжий написал(а):
То есть, в не размеченную область диска система автоматом не поставится? Я правильно понял? Кстати проприетарная система такой фокус умеет проделывать уже больше 14 лет.
Поставится. Можно выбрать вариант установки "установить рядом с Виндовс" Или как-то так. Еще можно Линуху, поставить прям из-под Винды. Станет она в так называемый файл образ. Который можно прибить как руками, так и с помощью нативной утилиты Винды "установка и удаление программ" Если же хотите ставить на физический диск, рядом с Виндой, с указанием желаемого размера разделов, тут естес-но разбивать руками.
Прoxoжий написал(а):
Может этот скрин сделанный в другой системе вам скажет больше
Действительно, он показал немного больше. Из Линуховых разделов там, только swap. Что за разбивка на диске №3, остается только догадываться.
Прoxoжий написал(а):
Подскажите, как из под мятного показать вам структуру дисков?
Из под Линукса в гуи, посмотреть можно утилитой gparted, в консоли - sudo fdisk -l
zix написал(а):
Sanix, еще хотелось бы немного подробностей о подводных камнях при установке на виртуалку.. Все же хочу посмотреть на альтернативную систему.. Или все так же, как и на реальный диск?
И тема затронутая Прохожим тоже интересна.
Прoxoжий написал(а):
как поставить Mint на диск на котором уже стоит система и что бы эта система осталась жива.
Да все нормально ставится на виртуалку и реальный диск. Диск в виртуалке - это и есть эмуляция физического диска. Все у Вас получится, пробуйте.
А вот что бы поставить на один диск с Виндой, надо сначала откусить кусок свободного места(например от диска D, или от любого диска, где больше/меньше места, по Вашему желанию) и создать партишн нужного вам размера. Или выбрать этот не разбитый кусок и нажать "установить сейчас" оно само разобьет, как ему надо. Главное загрузчик ставьте не на раздел, а на s/hda(устройство) а не sda1 / ext4 например.
З.Ы Сори, что так не оперативно отвечаю, только вчера вечером стал чувствовать себя лучше, после праздников :blush:
 
А если я хочу поставить Mint на флешку, можно не разбивать ее на разделы вручную, а выбрать "Авто - использовать весь диск" ?
 
Irokez
Советую вам воспользоваться unetbootin Установка линукса на флешку займет 3-5 минут, без вашего вмешательства. В итоге вы получите live вариант системы, в котором можно работать полноценно, как и в установленной на hdd системе. Так же с этой флешки можно будет установить линукс на любой компьютер. Если флешка более 1 ГБ, остальное место можно использовать для хранения других файлов, т.к. флешка будет отформатирована в fat32 и увидится на любой windows машине. Если вы хотите изучать эту ОС, советую вам устанавливать не на флешку, а использовать виртуальную машину virtualbox
 
Загрузка начинается и виснет на черном экране. Правда на флешке Mint 16.
Или unetbootin не поддерживает 16? Я смотрю там версии с 13-ой по 15-ую.
Пробовал создать загрузочную флешку с помощью Universal USB Installer 1.9.5.2 - такой же висяк.
 
Irokez
Просто черный экран и ничего не пишет? Странно. Попробуйте записать на DVD диск, или установить под виртуальной машиной. И еще в unetbootin не нужно выбирать версию ос, просто ставите галочку на записать с образа и выбираете образ который хотите записать. Еще есть такой вариант, что образ мятного 16 не гибридный. В этом случае помогло бы, из консоли isohybrid путь/имя_образа. Как бороться с этим под вендой - не знаю :( Может опытные вендоводы подскажут :)
З.Ы. Напишите конфиг компа, куда ставить собираетесь. Пробуйте установить чистокровную бубунту,
 
Удалось установить live на флешку только с помощью win32diskimager.
Но файловая система теперь RAW.
Я так понял, live вариант отличается от установленного Mint.
В live я не могу инсталировать программы, менять настройки?
 
Irokez
Irokez написал(а):
не могу инсталировать программы, менять настройки?
Можете . Линукс создаёт список изменений за сеанс и по окончании сеанса предлагает сохранить их в небольшой файл (чтоб можно было в следующий раз воспользоваться) .
 
Irokez
Почитайте вот эту темку. Здесь описан процесс установки убунту на флеш накопитель. Даны советы по продлению жизни флешки, включение persistence mode(режим сохранения настроек live варианта системы) и много еще чего, для оптимизации работы ОС с флешки. Это что касается ubuntu/mint. В некоторых дистрах линукса, как отписал Солярис, может выдавать подтверждение о сохранении настроек при окончании сеанса. Саса суть live системы - это не сохранять параметры и остальные деяния пользователя, а с завершением сеанса работы сбрасывать их на дефолтные настройки. Почему решили ставить на флешку, а не в виртуальную машину?
 
Интересная статейка. :good3: Спасибо!
Виртуальная машина не для моего древнего компа.
 
Сверху