• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Греется процессор или нет?

SPL_NAPOLI

New Member
Регистрация
26 Ноя 2013
Сообщения
9
Репутация
0
Баллы
1
Уважаемые форумчане, помогите советом. Имеется ноутбук Asus k75vj (6 мес отроду) с процессором Core i7 3630qm который я не так давно сменил на Asus k53sd. Проблема в следующем: при игре в Battlefield 4 процессор грелся до 80-83 градусов. Т.к. на предыдущем буке таких температур не было, я решил его почистить. Разобрал, продул (был сильно запылен), сменил пасту, собрал и к сожалению получил те же 80 градусов на бтф4 (на Assasin Creed 4 и БТФ3 в районе 75). В нете вроде пишут, что для данного процессора критическая темп-105 градусов, но меня как-то все равно эта цифра смущает. Что скажете? Все в пределах нормы или нет? Спасибо
ПС: на скрине 3 теста в нагрузке (бтф4)
 
SPL_NAPOLI
Плохая температура .
 
SPL_NAPOLI написал(а):
Все в пределах нормы или нет?
Ноутбуки, особенно в играх холодными не бывают.
Глюки были, есть? Работает - не трожь!
SPL_NAPOLI написал(а):
Имеется ноутбук Asus k75vj (6 мес отроду) с процессором Core i7 3630qm который я не так давно сменил на Asus k53sd.
Вот тут не совсем понял, что имеется и причем тот другой, на котором кто-то лежал?

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Солярис написал(а):
Кто ж на ноуте в игры играет ?
Дык, известно кто - геймеры, правда не долго. Потом снова меняют, и снова, и снова..
 
Junior написал(а):
Вот тут не совсем понял, что имеется и причем тот другой, на котором кто-то лежал?
Я же поясняю, что на том таких температур не было хотя по хар-кам они одинаковый

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Junior написал(а):
Дык, известно кто - геймеры, правда не долго. Потом снова меняют, и снова, и снова..
Ошибаетесь, я не геймер, хотя и люблю в свои 35 молодость вспомнить. И все-таки, что с температурой?
Очередной форум где языками трепят?) Для игр у меня достаточно мощная машинка есть, меня температура ноутбука беспокоит
 
SPL_NAPOLI написал(а):
что на том таких температур не было хотя по хар-кам они одинаковый
А смысл было менять?
Оффтоп
- Проводник, чего стоим?
- Паровоз меняем.
- А на что меняем?
- На другой паровоз.
- А смысл? :facepalm: Ну я понимаю на сахар, или крупу...
Нееее, это ещё не Жмеринка, можно ещё поспать.

На том, на этом.. Пишите уже про тот, что есть, а похожесть не значит, что одинаковые.
 
Junior написал(а):
А смысл было менять?
Смысл-увеличить на 2 дюйма диагональ. И все-таки, что с температурой? Или Вы просто мимо проходили?

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Junior написал(а):
Пишите уже про тот, что есть, а похожесть не значит, что одинаковые.
Core i7 3630qm 2,4Ггц (Буст 3,2) Видео GeForce GT635m 2Гб 8 РАМ

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:
Junior На большего Ваших знаний не хватает?
 
SPL_NAPOLI написал(а):
Junior На большего Ваших знаний не хватает?
Ну так, звиняйте если что.. больше диагональ, больше разрешение, больше нагрузка.
Системы охлаждения не сравнивал, процессоры и видеокарты тоже.
Учитывая, что температуры мерились неким сферическим конём в вакууме, а не термометром, бабка надвое сказала.
Прошел мимо. Удачи.
 
Junior написал(а):
Учитывая, что температуры мерились неким сферическим конём в вакууме
Вас не кормят что ли? Откуда негатива столько? Я потому и обращаюсь к опытным пользователям, потому как сам не разбираюсь. Каким термометром?? Идите уже)
 
SPL_NAPOLI написал(а):
А это Вы сами идите.
Ужинаю как раз.
Русским языком уже ответили
Солярис написал(а):
В ноутбуке .Кто ж на ноуте в игры играет ?
А матерного не дождётесь. Хоть стреляйте, не был предыдущий с температурой 45 градусов.
А Аида обычный софтомер, который врет в каждом втором тесте.
 
Junior написал(а):
не был предыдущий с температурой 45 градусов.
Кто сказал 45? 65-67 максимальная была. И если Вы заметили там SpeedFan присутствует, или ему тоже не верите?
Кстати можете объяснять на неаполитанском диалекте, я его отлично знаю
 
SPL_NAPOLI написал(а):
Вас не кормят что ли? Откуда негатива столько? Я потому и обращаюсь к опытным пользователям, потому как сам не разбираюсь. Каким термометром?? Идите уже)
Так, заканчиваем потихоньку.

По поводу температуры...
Ноут- не десктоп. Там СО совсем не такая, как на обычных компах... Ее просто не хватает для охлаждения процессора+видео при такой нагрузке, а нагрузка большая, Батла 4- это не тетрис.
Junior вам все правильно сказал. Нсли ноут нагрузить нормальными прогами для ноута, а не запускать программы, которые грузят одновременно все (и проц и карту) то температура должна быть нормальной. Ваш ноут в игре не совсем уж в перегреве, но лучше на нем не играть в такие игры...
Попробуйте поставить ноут на подставку. Если температура не упадет, то: или СО просто не справляется с нагрузкой или криво собрали ОС (много термопасты, что-то где-то перекосили при установке)
Больше с ноутом ничего не сделать, если не переделывать что-то глобально (есть и такие умельцы)

Батла 4 прогревает компы с отличным охлаждением, а вы ноут с децельным радиатором и маленьким пропеллером.
Попробуйте запустить как тест архивирование какого-нить файла и гляньте температуру.

Junior написал(а):
Учитывая, что температуры мерились неким сферическим конём в вакууме, а не термометром, бабка надвое сказала.
Софтометры не всегда показывают правильную температуру и надо мерить реальным мтермометром. Вот что хотел сказать вам Junior

Если хотите играть на ноуте, покупайте игровой ноут. Там хорошее охлаждение и все остальное есть. Но цена...
 
Просто сравните параметры обоих буков, более новый естественно жрет и греется больше, но по мне, температура в пределах допустимой, хоть и не красивая.
SPL_NAPOLI написал(а):
И если Вы заметили там SpeedFan присутствует, или ему тоже не верите?
И ему тоже, в больше мере.
 
AleXO написал(а):
Батла 4 прогревает компы с отличным охлаждением
Ну я так и подумал. Тот же 3-ий не особо греет. Да есть машинка мощная (в том году 2,5 тыс евро отдал за сборку). Я на ноуте практически не играю, просто первый раз такую темп на нем увидел вот и запаниковал. Сейчас запустил Fullmark тест, он мне до 89 градусов прогрел. А вообще в простое в районе 50-ти. Это нормально?
 
SPL_NAPOLI написал(а):
Сейчас запустил Fullmark тест, он мне до 89 градусов прогрел. А вообще в простое в районе 50-ти. Это нормально?
Ну Фурмарк и рассчитан на максимальную загрузку видеокарты и, соответственно, на максимальный разогрев. На то он и тест.
Junior написал(а):
температура в пределах допустимой, хоть и не красивая.
Согласен. Температура не критична, но, конечно, не очень красивая...
SPL_NAPOLI написал(а):
А вообще в простое в районе 50-ти. Это нормально?
В принципе да, нормальная. Но все же купите подставку с вентиляторами или сами сделайте, это не сложно...
Ща на своем гляну сколько в простое, он как раз после чистки...

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
У меня 40 процессор и 49-50 видеокарта, ноут старенький...
 
AleXO написал(а):
У меня 40 процессор и 49-50 видеокарта, ноут старенький...
Ну 40 не 50) Что-то многовато у меня. И кстати fps в Assasin Creed 4 постоянно проваливается (каждые 10 сек). А в батлфилд 4 которая помощнее все ок. Скрин с простоем
 
SPL_NAPOLI написал(а):
Каким термометром?
Ну, в таких изделиях широкое применение нашел пирометр (он же бесконтактный термометр или ик-термометр).
Хотя софтовому измерению температуры можно вполне доверять (в отличие от напряжений). Хотя бывают и ошибки, чаще зависимые от датчиков
Оффтоп
(у меня была видюха, которая в покое показывала 65 градусов. Снял радиатор, включил - те же 65. Потрогал пальцем - чип слегка теплый :biggrin: )
 
Не нравится мне как кулер работает. По сравнению с Asus k53sd где он вкл только на сильных нагрузках, этот при элементарном открытии вкладки в браузере включается и работает не ровно
 
Сверху