• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Установка федоры 19 второй ОС

Aleks99

New Member
Регистрация
28 Ноя 2013
Сообщения
10
Репутация
0
Баллы
1
Проблема в том что после установки самой ОС не отображается загрузчик с выбором системы. То есть автоматом загружается винда. А хотелось бы федору поставить второй ОС. Подскажите в чем дело? Может что то не так сделал? Вроде и раздел создал аж в 32 гига при том что насколько знаю линуксу хватает 5-6 гигов. Правда создавал на внешнем жестком диске но меня это не смущает Убунта то работала с внешнего харда и не тормозила.
 
Aleks99, система на внешнем носителе не отразится в стартовом меню. При старте выберите старт с внешнего носителя - и все (Если не ошибаюсь - F8).
 
Какой загрузчик? Если Lilo - редактируем /etc/lilo.conf, или командой из консоли liloconf.Смотреть в сторону map'ов. Если grub - редактируем menu.lst > дописываем hd(win) - update-grub. Если grub2 - редактируем /etc/default/grub - update-grub2

З.Ы. Только подключите винт, как написал zix в sata/ide напрямую, а не через юзб. Или, грузитесь, через меню выбора загрузки.
 
Sanix написал(а):
Какой загрузчик? Если Lilo - редактируем /etc/lilo.conf, или командой из консоли liloconf.Смотреть в сторону map'ов. Если grub - редактируем menu.lst > дописываем hd(win) - update-grub. Если grub2 - редактируем /etc/default/grub - update-grub2

З.Ы. Только подключите винт, как написал zix в sata/ide напрямую, а не через юзб. Или, грузитесь, через меню выбора загрузки.

Я не могу войти в систему вообще. Сначала войти бы в нее а уж потом что то редактировать. Убунта то работала с внешнего жесткого диска. Я об этом писал. Федора получается особенная? Когда стояла Убунта у меня отображался загрузчик ее и был выбор что загружать убунту в разных режимах или винду. Сейчас у меня доступ лишь к винде.
 
Все ребят всем огромное спасибо что отозвались. Увы ваши советы оказались чуток неверными. Но совсем чуток. Дело было как говорится не в бабине. Загрузчик не появлялся по тому что приоритетным устройством для загрузки был жесткий диск ноутбука а не внешний. Прежде чем до этого дойти я решил загрузится с внешнего харда и на тебе счастье заветная федора 19. Правда загрузка я вам скажу *нецензурное слово*. Ноутбук HP Pavilion dv7 я к тому что последовательность загрузки федоры если не появился загрузчик такова на при появлении эмблемы HP нажимаем Esc затем F9 для выбора устройства с которого грузимся и загружается то что нам как бы нужно. Пришла в голову мысль упростить это безобразие. Поставил внешний жесткий диск на первое место с которого грузится и вуаля! Загрузчик федоры с выбором загружаемой ОС. Ееще раз всем огромное спасибо. Если разрешат модераторы то можно еще вопросик: как на федору ставить wine? Заранее спасибо.
 
Aleks99 написал(а):
Увы ваши советы оказались чуток неверными. Но совсем чуток. Дело было как говорится не в бабине. Загрузчик не появлялся по тому что приоритетным устройством для загрузки был жесткий диск ноутбука а не внешний.

Вот...как бы...а да что вам говорить то :facepalm:

zix написал(а):
Aleks99, система на внешнем носителе не отразится в стартовом меню. При старте выберите старт с внешнего носителя - и все (Если не ошибаюсь - F8).
 
Hannibal написал(а):
Вот...как бы...а да что вам говорить то :facepalm:

Я это только позже заметил. Извините уж. В преть обещаю быть повнимательней. Насчет wine Не можете помочь?
 
Aleks99 написал(а):
Насчет wine Не можете помочь?

Это вам Sanix надо ждать, он у нас тут Линуксоид :wink:
 
Hannibal написал(а):
Это вам Sanix надо ждать, он у нас тут Линуксоид :wink:
Блин, спалили мою конспирацию... Редиска))))
Aleks99 написал(а):
Насчет wine Не можете помочь?
Можем. Лучше в отдельной теме, дабы разделить. По-этой теме вопрос решен.
 
Сверху