• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Установка Win7 с флешки (UEFI)

Добряк

Member
Регистрация
11 Дек 2013
Сообщения
61
Репутация
0
Баллы
6
Доброго времени суток. Зашел в тупик с установкой Win 7. Материнская плата GIGABYTE GA-970A-DS3P. Изначально дошел до установки ОС, но спустя несколько секунд выскочила ошибка, что нет какого-то файла, пришлось заново заливать на флешку уже другую версию. 7-ку использовал не сборки, без активаторов и т.п. Флешку видит как UEFI: Generic Flash Disk 8.00, помимо флешки видит еще походу HDD, но у него сразу два поля SATA PM: ST1000DM003-1CH162 и UEFI: ST1000DM003-1CH162. Приоритет ставлю на флешку, но появляется в итоге надпись, что нужно вставить носитель (все остальные поля ставил Disabled). Boot Mode Selection стоит UEFI и Legacy. Флешку готовил при помощи программы "Win 7 USB DVD Download tool" - это первую, а вторую по этой инструкции перейти по ссылке с использованием программы Rufus. Один раз проверял читабельность флешки на ноутбуке - загружает нормально, а вот системник с его UEFI привиредничает.
 
попробуй скачать реаниматор USB мож поможет
 
NastyaNight написал(а):
попробуй скачать реаниматор USB мож поможет

С флешкой все в порядке, с ее опознаванием беда. По идее должно быть два поля с флешкой UEFI и еще одно, но оно всего одно. А может и не только в этом проблема.
 
Добряк
Попробуйте с другой флешкой - иногда контроллеры в флешке не совсем корректно определяются в Биос. На 4 Гб образ чистой системы должен влезть.
 
Горыныч написал(а):
Добряк
Попробуйте с другой флешкой - иногда контроллеры в флешке не совсем корректно определяются в Биос. На 4 Гб образ чистой системы должен влезть.

Да вот тут другая уже проблема, есть 3 флешки - 2 Гб, 4 Гб и 8 Гб. 2 и 4 определяются как "съемный носитель", а из-за объема подходит только на 4 Гб. 8 Гб определяется как "локальный диск" и на нее утилитами ОС не закинуть. Пробовал ее переделать в "съемный носитель", но программа-опознаватель (производитель и прочая информация о флешке) ее не опознала, поэтому сижу с 4 Гб флешкой мучаюсь.
Есть смысл пробовать стандартный образ на NTFS флешке запускать через Legacy?
 
Добряк
В BIOS устанавливайте в BIOS Features -> Boot Mode Selection -> Legacy Only
При установке семёрки не должно быть ни какого UEFI
 
Добряк написал(а):
Есть смысл пробовать стандартный образ на NTFS флешке запускать через Legacy?
Конечно через него и только через него. Если биос позволяет, uefi вообще зарубить и забыть о нем и не вспоминать! :biggrin:
 
Прoxoжий, Sanix А вот при установке Only Legacy флешку не видит вовсе, т.е. только HDD одной позицией. Могло повлиять то, что изначально установка была ОС, но не продолжилась из-за ошибки на флешке?
 
Добряк, OS и прочие проблемы с файлами/fs здесь не причем. Биос, флешку должен определять на уровне контроллера. Попробуйте посмотреть в разделе приоритетов hdd. Или же boot menu, не заходяв биос клавиши(обычно) F8 - F12.
 
Добряк
Устанавливаете Only Legacy, сохраняете изменения, перезагружаетесь, во время перезагрузки вставляете флешку. Во время входа в BIOS флешка уже должна стоять в компьютере. И естественно подключать её не к разъёмам на передней панели, а к задним и ещё чтобы эти разъёмы не были USB 3.0
 
Sanix, Прoxoжий через F12 видит ее в списке, а вот Boot Option можно либо Disabled, либо HDD.

А теперь сделал иначе, чуть ниже был пункт Hard Drive BBS Priorities, в нем в Boot Option #1 выставил флешку, вторым сам HDD. Потом при перезагрузке уже в основном окне Boot Option #1 была флешка, но... теперь он с нее не ставит винду. Уходит в экран, где на синем поле
1 - Load FreeDOS including HIMEM XMS-memory driver
2 - ... with maximum RAM free, using EMM386
3 - without drivers
4 - computer configuration

чуть ниже строка Singlestepping (f8) if: OFF

Что ему теперь не так?
 
Теперь, когда все хорошо "увиделось". С помощью UltraISO, залейте на флешку оригинальный образ мастдая от MSDN. Если хотите эту сборку винды и советы на счет оригинального образа не давать - конвертируйте fs на флешке в FAT32, ибо dos, на разделе NTFS грузиться не будет.
Добряк написал(а):
Добряк написал(а):
1 - Load FreeDOS including HIMEM XMS-memory driver
2 - ... with maximum RAM free, using EMM386
З.Ы. Ставьте вЕнду от MSDN :drinks:
 
Sanix, Вас понял, сейчас заливал именно ее (но лучше перепроверю еще раз, сравню суммы), но меня удивило что комп не видел саму винду, воткнул в ноут - ноут пропустил приоритет флешки (она NTFS) и грузанулся как обычно, значит накосячил с заливкой, буду пробовать опять.
 
А почему не сделать обычную флешку и ставить обычно, никакого УФИ...
В буте указать ЮСБ, ХДД, отключить обычный жесткий диск
Сделать обычную флешку с win 7 x64 (именно 64), отключить все харды, кроме ССД и ставить напрямую, с USB HDD
Образ записать обычной старой проверенной winsetupfromusb
 
AleXO, да вот похоже к этому и пришли, записывать буду через UltraISO и, по идее, работать должно, т.к. контрольные суммы сошлись.
 
Неа, лучше подготовить флешку и записать wunsetupfromusb
Как надо записать Reanimator Live CD на диск/флешку
Только там галку выставить на win vista\7
Записываем, проверяем загрузку на ноуте.
Вставляем в комп в задний разъем, отключив все харды кроме ССД и пробуем ставить, указав порядок загрузки ЮСБ ХДД
 
AleXO, На тот момент уже UltraISO вовсю работала, поэтому решил попробовать через нее. Пока ставит вроде, хотя не понравилось что винда сначала отказалась на HDD вставать, т.к. не NTFS был (а что тогда), но сейчас установка идет.
 
Добряк написал(а):
хотя не понравилось что винда сначала отказалась на HDD вставать, т.к. не NTFS был (а что тогда), но сейчас установка идет.
Почему она отказалась устанавливаться на HDD? Откуда Вы узнали, что не NTFS был на винте? Я же Вам несколькокими постами выше объяснил, почему не загрузилось с флешки.
 
Sanix написал(а):
Почему она отказалась устанавливаться на HDD? Откуда Вы узнали, что не NTFS был на винте? Я же Вам несколькокими постами выше объяснил, почему не загрузилось с флешки.

Ну сейчас уже встала, проблема решена. Всем большое спасибо, не знаю сколько бы еще пытался через UEFI пробиться :good3:
А сам винт и сказал он не NTFS, но по сути со второго клика это окошко больше не вылезало.
А так я Вас понял. :ok:
 
Ну и впечатления?
Вообще, через ЕФИ обычно восьмерка ставится. Я как-то Семерку пробовал ставить, такой же гемор был, плюнул на все и поставил обычно, как всегда
Винт можно переформатироавать и разбить из винды
Еще нужно лицензию поставить или через 30 дней, а то и меньше, поползет она обратно на флешку :biggrin:
Ну а дальше дрова все и вперед играться
 
Сверху