• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Lenovo Ideacentre Q190 маленькая скорость WIFI.

kilowatt

New Member
Регистрация
18 Янв 2014
Сообщения
5
Репутация
0
Баллы
1
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация такая.
Купил Lenovo Ideacentre Q190, установил систему Windows7 64bit, драйвера, и все отлично встало, в устройствах нет ни каких вопросов. Все стоит, все работает.
Но, WIFI сразу не проверил, так как подключил кабелем. Через время возникла необходимость воспользоваться WIFI, и к своему удивлению обнаружил, что скорость передачи данных по WIFI очень низкая, не более 102 кб/сек.
Причем, как и во внутренней сети, так и из интернета. Ну думаю брак, но менять ни чего не стал.
Через месяц купил ещё один в подарок, и вот снова та же проблема с WIFI, скорость не более 102 кб/сек. Мало вероятно, что два одинаковых устройства,
с одним и тем же дефектом. Причем оба неттопа из разных серий, один мощнее, (проц, память ,винт),
но WIFI чипы одинаковые (realtek rtl8188e wireless lan 802.11n pci-e nic).
Повторюсь, все драйвера установлены и работают правильно, во всяком случае, нет ни каких предупреждений.
Состояние беспроводной сети, скорость: 150 Мбит/сек.
Проверял сеть! У жены ноут Asus, WIFI работает отлично, брал ещё один, тоже все в порядке. Скорость согласно «купленным билетам».
Но в обоих ноутах WIFI стандарта 802.11 b/g, а в Lenovo 802.11n. Может тут "собака порылась?"
Роутер MikroTik RB751G-2HnD. Где искать причину? Помогите! Спасибо всем кто откликнулся!!!
 
kilowatt написал(а):
Но в обоих ноутах WIFI стандарта 802.11 b/g, а в Lenovo 802.11n. Может тут "собака порылась?"
Может быть.
Роутер должен поддерживать т.н. режим Микс-Моде. Т. е. уметь работать одновременно с устройствами b\g и n стандартов.
Можете попробовать выключить все не n устройства, оставить только этот неттоп. Если скорость станет нормальной, то вот она и причина.
kilowatt написал(а):
Состояние беспроводной сети, скорость: 150 Мбит/сек.
По идее соединение с роутером в порядке. "Согласно купленным билетам".
Может канал забивается из за трафика с других компов? Опять же - проверка методом отключения всех, кроме проблемного девайса.
kilowatt написал(а):
скорость передачи данных по WIFI очень низкая, не более 102 кб/сек.
Интернет? Или по локальной сети? А в роутере, случаем, никаких ограничений по трафику не настроено?
------
Еще одна из причин - слишком большая мощность передатчика роутера. То же можно попробовать покрутить.
Есть программа InSSIDer, с помощью неё можно посмотреть на занятость каналов. Из за работы в "нагруженном" диапазоне (канале) можно тоже поиметь снижение скорости.
 
Горыныч написал(а):
Роутер должен поддерживать т.н. режим Микс-Моде
Роутер поддерживает такой режим!
Горыныч написал(а):
Может канал забивается из за трафика с других компов
Я все отключал как Вы советовали, но результат тот же!
Горыныч написал(а):
Интернет? Или по локальной сети? А в роутере, случаем, никаких ограничений по трафику не настроено?
И загрузка из интернета, и домашняя сеть. Причем удивительно то, что оба неттопа дают одинаковую скорость 102кб/сек.
Ограничений по трафику не стоит.
Во всяком случае то что я смог сам просмотреть в настройках роутера. Он достаточно сложный, самому не просто разобраться.
Покупал его из за гигабитных портов.
 
Вот ещё информация к размышлению. Был у товарища, пробовал через его роутер TP-LINK TL-WR941ND. Скорость не поднялась выше 80 кб/сек. Означает ли это что роутер можно исключить как вероятную проблему?
 
И я думал что брак. Но когда купил второй и у него точно такая же проблема, более того, оба дают одинаковую скорость 102 кб/сек как я уже писал ранее. Я конечно могу допустить бракованную партию, но почему столь равнозначные показатели. И куплены они недавно, один перед новым годом, второй неделю назад. Я ещё поборюсь, думаю разгадка где то есть! Если нет, отнесу по гарантии. Но тему пока не закрываю, если есть идеи, пишите пожалуйста. Спасибо.
 
Попробуйте обновить драйвер Wi-Fi до последней версии.
PS Попробуйте изменить стандарты Wi-Fi, попробуйте разные стандарты, а также попробуйте отключить или изменить стандарты шифрования беспроводной сети.
 
kilowatt
Путем гугления по данной проблеме выяснилось очень интересная штука - у этой модели неттопа у многих "счастливых обладателей" проблема именно с WiFi и именно со снижением скорости. При подключении внешнего USB-WiFi-свистка сеть работает нормально. Т. е. дело не в софте.
Как вариант могу предложить следующее:
1. Узнать точную модель установленного модуля.
2. Попытаться найти прошивку (firmware) для него.
3. Прошить модуль.
Если не поможет, то варианты:
1. Обращаться по гарантии.
2. Менять модуль на совместимый самому (это означает потерю гарантии).
3. Использовать USB-WiFi-свисток.
 
Спасибо всем! И Горынычу персональный+!!!! Проблема так и не решена, отписался на форуме Lenovo и в тех поддержку, посмотрю что ответят.
Если что то прояснится, обязательно отпишусь!!!
 
Сверху