• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Ремонт или покупка нового монитора?

gudmev

New Member
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
17
Репутация
0
Баллы
1
Доброго дня форумчанам!
Прошу совета.
Три года верой и правдой служил монитор NEC MultiSync EA231WMi. А сегодня с утра замерцало изображение. Когда монитор холодный - изображение нормальное, но через 10-15 минут работы начинает мерцать и мерцание увеличивается с уменьшением яркости.
Может быть опытные люди подскажут в чем может состоять проблема? Какова ориентировочная стоимость ремонта? И стоит ли вообще заморачиваться с ремонтом или сразу купить новый монитор?
Спасибо!
 
gudmev
Дохнет лампа подсветки, прошивает саму лампу, или высоковольтный трансформатор, причина может быть и в высохших электролитических конденсаторах.
Стоимость ремонта можно сказать только после разборки и диагностики, но в любом случае она в разы меньше цены нового.
 
Junior А не может быть проблема в инверторе? По типовым случаям в инете пишут, что виноват инвертор..
На какую вообще стоимость следует рассчитывать при устранении этой проблемы у 23 дюймового монитора? В 3000 руб удастся уложиться?
 
gudmev написал(а):
А не может быть проблема в инверторе?
Что в вашем понимании инвертор? В нем много деталей, а не она штучка.
Вот в нем и есть трансформатор и конденсаторы. Лампы подключаются к нему. Размер исправной матрицы на цену не влияет. Еще раз, не видя тела гадать нет смысла. :smile:
gudmev написал(а):
В 3000 руб удастся уложиться?
Это с боооольшим запасом.
 
Junior Я в этом деле нуб. :) Главное - понять целесообразность ремонта и примерный размер финансовых вложений.
Может быть качественный и недорогой сервис подскажете?
 
gudmev
Боюсь я живу от вас за много тысяч верст и вы ко мне не поедете. :crazy:
 
Junior Понятно. :) Спасибо за помощь!
 
gudmev написал(а):
Когда монитор холодный - изображение нормальное, но через 10-15 минут работы начинает мерцать и мерцание увеличивается с уменьшением яркости.
Это не программное нарушение. gudmev, вооружайтесь пяльником и лупой - и просматривайте плату на счет треснувщей пайки.
 
zix К сожалению, для меня такое предложение сроду предложению самостоятельно кого-нибудь прооперировать. :)
Обращение в сервис неминуемо. Хочется просто понять его целесообразность. Если получится уложиться в 2-3 тыс. руб., то наверное лучше ремонтировать. Монитор-то неплохой.. Три года назад стоил около 15 тыр...
 
gudmev написал(а):
для меня такое предложение сроду предложению самостоятельно кого-нибудь прооперировать.
Поонятно...Тогда - сервис..
 
gudmev
Почитайте ТУТ, может быть Ваш случай.
 
В общем-то отдал монитор в сервис. Проверили его, говорят, что проблема в матрице. Нужно слои матрицы поднимать и ремонтировать. 20% шанс, что в процессе ремонта монитор будет убит. Ценник за работы - 3500 руб.
Соглашаться или целесообразнее новый купить?
 
gudmev написал(а):
Нужно слои матрицы поднимать и ремонтировать.
:scratch_one-s_head: ЩИТО!?

Вот прямо так и сказали: "слои матрицы поднимать и ремонтировать"? Бегите от этих ремонтников!
 
gudmev написал(а):
Соглашаться или целесообразнее новый купить?
Монитор не из дешевых. Смысл есть, при условии, что если монитор убьют, то Вам ничего платить не придется.
Прoxoжий написал(а):
"слои матрицы поднимать и ремонтировать"?
В принципе, матрица состоит из слоев. Может это было сказано "для домохозяек". Если подсветка на ЛДС-лампах, то иногда отгорает один из выводов лампы, и для замены приходится открывать матрицу. Я сам имел два таких случая, один сделал, другой убил. Так что у меня получилось 50\50 :biggrin: Больше не берусь за такое, ибо хлопотно и рисково.
Хотя с другой стороны, аналогичный монитор сейчас стоит 6-7 тыр.
 
Горыныч написал(а):
Больше не берусь за такое, ибо хлопотно и рисково.
Мало того, на новую лампу дышать страшно, зело хрупкий сосуд :biggrin:
 
Горыныч написал(а):
В принципе, матрица состоит из слоев. Может это было сказано "для домохозяек". Если подсветка на ЛДС-лампах, то иногда отгорает один из выводов лампы, и для замены приходится открывать матрицу. Я сам имел два таких случая, один сделал, другой убил. Так что у меня получилось 50\50 Больше не берусь за такое, ибо хлопотно и рисково.
Хотя с другой стороны, аналогичный монитор сейчас стоит 6-7 тыр.
Нещадно плюсую! :) Именно так и было сказано: "Проблема с лампой, нужно поднимать матрицу".
За испорченный монитор конечно я ничего платить не собираюсь.
Монитор NEC на IPS стоит все-таки не 6-7 тыр. Около 10 тыр. такой монитор сейчас стоит..
В общем-то монитор отдал в ремонт. Будем надеяться, что монитор продолжит свою жизнедеятельность, а не отправится в рай для мониторов. :)
 
gudmev написал(а):
Монитор NEC на IPS стоит все-таки не 6-7 тыр.
NEC да, дорогой бренд. Я говорил про Acer\Benq - пример. Критерии выбора - аналогичная матрица, размер и разрешение. Матрицы делают всего несколько фирм (LG, Samsung и пр), но ни NEC, ни Acer\Benq. Они ставят в свои мониторы "чужие" матрицы. При нынешней глобализации в этой области уже практически можно не обращать внимание на бренд. К слову, у меня в эксплуатации уже лет 5 как практически круглосуточно работает 22" Асер с "ламповой" подсветкой.
gudmev написал(а):
Есть разница IPS и е-IPS. Последние малость уступают первым, стоят дешевле, и они же стоят и в Вашем NEC и в дешевых Асерах.
 
Сверху