• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

куллер сломан или в чем ошибка?

amashura

New Member
Регистрация
4 Фев 2014
Сообщения
9
Репутация
0
Баллы
1
Ноутбуку Dell XPS l501x уже третий год. Около полумесяца назад куллер стал шуметь сильней обычного. С трудом разобрал ноутбук и попробовал почистить и смазать куллер, но, как оказалось его смазать не получиться, только покупать новый, как я понял. После того как собрал его - шумы так и продолжались, но компьютер стал иногда виснуть при включении. Когда экран с надписью "Пожалуйста, подождите", что перед появлением рабочего стола-зависает и картинка остается не изменной, куллер начинает сильно жужжать, сильней обычного и мне ничего не остается, как перезагрузить компьютер. Бывает просто зависнет и куллер жужжит сильно, так же перезагружать приходится. Сейчас бывает со 2-3 раза включаю комп.
Если я куплю новый куллер, который фиг найдешь, то все станет работать нормально, или не в куллере дело?
 
amashura написал(а):
С трудом разобрал ноутбук и попробовал почистить и смазать куллер, но, как оказалось его смазать не получиться
А радиаторы вы чистили? А то знаете ли, бывает и такое:
12596.1325392336.jpg

Фото - от Junior
 
От пыли почистил
 
Тогда начнём пытки:
Температуры процессора и видеокарты какие?
 

Сейчас проверю с помощью Dr. Web
 
amashura
Это в покое или под нагрузкой. Мне почему-то кажется что в покое, а для покоя 63 градуса у процессора многовато.
 
ничего особенного не запущено, думаю, что можно сказать в покое
 
Для покоя слишком много.
Скорее всего что-то с системой охлаждения. Либо высохла термопаста, ибо термотрубки перестали быть герметичными и из них ушла охлаждающая жидкость.
 
т.е. если заменить куллер, т.к. я не могу сменить термопасту в том куллере, все будет нормально? В принципе и выбора то особого нету)
 
amashura
Давайте договоримся о терминах, что бы понимать друг друга. Кулер в моём понимании это просто вентилятор и всё. Остальное же вокруг этого вентилятора называется системой охлаждения, то есть медные трубки, рёбра на них, пластины накрывающие чип видеокарты и процессор, крепление - всё это система охлаждения.
Так вот если высохла термопаста, то снимается вся система охлаждения, удаляется старая, наносится новая и система охлаждения ставится на место.
Если из термотрубок ушла охлаждающая жидкость, то меняется вся система охлаждения, что может быть довольно затратно.
Смена же одного вентилятора (кулера) ни чем не поможет.
 
Добавлено спустя 5 минут:
Это система охлаждения? Могу ли я сделать это сам или сдавать в ремонт только?
 
amashura
На вашей фотографии только вентилятор. А система охлаждения это то, что обдувает вентилятор.
8483253bf114de8cde92d054ace208f2.jpg
 
DDX777
Выложил скрины
 
Сделаю, но это же не решит проблему?
 
amashura написал(а):
но это же не решит проблему?
Не решит.

Разбирайте ноутбук полностью и чистите систему охлаждения, а не только один вентилятор. Вот инструкция по разборке ноутбука (дисплей только не отсоединяйте). Если сами не справитесь, то несите с сервисный центр.
 
Сверху