• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

i5 4670 разогревается до 80+ под нагрузкой. Что делать?

Zeratul

New Member
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
15
Репутация
0
Баллы
1
Измерял температуру программой CPUid HWmonitor. В покое 40-45 градусов Цельсия. Во время игр стабильно подскакивает до 81-83. По всей видимости стоит неподходящий кулер перейти по ссылке (компьютер собирался по моей конфигурации, но по идее должен был проверяться в магазине на совместимость). Два вопроса:
1) является ли такая температура опасной для процессора и системы, можно ли продолжать использование в таком режиме или обязательно нужно менять систему охлаждения? 2) Если приехать с такой проблемой в гарантийный отдел, есть ли шансы, что поменяют кулер по гарантии?
 
1. При увеличении температуры увеличивается возможность деградации элементов кристалла CPU. Оно надо? Считать этот куллер недостаточным для данного процессора нельзя, скорее всего перегрев от неудачной установки или неудачно выбранного плана энергосбережения. Пощупать радиатор и сравнить ощущения с показаниями программы. Возможно просто программа врет, а если окажется, что радиатор холодный даже под нагрузкой то он плохо поставлен или намазано кило пасты.
2. Нет.
 
akva написал(а):
1. При увеличении температуры увеличивается возможность деградации элементов кристалла CPU. Оно надо? Считать этот куллер недостаточным для данного процессора нельзя, скорее всего перегрев от неудачной установки или неудачно выбранного плана энергосбережения. Пощупать радиатор и сравнить ощущения с показаниями программы. Возможно просто программа врет, а если окажется, что радиатор холодный даже под нагрузкой то он плохо поставлен или намазано кило пасты.
2. Нет.
Ну да, только чтобы его пощупать надо открыть корпус, удалив пломбы, и лишившись гарантии...
 
Zeratul
Такие температуры свойственны процессорам поколения хасвелл (тобишь 4670 и прочие) . Малая площадь кристалла, следствие - узкое место теплопередачи . Толстый слой термопасты под распределительной крышкой, ухудшает теплопередачу .
Только скальпированием проца можно устранить .
 
Солярис написал(а):
Zeratul
Такие температуры свойственны процессорам поколения хасвелл (тобишь 4670 и прочие) . Малая площадь кристалла, следствие - узкое место теплопередачи . Толстый слой термопасты под распределительной крышкой, ухудшает теплопередачу .
Только скальпированием проца можно устранить .
Интересно, а после скальпирования у меня гарантия сохранится? :crazy:
 
Zeratul
Zeratul написал(а):
после скальпирования у меня гарантия сохранится?
Нет, конечно . Не советую вам это делать . Найдите в ютубе скальпирование 4770 - очень опасная процедура . Опасная в плане повредить плату процессора .
 
Солярис написал(а):
Zeratul
Zeratul написал(а):
после скальпирования у меня гарантия сохранится?
Нет, конечно . Не советую вам это делать . Найдите в ютубе скальпирование 4770 - очень опасная процедура . Опасная в плане повредить плату процессора .
Это была шутка.
И спасибо за предупреждение? Это прямо как с изгнанием из рая, вот тебе древо познания добра и зла, но кушать с него не смей...

Нашёл в BIOS настройку работы кулера и вентиляторов поставил на максимум. Удалось ограничить температуру 78 градусами. Оставлю наверное всё как есть: если сгорит - сдам по гарантии, когда гарантия через год закончится - поставлю новый кулер...
 
Zeratul написал(а):
только чтобы его пощупать надо открыть корпус, удалив пломбы, и лишившись гарантии...
Шутить с гарантией стоит только в том случае, если вы уверны в правильности своих действий.
Но температура для Хасвела 80 - не критична, хотя (относясь что он все же интел) - то и совсем не рекомендуема. Я бы обратился по гарантии.
 
zix написал(а):
Zeratul написал(а):
только чтобы его пощупать надо открыть корпус, удалив пломбы, и лишившись гарантии...
Шутить с гарантией стоит только в том случае, если вы уверны в правильности своих действий.
Но температура для Хасвела 80 - не критична, хотя (относясь что он все же интел) - то и совсем не рекомендуема. Я бы обратился по гарантии.
Пломбы трогать ни в коем случае не хочу именно потому что не уверен в своих действиях. :dntknw:
Почему-то мне кажется, что меня пошлют, но всё же попробую сегодня съездить в гарантийный отдел. Спасибо за конкретный совет!
 
Zeratul, а скиньте скрин теста из Аиды - который стресс-тест..
 
Сверху