• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Не работают некоторые кнопки на ноутбуке

Кентастис

New Member
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
10
Репутация
0
Баллы
1
Добрый день! Столкнулся сегодня со следующей проблемой: после чистки ноутбука перестали работать некоторые кнопки на клавиатуре (сначала это были кнопки: левый шифт, "от 1 до backspace кроме 1 и 3, и на правой панели кнопок не работали 7,4,2,3,/,*,-,+"), после этого я еще раз разобрал ноутбук убедиться что все корректно подключено, так оно и оказалось. Далее собрал, включил но ни чего не изменилось. После этого запустил обновление Windows, по завершению которого перестали работать еще некоторые кнопки (ц,у,к,0, интер). Ноутбук Acer 5755g, Windows 7. Очень надеюсь на вашу помощь, так как даже ума приложить не могу в чем может быть причина этой поломки. Заранее спасибо.
 
Кентастис написал(а):
после чистки ноутбука перестали работать некоторые кнопки на клавиатуре
Вы его купали, мыли, мочили?
 
В том то и дело что нет, разобрал, почистил, заменил термопасту, собрал. Все как положено, ни чего лишнего.
 
DDX777 написал(а):
шлейф клавиатуры проверьте.
Ага. Никакой электроники на бучной клаве нет, остаётся только предположить, что некоторые контакты в ленточном шлейфе потеряли контакт, завернулись, оборвались.
Это если не мылась клавиатура.
 
То же поначалу подумал что проблема может быть в нем, проверял его несколько раз, все подключено нормально, никаких повреждений так же не обнаружил.
 
Кентастис
Ну так больше ничего в ней нет, нечему ломаться. Шлейф обычно единое целое с самой клавой (металлизированными пленками) и самое уязвимое это место которое втыкается в разъем. Отсюда это никак не промерить.
Для подстраховки проверить работу с внешней USB клавой. Если с ней все буквы и цифры работают нормально, эту только чинить/менять.
 
Согласен, но как тогда могло повлиять на работу кнопок обновление Windows? (После завершения установки перестали работать еще несколько кнопок).
 
Junior написал(а):
проверить работу с внешней USB клавой
Пока больше говорить не о чем, т.к. гадальный форум не тут.
 
Спасибо за совет, проверю, о результатах отпишусь.
 
Внешняя USB клавиатура работает нормально, все клавиши функционируют. Получается что проблема в клавиатуре ноутбука или поврежден шлейф?
 
Вроде да, там две выдвижные защелки. Выдвигаю, вставляю шлейф, задвигаю. Единственное что этот шлейф был приклеен скотчем и немного клеем к мат плате, этого я не делал.
 
Повреждение было найдено, в месте где шлейф клавиатуры был приклеен к мат плате после отклеивания остался кусочек который повредил две полосы на шлейфе. Придется нести в сервис для замены шлейфа. Большое спасибо за помощь!
 
Кентастис
Есть способ восстановления шлейфа.
Посмотрите пример - перейти по ссылке
Это проделывалось неоднократно и почти всегда успешно.
 
Спасибо за совет, обязательно попробую, правда поврежден он ближе к центру (поэтому по началу и не заметил) так что потом его будет очень сложно подключить к мат плате, так как он достаточно короткий и находится под клавиатурой почти по центру, но попробовать стоит.
 
Кентастис Можно попробовать электропроводным лаком или клеем. Иногда помогает. Работать под лупой и многократно проверять.
Да - лак наносить не в разрыв, а зачистить некоторую часть дорожек. Тоже под лупой.
 
перейти по ссылке

перейти по ссылке

перейти по ссылке

перейти по ссылке


Выкладываю фото, очень буду рад вашему совету по поводу что мне лучше предпринять для восстановления шлейфа. Достаточно ли будет просто его подрезать или лучше дорисовать дорожки электропроводным клеем.
 
Мне кажется, что укоротить не получится. Под оптикой чуть зачистить и контактолом каким попробовать отреставрировать. Я бы попытался сначала приклеить суперклеем перегородку между дорожками, зачистил дорожки и от души намазал контактолом. Потом бы еще и сверху чем залил или заклеил.
 
Сверху