• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Материнская плата 24-пин с блоком питания 20-пин

alexpetr7

New Member
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
12
Репутация
0
Баллы
1
В старом компьютере стоит мат. плата с 24-контактный разъем электропитания ATX.К ней подключен блок питания с 20-контактами,т.е. 4 контакта не запитаны и все работает на встройках(слоты расширения не заняты).
Вопрос:
1)Что питают не задействованные 4 контакта?
2)Что без них не будет работать?
Спасибо за ответы.
 
alexpetr7 написал(а):
1)Что питают не задействованные 4 контакта?
Komp_ne_vkl6.jpg
Все эти дополнительные контакты просто запараллелены с другими одноимёнными в печатной плате, ничего отдельно они не питают. В процессе эволюции материнских плат потребовалось увеличить количество некоторых питающих проводов в связи с возросшими токовыми нагрузками. ~95% материнских плат будут работать с 20 pin разъёмами.
Расписывать подробно не буду, просто примите как факт.
Подробностей можно погуглить :wink:
alexpetr7 написал(а):
2)Что без них не будет работать?
Всё будет работать, см. строку выше.
DDX777 написал(а):
модель мат платы и бп в студию.
Для какой такой цели? Всё работает нормально.
 
MSI K9NGN
БП - 330 Вт Colousit
Спасибо,понятно.
 
DDX777 написал(а):
В вашем случае не известно сколько он так проработает
Давайте не будем пользователей пугать?
DDX777 написал(а):
точную информацию я вам дать не могу.
И не нужно, особенно если не знаете. Я выше подробно написал уже.
Просто погуглите как делают многослойные печатные платы.
В самом начале, когда появились мамы и БП с разъемом 24 pin, некоторые производители чудили, разводя питание разными проводами, правда потом запутались, чего разделять. В маме и в БП все одноимённые провода соединяются вместе. Проверяется визуально и тестером.
Но это уже голимый оффтоп. Давайте не будем смешивать мух с котлетами.
 
Сверху