• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Архиватор WinRAR используется для кибершпионской атаки

Tcinet

Member
Регистрация
13 Фев 2014
Сообщения
125
Репутация
0
Баллы
16
Специалисты по кибербезопасности предупреждают о новой угрозе. Ее источником оказалась хорошо знакомая пользователям Windows программа WinRAR, которая позволяет создавать и распаковывать архивы. Израильский исследователь Данор Коэн сообщил, что обнаружил способ, позволяющий создавать файлы, которые выглядят как rar- или zip-архивы изображений или документов. Однако в действительности такие файлы являются исполняемыми и при открытии осуществляют загрузку опасных зловредов на компьютеры пользователей.

Данные Коэна уже подтвердила компания IntelCrawler, уточнив, что уязвимость присуща всем используемым сегодня версиям WinRAR. Специалисты IntelCrawler утверждают, что атака с использованием фальшивых архивных файлов началась 24 марта и на данный момент в числе ее целей оказались несколько предприятий оборонного и аэрокосмического комплекса, дипломатических миссий и крупнейших мировых компаний из списка Fortune Global 500. Это позволяет предположить, что уязвимость WinRAR используется для масштабной кампании кибершпионажа.

Экспертам IntelCrawler удалось идентифицировать один из командных серверов киберпреступников, координирующих атаку. Он располагается в Турции, однако специалисты предполагают, что сервер был взломан и взят под контроль, а потому истинное происхождение кибершпионской кампании остается пока неизвестным.
 

Похожие темы

Сверху