• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Хочу разобратся с выбором ОС Линукс

Abonent63

New Member
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
10
Репутация
0
Баллы
1
Добрый день. Я устал уже от винды, устал от того, что она постоянно сыпется, летят дрова и постоянные лаги. Не пойму в чем проблема, то вирусы пакостят, то еще что то. Но и от винды полностью отказаться не могу, есть пакеты программ которые на линукс не пойдут, но которые мне ну очень нужны. (Автокад, Инвентор). Вот давно услышал про линукс, про ее стабильность, поэтому решил установить параллельно и линукс. По учебе в 7ке ковыряться, а личное пользование в линуксе. Но есть куча вопросов которые хотелось бы рассмотреть. Например производительность, лучше 7ки?Хуже? Как быть с дровами? Легко ли их найти?( особенно дрова на интернет контроллер и вай фай, видеоадаптер) Как с офисными программами? Майкрософт офис? Знаю там есть аналог, а файлы, которые там созданы откроются в офисе на 7ке? И плюс еще такой вопрос. Если вдруг я зацеплю где-то какуе-то вирусню. На линуксе слышал вируса просто умирают, не знаю почему, но вот в винде нет. И вот если я например буду лазить в винде, и этот вирус он не попакостит мне линукс?И наоборот. Буду лазить в линуксе в инете, зацеплю где-то вирусню, он не засядет где то в какой-то папке, и потом не начнет шухарить в тот момент, когда я буду сидеть в семерке? Знаю, вопросы может и глупые, смешные. Но хотелось бы во всем разобраться. Помогите мне в это пожалуйста.

По поводу моего ноута - Леново В 560, ОЗУ 3 Гб, проц. Intel Core i3 CPU M370, видео интегрированный графический адаптер Intel GMA HD, 320 Гб Винт
 
Abonent63 написал(а):
Например производительность, лучше 7ки?
Зависит от многого. Например от окружения рабочего стола. KDE более требователен к ресурсам, но красивее Xfse. За то у Xfse отзывчивость вне конкуренции. Gnome где-то посередине. В принципе, на поставленный вопрос - да, быстрее. Что особенно заметно на слабых процах.
Abonent63 написал(а):
Как быть с дровами?
Дрова на оборудование, как правило, вшиты в ядро системы. Если что-то не опозналось, то иногда приходится попотеть. Часто наблюдаются проблемы с видео от ATI\AMD, вайфаем от BoardCom, и последнее время со встроенным видео в IviBridge.
Abonent63 написал(а):
Как с офисными программами? Майкрософт офис?
LibreOfice - наше все. У меня даже на виндовых машинах стоит вместо MSO.
Abonent63 написал(а):
Знаю там есть аналог, а файлы, которые там созданы откроются в офисе на 7ке?
Сложности могут быть с доками с суровым форматированием, с таблицами с жуткими формулами. При "домашнем" юзании проблем не возникает.
Abonent63 написал(а):
Если вдруг я зацеплю где-то какуе-то вирусню.
Найдете вирус для линукс - сообщите. Интересно будет посмотреть как он сможет поломать систему.
Abonent63 написал(а):
Буду лазить в линуксе в инете, зацеплю где-то вирусню, он не засядет где то в какой-то папке, и потом не начнет шухарить в тот момент, когда я буду сидеть в семерке?
Вирусы пишутся под определенную систему. Виндовый вирус в линуксе ведет себя примерно так же, как диверсант, которого готовили, скажем, для России, но по ошибке забросили в Китай.
Abonent63 написал(а):
хотелось бы во всем разобраться.
Нет проблем. Ставьте VirtualBox, выделяйте 10-20Гб места на диске и ставьте в виртуальную машину любую ОС. В полноэкранном режиме разницы с "настоящей" системой практически не видно.
 
Горыныч написал(а):
Этот VirtualBox это типо эмулятора линукс? И скок он сам весит без всяких программ? А ресурсов для работы ему так же мало надо, как и при установленном линуксе?
 
Сверху