• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Снижение частоты процессора ноутбука при питании от сети

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Aganf

New Member
Регистрация
4 Май 2014
Сообщения
5
Репутация
0
Баллы
1
Всем привет. Столкнулся с такой проблемой. Ноутбук Asus G46VW. При работе одной программы, в которой идут сложные большие расчеты при работе ноутбука от батарее ЦП загружен процентов на 70. При включении питания от сети загрузка падает до 25 % и не поднимается. CPU-Z показывает уменьшение Тактовой частоты с 3192 МГц при работе от батарее до 1198 МГц при работе от сети. Также меняется множитель процессора х32 при работе от батареи и х12 при работе от сети. Настройки электропитания стоят абсолютно одинаковые Power4gear high performance, специально пересмотрел каждый пункт, отличий нигде нет. Как можно вылечить данную проблему?
 
А биос на ноуте какой у тебя версии?
 
Версия .210, 04.02.2013

Заодно кинул скрины CPU-Z

[upd=1399188104][/upd]
И так получается что множитель процессора х32 только при единственно режиме питания: питание от батарее Power4gear high performance. При всех остальных комбинациях х12
 
Версия bios установлена последняя.Давно появилась эта проблема? А давно у вас этот ноутбук? Гарантия на него есть?
 
Ноут где то год. Проблему заметил только вчера. Раньше как то не замечал особо, ибо расчетов в этой программе не было, а в другой похожей такую проблему не замечал, там ЦП грузился на 100% и от сети (как я помню). В играх наоборот было заметно, что от сети комп шустрее работает. Гарантия должна быть. А множитель процессора можно же из BIOS поменять, или лучше не стоит этого делать?
 
Не стоит менять множитель биос самому. Вы сами и подсказали мне ответ я подозреваю что это утилита Power4gear high performance не коректно работает. Попробуйте или установить другую версию или удалить ее совсем и протестировать компьютер прогой cpu z как вы и делали.
 
Попробовал и переустановить и полностью удалить. В обоих случаях одна и та же картина. При работе от батареи на Power4gear high performance или Высокой производительности множитель процессора х32 при подключении к сети сразу падает до х12.

[upd=1399192718][/upd]
А еще я заметил что при включении питания перестает работать Intel Turbo Boost. При работе от батареи он показывает максимум, а при работе от сети - экономию энергии и нули
 
На вашем месте я бы сделал так
Скачал драйвера и утилиты с родного сайта asus.
Пере установил windows и установил все драйвера заново.
Если это не поможет обратился в сервисный цент asus c претензией.
 
Спасибо. Надо будет заняться этим
 
Ты проблему решил? У меня такая же фигня.
 
retre написал(а):
Ты проблему решил? У меня такая же фигня.
Ага, последний пост 4.05.2014. Последнее посещение автора 5.05.2014.
Новую темку, сполным описанием проблемы и ПОЛНЫМ названием ноута.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху