• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Asus K84 Series Notebook - чудеса в материнке

GOD Crabs

New Member
Регистрация
19 Май 2014
Сообщения
4
Репутация
0
Баллы
1
Здравствуйте уважаемые форумчане.
У меня очень интересный случай ибо я уже пол интернета перерыл, но так ничего дельного не нашёл.
История такова:
Приехал к другу, а у него отбили (оторвали) вход для наушников на ноутбуке Asus A44H. Я его подпаял, но драйвер начал глючить - фантомные подключения (пробовал отключать на уровне реестра - не помогло). Пришлось отпаять полностью вход и выпаять из платы его остатки. Вроде всё хорошо, собрал и тут отказала кнопка включения. Проверил шлейф и кнопку - всё нормально. Снял батарейку CMOS, отсоединил аккумулятор и подключил сеть - всё заработало само, как только вставил шнур в материнку. Работал виндовс нормально, но я заметил, что фантомное подключение вдруг стало постоянным (смена дров не помогла) и перестала обнаруживаться батарея (хоть при отключении шнура, ноутбук продолжал уверенно работать). Выключил винду и сново получил мёртвое тело. Отключил всё что есть на материнке (даже куллер), подключил шнур питания - она тут же запустилась. Решил что дело в BIOS и надо его перепрошить, но это не возможно сделать тем биосом который стоит - не видит аккумулятор. Попробовал метод через DOS, но и тут лажа - ничего не происходит вместо прошивки (использовал стандартный фаил с сайта асус; менял его расширение на .rom и .bin, а программы afudos и awdflash от Phoenix).

Итог таков:
материнка (AIDA64 Extreme обозвала её Asus K84 Series Notebook) работает, но не видит кнопку ON/Off, нет 1 аналогового входа (полностью отпаян), BIOS не видит аккумулятор и не хочет перепрошиваться + ко всему система не стартует после выключения пока в ней есть хоть какое-то напряжение, и запускается стоит лишь подключить сеть.

Что с этим делать? Как это всё дело исправить?
 
Ну у вас и история бы такого не смог! Как вы так умудриться налепить столько проблем с 1 единственным входом наушников?
 
GOD Crabs написал(а):
Что с этим делать? Как это всё дело исправить?
Даром отбивания и обрывы разъемов не проходят. Если нет времени/желания заниматься буком всерьёз, несите его в приличный СЦ, на коленке с лупой сложно что-то найти. БИОС трогать поле удара/обрыва вообще не стоит.
P.S. На форумах такое не лечится, даже если покажете десяток фотографий. Только на столе и с приборами.
 
Junior написал(а):
GOD Crabs написал(а):
Что с этим делать? Как это всё дело исправить?
Даром отбивания и обрывы разъемов не проходят. Если нет времени/желания заниматься буком всерьёз, несите его в приличный СЦ, на коленке с лупой сложно что-то найти. БИОС трогать поле удара/обрыва вообще не стоит.
P.S. На форумах такое не лечится, даже если покажете десяток фотографий. Только на столе и с приборами.

В принципе приборы то есть, но я не знаю в какую сторону копать. В СЦ нет денег нести, поэтому пытаюсь восстановить в домашних условиях. Есть какие-нибудь советы по делу?
 
А какие советы, лупу в руки и искать микротрещины/обрывы, "сопли" от пайки. До вашего вмешательства только выход на уши не работал. Что оторвалась ещё, отсюда не видно.
 
Junior написал(а):
А какие советы, лупу в руки и искать микротрещины/обрывы, "сопли" от пайки. До вашего вмешательства только выход на уши не работал. Что оторвалась ещё, отсюда не видно.
Попробую поискать, а то больно не охото выкидывать 5к.

[upd=1400531557][/upd]
Нашёл, но что здесь было?
перейти по ссылке

[upd=1400531581][/upd]
И как это восстановить?
 
GOD Crabs написал(а):
Нашёл, но что здесь было?
А что там было? Был разъем, а выше похоже на сопротивления, или и[ остатки, только к включению бука они точно не относятся.
5df8d0afebb7c0c82aa22d05f1a3492e.jpg

73e81b76ac5e836dda6b2612c16c6327.jpg

2817de8f519d8db4e278c3d59ccd5974.jpg

d2747c704e4c059703163ce3d9078a9c.jpg
Это всё обвязка звукового кодека от Realtek ALC269
Мама большая и проблема не тут.
 
Сверху