• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Шантажисты угрожают раскрыть персональные данные и вкусовые предпочтения клиентов Domino's

Tcinet

Member
Регистрация
13 Фев 2014
Сообщения
126
Репутация
0
Баллы
16
Крупная международная сеть доставки пиццы Domino's Pizza подверглась нападению киберпреступников. Хакеры из группировки Rex Mundi заявили, что они, используя уязвимости вебсайтов Domino's Pizza во Франции и Бельгии, смогли похитить персональные данные 650 тысяч клиентов компании.

По имеющимся данным, от атаки могут пострадать 592 тысячи любителей пиццы во Франции и 58 тысяч в Бельгии. Впрочем, по уверениям представителей Domino's Pizza, финансовая информация клиентов осталась неприкосновенной. Однако в компании подтверждают утечку персональных данных клиентов. Эти данные могут включать их имена, имена учетных записей на сайте, пароли к ним, адреса (как электронные, так и собственно адреса доставки) и даже предпочтения в отношении начинок для пиццы.

В подтверждение своих слов хакеры из Rex Mundi уже опубликовали данные нескольких человек и угрожают сегодня выложить в сеть всю похищенную информацию. Впрочем, они готовы и отказаться от своих намерений – в случае, если Domino's Pizza выплатит им выкуп в 30 тысяч евро. Однако в компании не намерены идти на сделку с шантажистами и уже рекомендуют пользователям подумать о смене паролей – особенно, если они, по присущей многим скверной привычке, используются сразу на многих сайтах. Специалисты по кибербезопасности поддерживают это решение. Так, Джитн Таггарт, исследователь компании Malwarebytes полагает, что, соглашаясь на требования кибервымогателей, компания создает опасный прецедент и сама открывает двери для дальнейших атак.
 
Сверху