• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Верховный комиссар ООН заступилась за Сноудена

Tcinet

Member
Регистрация
13 Фев 2014
Сообщения
126
Репутация
0
Баллы
16
Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй представила доклад «Право на частную жизнь в цифровую эпоху». Документ стал итогом более чем годовой работы экспертов ООН по сбору данных о случаях киберслежки и вторжения в частную жизнь пользователей интернета. Представляя доклад, Нави Пиллэй, в частности, отметила, что Эдвард Сноуден, раскрывший факты о масштабной слежке спецслужб США за гражданами в киберпространстве, должен быть огражден от любых преследований. По ее мнению, мир нуждается в таких людях – способных донести информацию о нарушении прав человека.

Верховный комиссар ООН также подчеркнула, что права человека, подлежащие защите в обычной жизни, ровно в той же мере должны быть защищены и в киберпространстве, назвав эту идею «фундаментальной». Сам доклад осуждает практику слежки за пользователями и сбора их персональных данных, принятую спецслужбами многих стран мира. В документе отмечается, что эта деятельность часто вообще не регламентируется законодательством, что вызывает большие опасения. Массовый сбор данных пользователей, по мнению авторов доклада, не является ни необходимой, ни пропорциональной мерой реагирования на какие бы то ни было угрозы. Сама же практика киберслежки, сказано в документе, все более превращается «из исключительной меры в опасную привычку».
 
Сверху