• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Периодически отключается мышь.

GorNaDrak

New Member
Регистрация
9 Авг 2014
Сообщения
12
Репутация
0
Баллы
1
Доброго.
Временами (похоже рандомно) отключается мышь на компьютере на 5-10 сек, потом снова включается. После пары-тройки таких выключений отключается и больше не включается, пока usb не "перевоткнёшь" (кстати, в это время лампочка на мыше горит очень, едва заметным, тусклым огоньком). Мышь x7, куплена давно, но я её разбирал - контакты в порядке. Так же проверено на другом компьютере - всё отлично. Вставлял в другие usb-слоты - история не меняется.
Думал, может перегревается южный мост - он действительно очень тёплый после 5 часов включения компьютера, нацепил радиатор на него, стал ледяной - не помогло. Да и проблема часто возникает сразу при включении.
Но повторюсь - не всегда, иногда может 3 дня всё быть норм.
Кто что может посоветовать?
 
GorNaDrak написал(а):
Кто что может посоветовать?
Проверяйте блок питания, возможно USB порты питаются от дежурного +5V. а оно часто дурит и не держит большую нагрузку.
Вообще бы название мамы написать не помешало. Может там и перемычки имеются, переключающие порты на дежурку, или на постоянный мощный источник +5 V.
Измерить во время работы можно в разъеме 20+4 Pin.
Komp_ne_vkl6.jpg

Обведён красной рамкой.
 
Компьютер и все комплектующие к нему очень специфические :smile:
Системник HP Compaq 6000 Pro Small Form Factor.
Внутри корпуса на внутренней стороне написано 503355-002, при вводе 503355 в гугл-картинках, он показывает мою материнку, так что видимо это её название.
Чипсет: Intel Q43 Express chipset
БП: HP-D2402E0 240W.
24-пинового разъёма у меня нету, вместо него 6-пиновый (2 жёлтых, 2 чёрных, синий и фиолетовый)
 
GorNaDrak написал(а):
HP Compaq 6000 Pro Small Form Factor
Озадачили... Оно?
HP_COMPAQ_6000_PRO_6.jpg
Даже и не знаю чего советовать и куда бежать. Если сможете измерить (осторожно) питание в USB портах во время пропадания мышки, то все равно придется на стол к патологоанатому нести.
 
Да, оно.
Проблема вообще в том, что у меня тестера даже нету...
Но мне бы хоть понять, в питании дело или нет.
Вычитал тут, что внешние картридеры кушают очень много, если подключить их к usb, вставить флешку и перекидывать что-нибудь. И, мол, если питание "просядет" - будет ошибка копирования. Может ли работать этот способ и стоит ли пробовать? (всё из этого есть под рукой)

[upd=1407839011][/upd]
А поможет ли параллельное подключение 2-го БП? Слышал так делают, при нехватке мощности БП, хотя похоже это не мой случай.
На всякий случай схема подключения:
Код:
1-й БП подключается только к материнской плате, 2-й же - к дисководу, жёсткому диску и процессору на материнской плате. Так же зелёные провода блоков (отвечающие за их включение) соединяются у них друг с другом.
 
GorNaDrak, Куда вы его будете подключать, особенно без прибора и с нестандартными разъёмами?
Несите специально обученным людям, форум тут не помощник.
 
Нестандартный разъём только идущий в материнку, он, собственно, так там и останется. Остальные обычные (питание для Sata и 4 провода 12v питания процессора).
Всё-таки Вы советуете не заниматься этим, да?
 
GorNaDrak написал(а):
Всё-таки Вы советуете не заниматься этим, да?
Без тестера и полной уверенности в своих действиях - да.
Я бы не рискнул вслепую, тем более, что цвет проводов явно отличается от стандарта.
Цена вопроса - туп мамы, найти такую будет очень сложно.
 
Ну так я проблема только лишь в питании, идущему к процессору (там 2 чёрных и 2 серых провода), в остальном всё стандартно. Основной то шнур питания останется в материнке. Но по идее, к процессору должны идти 12v, у меня есть такой же квадратный разъём от другого БП (правда почему-то если смотреть по замочкам на разъёме, то + и - у них отличаются, но можно просто воткнуть его по другому).
На худой конец запустить БП без материнки и воткнуть в этот шнур, идущий к процессору, какой-нибудь кулер (на глаз опр. можно 5 или 12v там, других же быть не должно?) или автомобильную магнитолу (питается от 12v, соотв. если не включилась - там 5v).
Но самое главное поможет ли это всё.
 
Сверху