• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Оперативная память: секреты и важные советы.

Hander

Забытый всеми юзер
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
889
Репутация
0
Баллы
18
Вопрос: Все оперативные памяти совместимы между собой?
Ответ: Нет. Несмотря на то, что чипы для оперативок производят несколько компании (Samsung, Hynix) планки могут быть не совместимы. Типичная ситуация из жизни. Две оперативной памяти разных производителей, но имеющие чип от фирмы Hynix отказались запускаться вместе. По отдельности они запускались. Поэтому, безопасный вариант покупать оперативную память набором, так как эти планки идут с одной партии.
2ikf5vn.png

Если же у вас установлена память например от Samsung, то в следующий раз купите планку от того же производителя.
Оффтоп
Ситуация из жизни. Купили сегодня память от Kingston, а через два года решили купить планку от этого же производителя, но не подошел.


Вопрос: На компьютере установлена память с тактовой частотой 1866MHz, если куплю память с частотой 2133MHz, то на какой частоте они будут работать?
Ответ: Скорость и частота будет работать на наименьшей частоте, в нашем случае это 1866MHz.

Вопрос: На сколько важен радиатор для оперативной памяти?
Ответ: Радиатор не важный компонент, так как модуль памяти особо не греется и тем самым необходимость в рассеивания тепла нет. Радиатор имеет скорее чисто маркетинговый ход, например для обозначение новых серий или просто показать крутость производителя.

Вопрос: Я установил память с частотой 1600mhz, но она работает на частоте 1333mhzц! Что делать?
Ответ: Необходимо зайти в БИОС и в ручную поднять множитель памяти (для 1600 МГц это 8.00)

Вопросы:
Как скорость оперативной памяти влияет на игры?
_____________________________________________
Как двухканальный режим влияет на игры?
Как частота памяти влияет на игры?

Рассмотрим на примере.
Qumo 8gb 800mhz CL 11 Single Channel (одна оперативка на 8гб в одноканальном режиме)
Kingston HyperX RED 2x4gb 1600mhz CL9 Dual Channel (две оперативки по 4гб в двухканальный режим)

Итоговый результат:
2jecz8y.png
2z9b24x.png
25t9nkk.png
2eo8gom.png

Вывод: Разница между частотами и таймингами минимальны - 0~3 fps.

Вопрос: Как скорость оперативной памяти влияет на скорость рендеринга? (на примере Sony Vegas 12 и Adobe After Effects)
Примечание: Набор оперативной памяти Qumo 8gb 800mhz CL 11 Single Channel и Kingston HyperX RED 2x4gb 1600mhz CL9 Dual Channel. Видео длится пару минут. Тестировали в трёх диапазонах: 800mhz, 1333mhz, 1600mhz.

Ответ:
nzfwgi.jpg
Вывод: Для видеомонтажа скорость оперативной памяти гораздо важнее, чем для игр и поэтому каждые 5 секунд разницы в результатах теста превращаются в 10 минут если видео будет часовым.

Вопрос: Сколько оперативной памяти действительно нужно для игр?
Ответ: На Windows 7 (Windows 8 еще меньше) уходит примерно ~1.5 гб. Игра типа Battlefield 4 на низких настройках занимает 1.3 гб, а на ультра 1.4 гб. В итоги нам нужно 3 гб для стабильной игры. Возьмем игру Watch Dogs, которая занимает на минимальных настройках занимает ~2гб, а на максимальных около 2.2гб. В итоги для этой игры необходимо 4гб оперативной памяти. Игры типа Assassin’s Creed IV: Black Flag, Dota 2 потребляет меньше 1 гб.
Вывод: Для игр более чем достаточно купить одну планку на 8гб.

Вопрос: Сколько оперативной памяти необходимо для рендеринга?
Ответ: Популярная программа Sony Vegas Pro 12.0 при работе в среднем занимает ~2-4гб. Adobe After Effects на моей практике потребляла и 10 гб, всё зависит от сложности работа.
Вывод: Для рендеринга оптимальный вариант это 16гб оперативной памяти.
 
Сверху