• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Поколение Y знает об интернет-угрозах, но не умеет им противостоять

Tcinet

Member
Регистрация
13 Фев 2014
Сообщения
126
Репутация
0
Баллы
16
Национальный альянс кибербезопасности США и компания Raytheon представили результаты совместного исследования «Подготовка поколения Y к лидерству в киберпространстве». Достаточно размытым термином «поколение Y» (как и синонимичным ему millennials) принято обозначать молодых людей, родившихся в конце 1980-1990 годов и не представляющих своей жизни без интернета и компьютерных технологий.

87% опрошенных (а в исследовании приняли участие 1000 молодых людей в возрасте от 18 до 26 лет) заявили о своем понимании того, что ответственность за их безопасность в сети лежит на них самих. Более 67% участников опроса регулярно устанавливают необходимые обновления и выполняют другие требования, связанные с безопасностью, о которых их уведомляют их устройства. 60% респондентов признались, что за прошедший год стали жертвами тех или иных инцидентов в киберпространстве, и это заставило их пересмотреть свое отношение к безопасности. 29% стали намного внимательнее относиться к переходам по неизвестным им ссылкам, 40% взяли за правило периодически менять пароли учетных записей в социальных сетях, а 66% отказались от привычки сохранять свою финансовую информацию на сайтах онлайн-магазинов.

В то же время отношение молодых людей к кибербезопасности по-прежнему трудно назвать крайне серьезным. Так, 72% респондентов признали, что за три предшествовавших опросу месяца хотя бы раз подключались к незащищенным точкам доступа wi-fi, а 52% сообщили, что использовали без проверки съемные USB-устройства, полученные от третьих лиц.

Почти две трети участников опроса заявили, что они не представляют себе, в чем состоит работа людей, обеспечивающих кибербезопасность. И совсем уж неожиданно было узнать, что 64% опрошенных не имеют в старших классах школы и колледже доступа к компьютерным кабинетам и не изучают компьютерную грамотность и основы работы в сети.

«Это не вина, а беда образовательных учреждений, - полагает исполнительный директор Национального альянса кибербезопасности Майкл Кайзер, - Они и сами не поспевают за развитием технологий и точно так же нуждаются в знаниях о кибербезопасности. Скорее это сигнал специалистам в этой сфере и всему обществу – указание на то, что образовательные программы – в том числе и посвященные проблемам киберзащиты – должны поскорее появиться в школах».
 
Сверху