• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

нужна помошь в выборе кулера

malij10

New Member
Регистрация
13 Окт 2014
Сообщения
4
Репутация
0
Баллы
1
malij10, вы планируете экстремальный разгон или просто сходите с ума ради прикола?
Если для простой нормальной работы, то вполне хватит четырехтрубочника.
Выбранные вами - примерно равноценные по тепловой мощности. Их любят гонщики-экстремалы, ну и очень неплохо охлаждают амд последних моделей в условиях средней Азии...
 
zix написал(а):
malij10, вы планируете экстремальный разгон или просто сходите с ума ради прикола?
Если для простой нормальной работы, то вполне хватит четырехтрубочника.
Выбранные вами - примерно равноценные по тепловой мощности. Их любят гонщики-экстремалы, ну и очень неплохо охлаждают амд последних моделей в условиях средней Азии...
Я с ума не схожу беру с тем смыслом чтобы даже при жарком лете он работол-бы хорошо,сейчас 14 модель изчезла с магазино но есть 15 мне её придлогают
 
malij10, я бы взял CRYORIG R1 из-за того, что интересный загиб трубок, позволяет манипулировать планками памяти не снимая сам кулер, да ещё если у планок высокий радиатор.
 
Прoxoжий написал(а):
malij10, я бы взял CRYORIG R1 из-за того, что интересный загиб трубок, позволяет манипулировать планками памяти не снимая сам кулер, да ещё если у планок высокий радиатор.
у меня простые кингстон блу кит мне есчё пригленулся
[upd=1413298181][/upd]
мне посоветовали вот его он по тэстам рвёт даже corsair h110 :haha: :laugh:
 
Ну если памяти ни чего не мешает, а у AsROCK 970 extreme 4, слоты память не очень то и близко стоят к сокету процессора, берите то, что приглянулось.
 
Всем кто помог спасибо
 
Привет всем!Bye Меня зовут Илья. Несколько месяцев назад собрал систему и весьма ею доволен:
1) Корпус: Zalman Z9U3
2) Мама : SABERTOOTH 990FX R2.0
3) Видео : MSI Radeon R9 290 (Gaming)
4) питание : Corsair CX 750M
5) Проц : AMD FX 6300
6) Система охлаждения: Corsair H75
Остальное в данном вопросе не имеет значения.

И у меня появился вопрос касательно замены стандартного оборудования.
Итак, в наличии имеется великолепный корпус Zalman Z9U3, и я бы хотел заменить стандарные корпусные кулеры на что нибудь покруче. В системе установлено всего 2 кулера - спереди и сверху.

Вот тут то и назревает вопрос: по каким правилам производить выбор кулеров?

Вот что я нарыл:
1)Диаметр вентилятора
2)Вид подключения
3)Частота вращения/шумность
4)Тип подшипника

И вот что я определил для себя:
1) Диаметр - 120мм
2) Вид подключения - 4 пина
3) Частота вращения - 800 – 1600 об./мин. Шумность в районе 20-25 Дб.
4) Гидродинамический подшипник.

Но покопавшись на сайтах и почитав характеристики кулеров я обнаружил ещё несколько критериев:

5) Воздушный поток (характеризует, сколько кубических футов воздуха перекачивает вентилятор в минуту)
6) Воздушное давление

Моя цель - попасть "в яблочко" с выбором кулера. Но в этих данных слегка запутался. И к тому же эти значения у разных кулеров сильно варьируются. Цена... цены очень похожи. Но есть красавцы и по 60 евро за 2 экземпляра.

Я всё это не с головы придумал, вот примеры. Трёх думаю хватит:

1) COOLER MASTER JetFlo € 28 (x2) (перейти по ссылке)
Air Pressure 2.72 mm
Air Flow 95 cfm
Noise Level 36 dBA
Fan Bearing 4th generation bearing
Rotation Speed 800-2000 rpm
Power Connector 4-pin

2) CORSAIR Air Series AF120 Quiet Edition € 23.99 (x2) (перейти по ссылке)
Air Pressure 0.5 mm
Air Flow 39.9 cfm
Noise Level 21 dBA
Fan Bearing Hydraulic bearing
Rotation Speed 1100 rpm

3)CORSAIR Air Series SP120 Quiet Edition € 23.90 (x2) (перейти по ссылке)
Air Pressure 1.29 mm
Air Flow 37.9 cfm
Noise Level 23 dBA
Fan Bearing Hydraulic bearing
Rotation Speed 1450 rpm

Вот такие данные братцы!

Надеюсь не совсем нудно и вполне наглядно? А теперь ВОПРОСЫ:

1) ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ОПРЕДЕЛИЛ ЗНАЧЕНИЯ ПЕРВЫХ ЧЕТЫРЁХ ФАКТОРОВ?
2) КАКОВО ВЛИЯНИЕ ПОСЛЕДУЮЩИХ ДВУХ ФАКТОРОВ?
3) Какой из этих трёх выбрать? Или может что посоветуете?
4) Какова правильная схема установки кулеров (по принципу движения воздушного потока) ?
*Спереди и снизу - вдув
*Сзади и и сверху - выдув ???

Спасибо большое за внимание!! И заранее спасибо за помощь!
 
ИльяRytas написал(а):
производитель нам говорит,http://www.zalman.ru/global/product/product_read.php?id=208,что спереди можно установить 120/140мм,а вверху только 120,внизу можно ставить 120/140.Так что выбирайте любые что вам понравились.Вы сами ответили на поставленный вопрос:
ИльяRytas написал(а):
1)Диаметр вентилятора
2)Вид подключения
3)Частота вращения/шумность
4)Тип подшипника

И вот что я определил для себя:
1) Диаметр - 120мм
2) Вид подключения - 4 пина
3) Частота вращения - 800 – 1600 об./мин. Шумность в районе 20-25 Дб.
4) Гидродинамический подшипник.
ИльяRytas написал(а):
3) Какой из этих трёх выбрать?
которые вам нравятся-те и берите(нужна ли вам подсветка или нет?),особой разницы вы не заметите на датчике температуры.
ИльяRytas написал(а):
Или может что посоветуете?
а ссылки на магазин где?
ИльяRytas написал(а):
) Какова правильная схема установки кулеров (по принципу движения воздушного потока) ?
*Спереди и снизу - вдув
*Сзади и и сверху - выдув ???
да,это оптимальная.
 
Сверху