• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Жесткий диск перезапускается.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

IamZombie

New Member
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
5
Репутация
0
Баллы
1
Странная проблема с хардом WDC WD3200AAJS-00VWA0. 320 гб. Хард нормально запускается, определяется, битых секторов на нем нет вовсе. Но есть весьма странная проблема. Время от времени он сам по себе перезапускается, это может произойти в любой момент, во время загрузки виндоуз, во время работы в виндоуз...Он как бы останавливается, и запускается вновь, при этом слышно звук позиционирования головки, (очень тихие звуки, похожие на щелчки, были с самого момента покупки компа, каждый раз при его запуске). Странных звуков, свидетельствующих о поломке, вроде скрипов, щелчков, писков, итд, никогда не было. Во время такого "перезапуска" комп подвисает, движется только мышь, все окна зависают, становятся неактивными (нажать на них невозможно), через какое-то время все снова работает, очевидно, когда он снова запускается, это секунд 10-20~. Еще один странный факт, после проверки диска на битые секторы, программой вроде Victoria, MHDD, без ремапа, перезаписи, итд, диск работает нормально какое-то время 0_о (1-3 дня), потом снова начинается старая песня...Ума не приложу, что с ним такое, может есть у кого мысли?)Потерь данных никогда не было, все работает как часы, за исключением выше описанного...На включение энергосбережения не грешу, ибо все это в виндоузе отключено. Такие вот пирожки... Еще одно, когда проверяешь "викторией", и программа подходит к определенному сектору диск перезапускается, програма пишет, что найден сектор, который считывается за 500 мс. (оранжевый), комп подвисает, потом проверка продолжается дальше, проверял из виндоуз. При проверке не из под виндоуз, подвисаний нет, таких секторов не находит, даже салатовых. В чем тут проблема? SMART показывает статус "GOOD". Не говорите, что такая тема уже была, ТАКОЙ не было) Контакты я протирал, да собстно, сильно окислены они не были....Посоветуйте чего дельное, уже сил нет просто мучиться с ним...)
 
IamZombie написал(а):
Не говорите, что такая тема уже была, ТАКОЙ не было)
Были, миллионы были. Помимо секторов есть ещё некоторое количество электроники на плате контролера. Диск нагревается и остывает, рвутся пайки, деградируют элементы. Диску не полгода, уже ветеран. "Лечатся" иногда прогревом платы, иногда легким "разминаиием". Если обрываются пайки внутри чипов, то легкая деформация уже не поможет.
IamZombie написал(а):
Контакты я протирал, да собстно, сильно окислены они не были...
Там микротоки, большого окисла и не надо. Иногда виновник таких тормозов блок питания, питающий sata разъём.
 
IamZombie
Еще проверьте фишку питания, не разболталось ли. Для проверки можно подключить другой разъем питания sata, если есть свободный (ну или поменять местами с дисководом).
 
С кабелями не вариант тоже, я его подключал к 4м компам, картина была одинаковая)В какой-то момент диск напрочь отрубился просто... Короче что...Плату прогрел, и пролудил контактные дорожки. В какой-то момент диск напрочь отрубился просто...До этого пытался чистить контактные площадки резинкой и спиртом (не ржать)...Сейчас хард запустился, по результату отпишусь как погоняю немного. По моему, это оно...Видел на форуме тему с абсолютно анологичной проблемой, на 100%, но простое протирание контактов, конкретно мне, не помогло...Хотя протер на совесть..Короче, отпишусь по результату)) :smile:

[upd=1414022417][/upd]
Нет, не помогло...Снова перезапустился...Я уже фиг знает что делать, есть еще у кого мысли?)Дело не в кабелях, не в материнке, не в блоке питания, конкретно хард
 
IamZombie написал(а):
С кабелями не вариант тоже, я его подключал к 4м компам, картина была одинаковая)В какой-то момент диск напрочь отрубился просто... Короче что...Плату прогрел, и пролудил контактные дорожки. В какой-то момент диск напрочь отрубился просто...До этого пытался чистить контактные площадки резинкой и спиртом (не ржать)...Сейчас хард запустился, по результату отпишусь как погоняю немного. По моему, это оно...Видел на форуме тему с абсолютно анологичной проблемой, на 100%, но простое протирание контактов, конкретно мне, не помогло...Хотя протер на совесть..Короче, отпишусь по результату)) :smile:

[upd=1414022417][/upd]
Нет, не помогло...Снова перезапустился...Я уже фиг знает что делать, есть еще у кого мысли?)Дело не в кабелях, не в материнке, не в блоке питания, конкретно хард
может он просто отжил своё и прощается с нами? говорят бывает... недавно у меня сига на 250гб внезапно умерла, но он отработал 8 лет пора бы)
 
IamZombie написал(а):
SMART показывает статус "GOOD".
Не GOOD он показывает когда поверхность диска начинает сыпаться.
Покажите, что показывает SMART.
 
В SMART'е действительно, ни чего подозрительного нет. Скорее всего то, что написал Junior выше. Видимо действительно пришла пора этому диску.
 
печально это...Жалко диск =\ ну да что поделаешь...

[upd=1414138822][/upd]
Кстати, появилось несколько ошибок записи, в диске Ц, в файлах виндоуз, переустановил виндоуз - ошибки исчезли, но диск работает по старому...)
 
Три дня работает вроде стабильно...А там не знаю...Систему на него не ставил правда...Включил как дополнительный...Закрывайте тему, новое вряд ли кто что посоветует... =\
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху