• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Компьютер не выходит из ждущего режима

Andry_1910

New Member
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
11
Репутация
0
Баллы
1
Всем привет. Возникла проблема дня 4 назад, на компьютере установлена Windows 7 максимальная и при переходе в ждущий режим не выходит из него, т.е. если компьютер оставить в покое через некоторое время гаснет монитор, и вывести его из этого состояния нельзя ни шевелением мыши, ни звонкими ударами по клавиатуре, помогает только перезагрузка компьютера. Сегодня заметил сильный нагрев железа в таком состоянии (процессор, видяха, мосты, всё кипит.).

Сначала подумал что всему виной усталость ОС. Переустановил ОС (Windows 7 Максимальная SP1 со всеми обновлениями), но проблема не исчезла.
Теперь подозреваю что проблема в железе.
Кто сталкивался, или у кого есть идеи прошу не молчите.

Железо:
1) Процессор AMD FX 6200
2) ОЗУ Kingston 2x2Gb + 1x4Gb 1600 Mhz
3) Мат. плата Asus M5A87
4) БП какой-то китайский не помню как называется 600Вт
5) видюха Asus AMD R9 270
6) HDD 3 шт Hitachi + WD + Seagate
7) Монитор Benq GL2460

Драйвера все установлены, антивирусник вирусов не находит. Так компьютер работает нормально, сейчас пишу с него, но мне бы желательно чтобы монитор гас(часто включен по несколько суток подряд и за ним никого нету) и потом компьютером можно было пользоваться. Пыль чистил в августе, так что еще пока не сильно запылился.
 
Прошли сутки - никто не ответил :resent:

Начал подозревать материнскую плату, ибо северный мост на ощупь градусов 70-80 даже в простое. БП нагрузку держит, ни просадок, ни завышенного напряжения не заметил.
 
Andry_1910 написал(а):
ибо северный мост на ощупь градусов 70-80 даже в простое.
Посадите на радиатор маленький вентилятор, пока он не скурился совсем.
 
DDX777 написал(а):
Andry_1910, температуры в прогах aida64 и speccy проверьте, биос сбросьте и попробуйте поставить более слабую видео карту.

Вот такая программка под рукой оказалась, показания вроде верные.

В BIOS настройки уже полтора года не менялись, а проблема появилась только 5 дней назад. Завтра сброшу, посмотрю что получится.
Есть пара видеокарт в запасе, GTX GT 240 и Radeon 6790, попробую Radeon воткнуть.

Junior написал(а):
Посадите на радиатор маленький вентилятор, пока он не скурился совсем.

Хорошая идея, только как его туда присобачить)) там радиатор закругленный и в виде волны, если только на растяжки какие-то.
 
Andry_1910 написал(а):
только как его туда присобачить))
Там только сбоку, направление дула опытным путём, или в сторону процессора, или в сторону видеокарты.
 
Надо наверно материнку заменить, только сначала убедиться что дело именно в ней. В Asus разочаровался за последние 4 года уже третья материнская плата(и все ASUS). А в 2005 покупал MSI так она до сих пор живая)
Завтра видюху и монитор проверю, но вряд ли дело в них.
 
Andry_1910, да чего вы к материнке то пристали. Все у вас нормально(почистить, поменять пасту). Копайте в сторону ACPI и видеокарты. Где именно проблема зарыта - не извесно. Почитайте про standby режим.
 
В BIOS режим энергосбережения установил на S1 раньше стоял AUTO(по умолчанию тоже auto ставится ), на радиатор моста прилепил вентилятор (маленького не было , был только на 120 хомутами подвесил) сейчас комп просыпается и нагрев железа прекратился :smile:. Пока пусть так и остается, а потом посмотрим.

Всем спасибо за помощь!!!
 
Andry_1910 написал(а):
Надо наверно материнку заменить
Sanix написал(а):
Копайте в сторону ACPI и видеокарты.
Andry_1910 написал(а):
В BIOS режим энергосбережения установил на S1.....сейчас комп просыпается и нагрев железа прекратился :smile:.
Хорошо, что Вы не успели купить дорогую, новую материнку :wink: Удачи :bye:
 
Точно такая же проблема только с ноутбуком, отвез на местные сервисы(2 раза отвозил) назвали причину такую: сильный перегрев материнской платы, нужна замена. Сначала думали контроллер питание, но нет.
 
Miracle5, материнскую плату Вам заменили? И вообще проводили в сервисном ценре какие либо манипуляции?

Можете как в моем случае порыться в биосе и изменить режим энергосбережения.

Если ноутбук на гарантии попробуйте продуть (чисто по деревенски))) в вентиляционное отверстие слева дунуть (при включенном ноутбуке, чтобы пыль сразу выдувалась, но не переусердствуйте), либо пылесосом (при выключенном ноутбуке), хотя от пылесоса как правило толку ноль, и посмотрите температуру чипсета ну и других компонентов компьютера, если температура не упадет или она в пределах нормы, то несите в сервис по идее это должен быть гарантийный случай, если не на гарантии то (на свой страх и риск) разберите ноутбук и сами посмотрите состояние вентиляторов (если пальцем вентилятор крутануть, то он не должен быстро останавливаться и тем более издавать какие либо звуки) и запыленность радиаторов.

Ну и на крайняк, выходом из положения может стать "Настройка плана электропитания", просто привести все параметры к значению никогда, в этом случае дисплей не будет гаснуть, не будут отключаться жесткие диски и в сон компьютер тоже не сможет уйти.
 
Сверху