• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Как установить BIOS ноутбуке.

CYXARIK

New Member
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
8
Репутация
0
Баллы
1
Здравствуйте,уважаемые форумчане.У меня имеется ноутбук Acer aspire 3610,довольно таки старенький.Версия биос 1.04.Нашел на офф сайте прошивку биоса до 1.13.Как мне прошить биос и что мне делать если что-то пойдет не так,и как этого избежать.Заранее благодарю
P.S Я просто капец какой чайник в этом деле так что напишите пожалуйста поподробнее)
 
CYXARIK, Если всё оборудование работает исправно, то ничего менять не нужно. А оно судя по всему работает долгие годы. Никаких новых плюшек в буке не добавится. Модернизировать (менять процессор, или память, или видео) не собираетесь, вот и не трогайте то, что работает.
 
Все бы хорошо,но мне нужно переустановить Windows XP с флехи,а этот биос флеху не видит.Флеху я сделал загрузочной но все равно нифига не получается.Так что не знаю что и делать.
 
CYXARIK, А никакой гарантии, что с новым увидит. А флешку ещё и правильно записать нужно.
Вот пример - Создание загрузочной флешки в UltraISO
Кстати, БИОС скорее всего тоже с флешки придётся обновлять.
Зы. Там вместе с прошивальщиком идет файлик MOR113.bat и вроде он работает из под винды.
 
Блин,тогда что же мне делать.Внешнего CD/DVD привода нету,в самом ноуте его тоже нет,остается только флешка,но блин и с этим проблемы,а ноут капец как лагает.Мне кажется нервы вот вот не выдержут,и раз****бу этот компьютер нафиг.Извиняюсь за мат и оффтоп :blush:
 
CYXARIK, Попробуйте переписать флешку. По вашему признанию
CYXARIK написал(а):
Я просто капец какой чайник в этом деле
Не факт, что вы записали её правильно.
Бук не такой совсем древний и с правильно записанной флешки должен читать. Да, естественно нужно выбрать приоритет загрузки с флехи.
 
Вот тут то и оно что этот приоритет,попросту не видит.В меню Boot только 4 надписи,Hard drive+,Floppy Drive,CD/DVD drive,Network Boot,и это не меню не меняется даже если всунешь в разьем флеху.
 
CYXARIK, тут может быть нюанс, не выбрана флешка в разделе HDD
Минуту подождите, скину фото.
Вот её ещё нет

Находим её и ставим на первое место

Теперь она выбирается

Вот как то так, на этом компе тоже не всё просто. Может быть искать придется и среди СD дисков. :biggrin:
 
У меня совсем другой биос вот такой фото конечно не очень получилось:
2me1f9t.jpg
 
CYXARIK, Ну естественно другой, при вставленной флешке пробовали кнопки/диски потыкать? Пример я привел, чтобы показать, иногда нужно просто поискать/подумать.Ведь та же история была.
Зы. У меня нет вашего бука и я не могу понажимать все варианты.
"Видишь суслика? — Нет! — И я не вижу. А он есть!" ©
И флешку свою попробуйте переписать, неправильную там искать бесполезно.
У меня всё.
 
Вот только что попробовал поискать флеху.Флеху создал в точности что в руководстве которое вы мне прислали.Но он все равно наотрез отказался искать флешку .Погулял по менюшкам,ничего конкретного не нашел.А вот по иконкам потыкаю сейчас попробую.
 
Иногда кроме кнопки входа в БИОС, внизу пишется ещё несколько, например бут меню - F8, 10, 12, в котором напрямую можно выбрать нужный источник, иногда вход в утилиту восстановления/перезаписи БИОС.
Смотрите мануал, там часто интересные вещи пишут. :smile:
Удачи.
 
Все потыкал,оказывается если тыкнуть Enter на +Hard Drive то откроется 2 пункта 1 это сам жесткий диск,2 это моя флешечка.Спасибо вам большое,а я целый день заморачивался.Еще раз огромное спасибо))
 
CYXARIK написал(а):
если тыкнуть Enter на +Hard Drive то откроется 2 пункта 1 это сам жесткий диск,2 это моя флешечка.
Ну вот примерно про это я и писал. Пробуйте, потом поделитесь результатом.
Не все БИОСы одинаковы на вкус и цвет. :biggrin:
 
Здравствуйте,еще раз.При установки XPюши,в самом начале,появилась ошибка,файл setuрtxt.syf испорчен или не найден состояние 18.Полазил на сайтах и там типа сказали что прога ultraISO не подходит для создания загрузочной флешки.Что мне делать,скачивать программу wintoflash и перезаписать флеху или что-то делать с этой ошибкой?
 
CYXARIK написал(а):
скачивать программу wintoflash
Я так думаю мы одну и ту же тему читали, пробуйте. На самом деле способов записи много, экспериментируйте.
В ЛМ ссылка на раздачу оригинала ХРю, там же и способы записи.
 
CYXARIK написал(а):
При установки XPюши,в самом начале,появилась ошибка,файл setuрtxt.syf испорчен или не найден состояние 18.Полазил на сайтах и там типа сказали что прога ultraISO не подходит для создания загрузочной флешки.Что мне делать,скачивать программу wintoflash и перезаписать флеху или что-то делать с этой ошибкой?

Создать загрузочную флешку c Windows XP или txtsetup.sif поврежден [FAQ]
 
У ноутбуков Acer есть "волшебная кнопка" зовётся F12, когда при включении ноутбука появляется заставка Acer, жмётся клавиша F12, после чего вываливается загрузочное меню и стрелками вверх вниз выбирается с чего грузится. Получается куча удобств, во-первых не надо лазить в BIOS, во-вторых при установке после перезагрузки ни произойдёт вновь загрузка с установочной флешки (диска и т.д.).
 
Сверху