• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Устаревшая защита равносильна ее отсутствию

Tcinet

Member
Регистрация
13 Фев 2014
Сообщения
126
Репутация
0
Баллы
16
Корпорация Microsoft представила очередной отчет, посвященный проблемам кибербезопасности - Security Intelligence Report. Один из главных его выводов состоит в том, что устаревшее и не обновляемое защитное ПО практически никак не предохраняет пользователей от кибератак. Компьютеры с установленной, но устаревшей защитой, по данным Microsoft, почти столь же уязвимы, как и компьютеры, на которых никакой защиты не установлено. В то же время для устройств с регулярно обновляемыми средствами защиты риск заражения зловредами оказался в четыре раза ниже.

«Люди могут полагать, что даже устаревшие антивирусные программы продолжают защищать их, однако факты свидетельствуют об обратном», - говорится в отчете. Специалисты Microsoft отмечают, что 87,9% всего устаревшего защитного ПО приходится на долю двух компаний-разработчиков (не названных в документе), чьи программы часто устанавливаются на новые компьютеры по умолчанию, и чья бесплатная лицензия истекает через три месяца после покупки.

В рейтинге стран с максимальным числом заражений зловредами, также составленном в рамках отчета, лидируют США, далее идут Бразилия и Россия. Стоит, впрочем, понимать, что рейтинг, как и весь отчет, обрабатывает и анализирует данные, получаемые защитным ПО производства Microsoft, а потому его результаты вряд ли могут претендовать на полную объективность.

Заместитель генерального директора Технического центра Интернет Марина Никерова отметила: «В недавнем отчете специалистов антвирусной лаборатории PandaLab говорилось, что в настоящее время появляется несколько сотен новых зловредных программ в день. Вся индустрия Malware построена на том, чтобы опережать предполагаемые меры защиты и атаковать пользователей прежде, чем они смогут обезопасить себя от внешних угроз. Антивирусные компании нашли выход из этой ситуации, создав облачные системы обновления, которые автоматически подгружают новые базы сигнатур спустя секунды после детектирования зловреда, однако в том случае, если пользователь лишается возможности получать обновления из-за непродленной лицензии, его защита сильно страдает».
 
Сверху