• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Полмиллиона долларов штрафа за «частный» кибершпионаж

Tcinet

Member
Регистрация
13 Фев 2014
Сообщения
126
Репутация
0
Баллы
16
Суд Западного Округа штата Вирджиния вынес приговор Хаммаду Акбару, обвиненному в рекламе и распространении созданного им программного обеспечения для киберслежки. Разработанная Акбаром программа StealthGenie была предназначена для установки на смартфоны платформ Apple, Android и Blackberry. С ее помощью организаторы киберслежки получали возможность перехватывать звонки, СМС и сообщения электронной почты своих жертв, а также похищать их медиафайлы, историю веб-сессий и устанавливать точную геопозицию устройств.

Хаммад Акбар, являющийся гражданином Дании, продавал StealthGenie на своем сайте и рекламировал программу с помощью ролика в YouTube. Программа адресовалась, в частности, родителям подростков, обеспокоенных поведением своих детей, и работодателям, не уверенным в честности сотрудников. Если верить рекламе, шпионское ПО было приобретено более чем 100 тысячами пользователей.

Акбар был арестован полицией США 27 сентября в Лос-Анджелесе и полностью признал свою вину. Суд приговорил его к тюремному заключению, равному по продолжительности времени, проведенному за решеткой в ожидании приговора, а также штрафу в размере 500 тысяч долларов. Помимо этого, Акбар обязан предоставить властям исходный код StealthGenie. Заместитель директора ФБР Эндрю МакКейб отметил, что приговор Акбару является первым в истории США, вынесенным по обвинению в распространении программ
 
Сверху