• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

В России может появиться налог на интернет !!!

Hannibal

Забытый всеми юзер
Команда форума
Регистрация
17 Май 2013
Сообщения
3,271
Репутация
0
Баллы
36
Российский союз правообладателей (РСП) внес предложение - ввести ежегодный сбор с любого подключения к всемирной паутине в пользу субъектов авторских прав. Сергей Федотов, генеральный директор РСП, назвал ориентировочной величиной предлагаемого к введению сбора сумму в триста рублей. Сбор, который господин Федотов назвал «глобальной лицензией», предложено взимать именно с подключений. То есть если дома у одного пользователя доступ в интернет организован и через банальный городской телефон, и через современный Wi-Fi, и через 3G на мобильном, то согласно предложенной концепции, сбор такой пользователь будет уплачивать трижды - за все три точки подключения.

За каждое подключению глава РСП предлагает ежемесячно начислять 25 рублей, что и приводит к годовой сумме в триста рублей. При статистически рассчитанной сумме годовых затрат каждого россиянина на оплату доступа в интернет (порядка шести тысяч рублей) эта предлагаемая к введению выплата составляет от нее примерно пять процентов.

Планируемая величина поступлений от применения «глобальной лицензии» в российском сегменте интернета оценивается в восемьсот шестьдесят миллионов долларов. Эта сумма, по мнению господина Федотова, вполне может стать достаточным покрытием интересов всей совокупности затронутых цифровым рынком правообладателей, включая литературные и музыкальные произведения, а также кинофильмы.

Похожую плату еще в октябре текущего года РСП предлагал взимать непосредственно с каждого оператора связи. В связи с этим Игорь Шувалов, первый вице-премьер федерального правительства, направил предписание ряду министерств о необходимости до 5 декабря рассмотреть инициативу и свои предложения представить в правительство.

Тем не менее, инициатива РСП, совершенно ожидаемо, вызвала резкую критику крупнейших компаний интернет-сферы, а также различных профессиональных ассоциаций из сфер музыкальной индустрии, издательского бизнеса и ряда других.

Вся история российского интернета это хроника побед пиратов над правообладателями. Выигравшей стороной в этом споре, впрочем, оказываются интернет-провайдеры и продавцы цифровой техники, ведь в ситуации фактически бесплатного контента растет спрос на трафик и на новые компьютеры, а также планшеты и ноутбуки.

А вы против налога на интернет ???

Идея ввести обязательный сбор с подключений к всемирной паутине в Российской Федерации, принятая к рассмотрению правительством страны, не на шутку встревожила широкую публику. И это несмотря на то, что идея российского союза правообладателей (РСП) является более чем компромиссной.

По всей видимости, рядовых пользователей пугает сам факт усиления контроля за интернетом. И дело, похоже, не в денежной величине (25 рублей в месяц — средства символические). Граждане чувствуют себя некомфортно перед лицом перспективы постановки на учет каждой точки подключения к сети.

a-vi-protiv-naloga-na-int-080304.png


Петиция против нового налога на пользование контентом, защищенного авторскими правами, опубликована для открытого доступа и сбора подписей.

«Российская общественная инициатива» возглавила движение против проекта нового закона, обязывающего всех пользователей интернета платить взносы, которые якобы пойдут в пользу владельцев авторских прав. На сайте объединения уже доступна для подписи петиция против введения данного сбора.

Стоит также отметить, что подобные законопроекты уже рассматривались ранее. Не так давно с инициативой введения похожего налога выступили правообладатели, объединившиеся под руководством Никиты Михалкова. Тогда инициатива также получила свою порцию критики.

По мнению протестующих, в случае принятия закона многие пользователи сети интернет будут выплачивать сбор, но при этом не будут пользоваться контентом. Да и сам налог служит не интересам пользователей и даже не интересам владельцев контента. В законопроекте также не указано, кто именно и на каком основании будет получать выплаты за авторские права.

Чтобы власти рассмотрели петицию, необходимо набрать 100 000 подписей. Это вполне возможно, ведь на призыв подписать документ уже откликнулось свыше 3 000 человек.

К распространению информации о сборе подписей подключились и социальные сети. Например, пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин призвал всех своих подписчиков высказать свое мнение и в случае согласия подписать документ. Сбор подписей будет вестись без малого год (по декабрь 2015 года включительно).
 
А на вдыхание внешнего воздуха не скоро введут?
 
И на выдыхание внутреннего тоже введут :crazy:
 
Вот это будет здорово! :crazy:
 
То есть, теперь можно будет заплатить 300 рублей в год и с чистой совестью качать что угодно откуда угодно? :biggrin:
 
aleks написал(а):
можно будет заплатить 300 рублей в год и с чистой совестью качать что угодно откуда угодно?
Наоборот, за 300 рублей тебе просто позволят выйти в инет.А дальше - на 300 рублей.. :biggrin:

[upd=1418225698][/upd]
Могут и в неделю
 
Сверху