• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Подключить сервер 2003 к существующей локалке

magmaster40

New Member
Регистрация
18 Дек 2014
Сообщения
2
Репутация
0
Баллы
1
Помогите с настройкой сервера Win 2003. Предыстория такова. Пришел админить в школу. Старый админ ушел, так и не протрезвев с глубокой обидой на весь свет. Не оставил ни чего. У меня цейтнот. Намедни рухнул сервак в информационном классе. Отключился ночью, при включении стал продолжать устанавливать сервер заново, как будто кто побывал на месте, или работал удаленно. В общем не суть. Пришлось ставить заново. Что там на нем было - не понять. 3 харда. На всех следы установленных систем как старых систем , так и просто папки Windows. Был ли RAID тоже не выяснить. Словом все сейчас так. 12 компов с
IP 10.65.14.2-25
маска 255.255.255.224.
осн.шлюз 10.65.14.1
Доп 10.0.1.1
10.0.1.2

В старом файле system с упавшего сервера(успел скопировать,надеюсь это был главный хард) через редактор реестра нарыл такие цифры.
шлюз 10.65.14.1
ip 10.65.14.25
255.255.255.255
и еще
10.65.14.1
255.255.255.255
ip 10.65.14.11
Все компы в классе включены в свитч D-Link на кучу дырок. Там борода из кабелей.
У сервака 2 сетевые, одна в WAN свитча, другая в LAN порт свитча.
Все компы в локалке имеют интернет, который и так от "Образования" на 512 Мб, сейчас вообще упал до капли в час. Но не пропал! Сервер готов и стоит на моменте подключения ролей. Т.е первое окно после запуска и установки дров. Ни когда не настраивал.Не успеваю курить мануалы, другие сопли тоже жмут. Инет затекает в школу по DSL. Нужно запустить локалку и инет на всем, что движется в классе. Мои действия по настройке сервера?
 
Какие роли отведены серверу(кроме шлюза) и в чем собс-но говоря проблема?
 
Sanix написал(а):
Какие роли отведены серверу(кроме шлюза) и в чем собс-но говоря проблема?
Судя по количеству всякого на дисках и рассказам пользователей, как они работали с сервером, это был файл-сервер.
Проблема в том, что интернет у локалки есть. Только вот стал мизерный. Что даже AdBlock на Мозиллу поставить не возможно без матюков. Если бы сервер участвовал в раздаче интернета, его бы не было вообще? Логично думать, что так. Следующее, после установки дров на сервак постоянно блымает ярлык "Подключение по локальной сети". Т.е. то сетевой кабель включен, то выключен. При этом, в настройках этой сетевухи ввел все что нужно для локалки, и локалка его видит. Сервак ее нетт. Возможно, не до настроил сам сервер.
Не могу вычислить и прописать настройки для выхода серевера в инет. Не порядок с основным шлюзом. Предупреждает, что не желательно использовать 2 одинаковых для интрасети и интернета. Помню, когда еще сервер рабочий был, мельком заглядывал в настройки сетевых, там практически все одинаковое. С не большой разницей. Каюсь, что не переписал от греха.
Теперь - влияет ли поломка сервера на скорость интернета, если он полностью не пропал? В чем тут загвоздка и откуда рыть.
2 Как его, подлеца, соединить с локалкой и инетом. Помимо ролей файл-сервера какие роли еще настроить.
В общем так. Все по минимуму. Когда рехтовал компы из локалки, при подключении к рабочей группе домен указывать было не нужно.
Чего я только не написал, нужно подключить сервак к локалке и инету, что бы пользователи могли использовать папки на серваке для обмена информацией и использовать какие нить программы с сервера. Вот и все его задачи.
 
Сверху