• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Британских подростков призывают играть в шифровальщиков

Tcinet

Member
Регистрация
13 Фев 2014
Сообщения
125
Репутация
0
Баллы
16
Центр правительственной связи Великобритании (GCHQ) - спецслужба, ответственная за электронную разведку и защиту киберинформации - выпустил приложение для смартфонов под названием Cryptoy. Приложение позволяет обмениваться шифрованными сообщениями с использованием четырех знаменитых исторических шифров, включая шифр Виженера и код «Энигма».

Однако цель Cryptoy не столько в том, чтобы защитить переписку, сколько в том, чтобы заинтересовать пользователей криптографией как таковой. Приложение сообщает массу увлекательной информации о шифрах, их истории и принципах создания. Оно адресовано подросткам 14-16 лет и, по замыслу инициаторов проекта, призвано пробудить в них интерес к математике, программированию и основам информационной защиты. В GCHQ полагают, что запуск Cryptoy станет вкладом в воспитание «нового поколения экспертов в области кибербезопасности».

Скептики, впрочем, не уверены, что подростков будет так уж легко заинтересовать новой «игрушкой». Они отмечают, что сервисы вроде Snapchat, которые позволяют обмениваться исчезающими через несколько секунд сообщениями и изображениями, могут оказаться слишком сильными конкурентами для Cryptoy. Кроме того, на популярности приложения наверняка негативно скажется и то, что пока оно не доступно для пользователей Apple-устройств.
 
Сверху