• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Компьютер не видит жёсткий диск.

_PCHelp_

New Member
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
1
Репутация
0
Баллы
1
Здравствуйте. Хотелось бы обратиться к вам по поводу проблемы, которую всё никак не удаётся самостоятельно решить.
Суть проблемы такова: при запуске компьютера выдаётся ошибка Boot from CD : затем DICK BOOT FAILURE, INSERT SYSTEM DISK AND PRESS ENTER. Я перерыл весь интернет и перепробовал множество решений по устранению данной проблемы, но рано или поздно ошибка не давала покоя.
Кратко сообщу какими некоторыми статьями я пользовался и действовал по инструкции:
перейти по ссылке
перейти по ссылке
перейти по ссылке

Я начинал с самого простого: сбрасывал настройки BIOS разными способами, менял порядок загрузки, менял/переставлял шлейфы Sata, заменял батарейку, пытался восстановить и переустанавливал Windows, так и не поняв в чём же проблема.
В конечном итоге убедился, что материнка по просту не видит жёсткий диск, соответственно не даёт загрузиться Windows. Тестил жёсткий диск и его работу на другом компьютере, всё работает, как часы.
Как решить данную проблему? На время помогало перестановка местами шлейфов Sata, но при последующем включении проблема повторялась. Самое интересное, что дисковод при любой перестановки шлейфов BIOS видит, а жёсткий диск только пару раз из 10.
Буду очень признателен, если наведёте на путь истинный решения проблемы)) :help:
_______________________
Что касается железа:
материнская плата ABIT KN9 SLI (перейти по ссылке)
жёсткий диск Seagate Barracuda 7200.9 SATA ST3250624AS 250 GB (перейти по ссылке)
 
_PCHelp_, Ремонт HDD в домашних условиях. других вариантов нет. Диск теряется из за окислов на плате контролёра, или уже с чипами проблема, усталость/деградация.
 
_PCHelp_ написал(а):
Самое интересное, что дисковод при любой перестановки шлейфов BIOS видит, а жёсткий диск только пару раз из 10.
Так вот она проблема.
Вы не написали, что у вас за блок питания. И какие напряжения он выдаёт. Коль на другом компьютере диск работает, то проблема, либо в материнке, либо в шлейфах (но вы их меняли), либо в блоке питания, ну и совсем уж экзотичная проблема - несовместимость диска с контроллером SATA на материнке (и такое бывает).
 
_PCHelp_
Еще проблема может быть в фишке питания sata (не в шлейфе, а именно в питании). Попробуйте подключить другой коннектор питания.
 
Диску может быть уже лет 6-9, а это время. Когда носили на другой комп, его снимали, мяли, шевелили разъемы, плата слегка деформировалась от температурных перепадов, вполне мог поработать. Вы же не проверяли его в течение суток или недели?
_PCHelp_ написал(а):
материнка по просту не видит жёсткий диск
А любой другой диск она видит?
 
Сверху