• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Как определить залитость ноутбука?

Maxpc

New Member
Регистрация
28 Янв 2015
Сообщения
1
Репутация
0
Баллы
1
Как определить залитость ноутбука? Сорри, если не в тот раздел. Не нашёл раздела "для новичков".
Продали матплату от ноутбука. Видимых дефектов не было, о чём покупатель расписался в акте приёмопередачи. Покупатель установил её в ноутбук клиента. Через месяц позвонил, мол мать перестала работать, клиенту вернули деньги, соответственно мы должны вернуть деньги им. Плату привезли, на мой взгляд, залитую (см. на фото).
Покупатель говорит, что я для него не авторитет, так как он мастер, бга паяет, а я всего лишь отвёрточник. В принципе отчасти он прав, я не паяю, разве что разъём питания. Но ноутбуки перебираю каждый день.
Вопрос,
Как вы считаете, плата залита? И куда обратиться для квалифицированной экспертизы?
(Шеф дал задание спросить совета на форумах).




 
Maxpc написал(а):
Покупатель говорит, что я для него не авторитет
А дяденька на форуме авторитет?
Maxpc написал(а):
(Шеф дал задание спросить совета на форумах).
Ему справку выписать, или на слово поверит?
Если на слово и на фото не блики от вспышки, то на плате определенно есть следы от солёной, или кислой жидкости.
Ваш фотохостиг говорит, что изображение не загружено и увеличивать не желает.
 
Junior написал(а):
Ваш фотохостиг говорит, что изображение не загружено и увеличивать не желает.
А средней кнопкой мыши, чтобы в отдельной вкладке открылось, а потом по фотографии что бы увеличить до оригинального размера.
Такое ощущение, что плату очень усердно отмывали. Вот такое
rmutkj.png
dy2xw.png

само по себе не появляется, да ещё похоже, что коротыш был.
 
Прoxoжий, Угу, дошло потом, рассмотрел. Там не в одном месте усердно отмывали, или соскабливали.
 
Junior, вот это бы место которое я выделил крупно бы увидеть. Там похоже брызги припоя ещё сохранились. От коротыша внутри микросхемы припой брызгами не разлетается.
 
Ну это точно не само
23gz6tt.png

И тут что-то отмывали, вытирали
vhu6fb.png
 
Больше похоже на неумное/неумелое вмешательство с паяльником в руках. Увеличил, как смог - вывод микросхемы отпаян или пайка выбита коротким замыканием..
4f5ccc49150710fb98999c83b5cd3e2b.jpg
 
Сверху