• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Windows не хочет грузится с SSD при подключенном SSD и HDD

Odess

New Member
Регистрация
28 Янв 2015
Сообщения
3
Репутация
0
Баллы
1
добрый вечер.
собственно имеется ноутбук toshiba satellite a300-1eg.

На HDD стояло 2 системы - Win XP и 8.1. Решил поставить SSD и перенести на него системы (SSD - Crucial CT256MX100SSD1). Системы перенес с помощью True Image 2013 и SSD поставил на место HDD, а HDD решил поставить вместо DVD- привода.

проблема вот в чем - система не хочет грузится с ссд, когда в ноутбуке одновременно подключен и hdd (пока пустой диск) - показывается просто темный экран с мигающим курсором. когда высовываю жесткий диск и снова включаю, то системы грузятся нормально.

в ноутбуке установлен биос insyde h20 rev. 3.0, там нет возможности выбора приоритетом загрузки ссд, а стоит HDD (и название жесткого)

помогите решить проблему пожалуйста
 
Фотографию BIOS на закладке Boot, когда оба диска подключены.
 
Прoxoжий написал(а):
Фотографию BIOS на закладке Boot, когда оба диска подключены.
вот пожалуйста



а вот первая закладка, где указывается что на месте hdd установлен ssd


[upd=1422522112][/upd]
значит получилось чуть разъяснить ситуацию (я надеюсь)

попробовал полностью очистить все данные с обоих ssd и hdd (удалил тома, что б стало нераспределенное место)
на флеху записал чистый образ Windows 8.1 и решил заново установить

во время установки появилось окно с выбором места, куда хочу установить систему:
--- незанятое пространство на Диске 0 (это мой hdd)
--- незанятое пространство на Диске 1 (это ssd). Выбрал SSD

После установки системы вот что получилось:
1) На HHD создался Раздел с названием "Зарезервировано системой" объемом 350мб, а остальная часть диска не распределена
2) а на ssd создался том с самой windows 8.1

Дополнительно на ssd я перенес мою старую windows xp.


Но теперь как мне изменить загрузочный файл, что б был выбор загрузки системы? При перезагрузке ноута грузится просто windows 8.1, без выбора. Пробовал восстановить загрузчик с помощью программу Multiboot -не помогло
Прошу помощи
 
Odess написал(а):
1) На HHD создался Раздел с названием "Зарезервировано системой" объемом 350мб, а остальная часть диска не распределена
2) а на ssd создался том с самой windows 8.1
У вас загрузчик системы на одном диске, а сама система на другом. То есть без HDD не получится загрузить восемь-один, которая находится на SDD. Выход из этой ситуации только один, сносить систему и заново устанвливать её на SDD, при отсутствующем HDD.
И ещё, как полностью называется переходник, в который вы вставляете HDD. Дело в том, что на нём может быть переключатель режима Master - Slave.
 
Прoxoжий написал(а):
Odess написал(а):
1) На HHD создался Раздел с названием "Зарезервировано системой" объемом 350мб, а остальная часть диска не распределена
2) а на ssd создался том с самой windows 8.1
У вас загрузчик системы на одном диске, а сама система на другом. То есть без HDD не получится загрузить восемь-один, которая находится на SDD. Выход из этой ситуации только один, сносить систему и заново устанвливать её на SDD, при отсутствующем HDD.
я конечно попробую такой вариант, но боюсь, что после установки системы на ssd, когда я подключу hdd то я получу ту же самую проблему.
а нельзя ли все таки оставить загрузчик на hdd, я же не собираюсь его вынимать с ноута..просто мне нужно как-то изменить сам этот загрузчик с внесением изменений в него

Прoxoжий написал(а):
И ещё, как полностью называется переходник, в который вы вставляете HDD. Дело в том, что на нём может быть переключатель режима Master - Slave.
вот такой карман HDD Caddy перейти по ссылке . крутил-вертел его, вроде никакого переключателя не нашел(

[upd=1422530538][/upd]
Прoxoжий написал(а):
У вас загрузчик системы на одном диске, а сама система на другом. То есть без HDD не получится загрузить восемь-один, которая находится на SDD. Выход из этой ситуации только один, сносить систему и заново устанвливать её на SDD, при отсутствующем HDD.

сделал как советовали: снял hdd, установил windows 8.1 на ssd, подсоединил hdd и все нормально грузится.
но мне все же еще нужна windows xp. перенес старую windows xp на ssd, запустил multoboot - он добавил строку загрузки windows xp...НО
когда я перезагружаюсь и появляется выбор системы, то после выбора XP - черный экран с ошибкой 0xc000000f ( файл \ntldr)
но в корне диска windows xp это файл присутствует, так же как и файл NTDETECT.COM)
 
Сверху