• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

проблемы с одним из дисков raid массива.

V

Valento

Guest
Есть два одинаковых диска по 500Гб, объединённых в массив RAID0 (соответственно объём 1Тб, Windows XP Prof). Недавно появилась ошибка. При загрузке оба диска определяются отдельно с пометкой, что каждый из них является членом RAID-массива, а также написано, что с одним всё в порядке, а вот у другого ошибка. И первое, что появляется на рабочем столе после загрузки, это консоль управления RAID-массивом, где также указано, что с одним из дисков проблема. При этом, потерян только один файл, остальные работают (фото, видео, текст…).
Запускал Свойства-Сервис-Проверка тома на наличие ошибок, с обеими галочками (Автоматически исправлять и Проверять и восстанавливать). Я так понимаю, это программа CHKDSK. Процесс прошёл, результата не увидел. При загрузке ничего не изменилось.
Три главных вопроса: 1.Нужно ли это лечить и как (без замены), или менять железку? (Или всё и дальше будет работать, непонятно каким образом) 2.Если менять, то менять оба диска (чтобы были одинаковыми), или достаточно поменять поломанный? (и нужно ли соблюдать такой же объём) 3.Если сам буду менять (не делал никогда), то как понять – какой из двух? Правда, в консоли управления указано, что нормальный диск – Порт1, а повреждённый – Порт2. Это поможет сориентироваться?
 
Сверху