• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Вопросы перед разгоном компьютера

занимаетесь ли вы моддингом?

  • да

    Голосов: 4 66.7%
  • нет

    Голосов: 1 16.7%
  • а что это такое

    Голосов: 1 16.7%
  • хотел бы

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    6
  • Опрос закрыт .

zero29ta

New Member
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
28
Репутация
0
Баллы
1
доброго для! у меня такая проблема , я хочу свой пк разогнать

процессор:AMD Athlon II X4 635 2.9 Ghz 2048k s.AM3
материнка: ASUS M4N78 SE
ОЗУ: 2048Mb DDR II 800 Мгц KINGSTON (4 гига)
жёсткий диск: 500Gb SATA- II Seagate 7200 rpm 16 mb
видеокарта: GeForce 9800 GT 512mb DDR3 TV Dual DVI 256bit PCI- E
450W
windows 7 домашняя расширенная(censored ай-яй-яй! фу так писать. -[MADS]- Demid)
драва новые
вот где то такая комплектация
прежде всего скажу , что я с ним сделал: дополнительное охлаждение (кулеры в корпусе 12 см , на процессоре кулер cooler master Hyper Z600R c 2-я вентиляторами 12 см)
сменил термопасту , (к делу это не относится но всё же , стекло с гравировкой на стенке , подсветка)

разогнанн цп с 2.9 до 3.5 ггц , видеокарта core clock c 550 до 650 мгц , memory clock c 900 до 1000 мгц , shader clock c 1370 до 1410мгц

у озу частота в биосе сменена с 330 до 400 мгц

индекс производительности был
цп 7.3
озу 7.3
видео 6.8
графика 6.8
диск 5.9

стал :
цп 7.4
озу 7.4
видеокарта 6.9
графа 6.9
жёсткий диск 5.9

можно ли индекс пролизводительности увеличиь ещё чуть чуть ?

как ещё больше его разогнать?
стоит ли менять блок питания и жёсткий диск?
(я не особо играю в игрухи , просто хочу красивую , можную машину!)
проблема с жёстким диском ещё есть он разделён на 2 с и д диск д полетел , виндоус совсем его не видит что можно сделать с этим ? это из за питания?
может кто чем поможет
 
Значит так, по пунктам, начиная с конца:

  • 1. То, что винда совсем не видит раздел D на харде, ну уж никак не может быть из-за питания. Физически же диск у вас один? И С нормально работает? Значит дело в чем то другом. Зайдите в *правый клик по Моему Компьютеру* - Управление - Управление дисками и посмотрите, что там написано про ваш раздел D. Вдруг что интересное прочитаете?

    2. Если вы не играете в игры, не разгоняйте видеокарту! :nea: Ну и шумит же она у вас наверное, как вертолет. Да и для БП готов поспорить много нагрузки создает. Зачем оно вам? Ради +0,1 в индексе виндоус? Пфф...

    3. Если беретесь заниматься разгоном, в первую очередь позаботьтесь о хорошем охлаждении и хорошем питании. С первым у вас все в порядке, судя по вашим рассказам, а вот со вторым... Что же вы о БП ничего не написали, как будто он и не важен? А марка, модель?

    4. Напишите, при каком напряжении на процессоре вам удалось получить частоту 3,5 ГГц и какая у вас температура в простое и под нагрузкой? Это важно. Если у вас нет запаса на повышение напряжения и по температуре, скорее всего погнать проц дальше уже не удастся. Вообще ~3,5 ГГц это уже довольно высокая частота для данного процессора. Максимум вы сможете выжать еще сто-двести мегагерц, от силы пятьсот, это если сильно повезет.

    5. Проверяйте производительность специальными утилитами, а не индексом производительности виндоус: для человека, занимающегося разгоном это несерьезно.

    6. И да, вы молодец: наконец то ваша оперативка работает на положенных штатных частотах, а не на пониженных! :good3:
 
у меня нет управления , там после неудачно установленной темы пропали некоторые файлы , управление есть , но путь к файл уневерный

можно как нибудь из папки управление запустить?

шумит , но по сравнению с остальным шумом это фигняя :biggrin:

бп не знаю какой фирмы , тут какие то китайские иероглифы

процессор разогнал при напряжении на ядре 1.5 v
это максимальное вроде бы

проверять типо cpu-z ?

оперативку я ещё больше разогнал , но это нельзя разгоном назвать , так как на этих частотах комп не врубился и сбросился биос

у меня ещё вопрос по таймингам , как их менять?
у меня в биосе нет пункта типо Dram configuration
 
  • Хмм, плохо, что у вас нет управления. А если через Пуск - Панель управления - Администрирование - Управление компьютером - Управление дисками, так получится, нет?
  • А что у вас шумит сильнее, чем разогнанная 9800 GT? :shok: Стодвадцатки вроде должны быть тихими, хотя смотря какие. Какая у вас модель вентиляторов? И скажите еще, у них есть регулировка оборотов? Боритесь с шумом, крутой комп - это мощный и тихий комп, а если мощный, но шумный, то это уже не крутой. :yes:
  • Если на БП нету ни одной английской надписи, а одни только китайские иероглифы, то такой БП - на свалку во избежание внезапного сгорания матплаты или видеокарты. Китайский НоНейм БП с заявленными 450 Вт вряд ли выдержит разогнанные комплектующие. Не ждите неприятных сюрпризов, меняйте его сразу. К тому же в продаже есть очень красивые БП с вентиляторами с подсветкой, например серия OCZ Fatal1ty.
  • Да, напряжение в 1,50 В это уже критическая отметка для данного CPU, дальше повышать не стоит. Для дальнейшего разгона пробуйте повысить опорную частоту и проверяйте систему на стабильность. Попробуйте поставить в биосе для оперативки минимально возможную частоту (может быть там есть значение 266 МГц? ставьте его или еще ниже), потому что часто разгон упирается в невозможность RAM работать на повышенных частотах, хотя у процессора еще есть потенциал. Поэтому частоту памяти сначала снижают, находят предел разгона CPU, и затем обратно повышают частоту памяти до максимально работоспособных значений. И да, вы про температуры не написали ничего. Как там у вас дела с разогревом процессора? Проверяйте температуры утилитой HWMonitor, например.
  • Производительность проверяют не CPU-Z, а c помощью LinX, PCMark 7 или PCMark Vantage, Cinebench, PassMark, SuperPi, UCBench 2011, wPrime. Сравнить свои результаты с результатами других оверклокеров можно в первую очередь здесь, а еще здесь (только UCBench 2011) или здесь (только wPrime).
  • Менять тайминги из-под windows вроде бы можно программой MemSet, но лично у меня с ней успешного опыта работы не было, я все делаю из-под биоса.
 
через панель управления получится , но у меня нет пункта управление дисками

шумит вентилятор 12 поставленный спереди , заместо дополнительных дисководов , там получается как труба с переди 12 и сзади 12 вот и шумит , зато хорошо охлаждается

на блоке питания только несколько надписей на китайском , а так название power man вроде бы

насчёт процессора , у озу у меня минимальная ячастота 330 мгц максимальная 530
температура процессора держится на 35 - 40 градусов (мне кажется , что это не много)

вот температуры проц 32 , видео 45 , материнка 44

MemSet не работает

а вот ещё проблема , настройки видеокарты сбрасываются я использовал n tune
 
  • Ок, если не можете найти пункт "управление дисками", воспользуйтесь сторонней утилитой, например вот этой.
  • Шумность вентиляторов зависит от их оборотов. При такой "трубе" дуть хорошо будет и на 800 rpm, а шуметь не должно совершенно.
  • Про БП я вам уже выразил свое ИМХО в предыдущем посте.
  • zero29ta написал(а):
    температура процессора держится на 35 - 40 градусов
    вот температуры проц 32
    Чему верить? 32, 35 или 40? Это все в простое или под 100% нагрузкой?
  • Ну не работает так не работает. Значит не судьба.
  • Попробуйте MSI Afterburner. Только осторожно! При неаккуратном применении MSI Afterburner можно спалить свою видяху насмерть!
 
а что конкретно в этой программе смотреть?

у меня шумит даже гудит

температура прогой показывала 32 , а в биосе при простое 35 - 40 под нагрузкой я не смотрел

за прогу спасибо вроде норм
 
  • Вы же говорили, что у вас проблемы с разделом D? Вот его и смотрите.
  • Гудит на 800?
  • Было бы познавательно посмотреть под нагрузкой, например LinX'ом.
 
всё починили раздел D отфармотировал в FAT32 его не одна прога не видела , кроме Partition Master

это как на 800? какие единицы измерения то? обороты?
вентилятор подключён к молексу , идущему от блока питания наверно он на максимальных работает

как то странно у меня в комнате температура 27 а температура ядра в простое 21

у меня температура не поднимается ввобще даже от LinX'а
 
zero29ta написал(а):
раздел D отфармотировал в FAT32
А смысл? В этом случае невозможно будет на него писать файлы размером больше 4Гб. С NTFS какие то проблемы?
 
  • При подключении от молекса полюбому на максималках работает, а максималки у него, я уверен, будь здоров! Каких нибудь 1800 rpm поди. Вот и гудит. А почему от матплаты не запитать вентили было?
  • Если такие неадекватные температуры и от линкса не поднимаются,- значит сбой датчиков, нехорошо. Ну да ладно, главное чтоб ошибок в работе не было.
  • Горыныч прав, FAT32 хуже NTFS.
 
нодо будет в NTFS перевиду
на материнке вссё занято , все разъёмы

ошибок вроде нет , только изображение попадает иногда на секунды и написано "видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен"
 
zero29ta
По поводу вентилятора, подключенного в молекс: можно снизить обороты, подключив его на +7в. Схема выглядит так: Красный вентилятора (В) в Желтый молекса (М), Черный В в Красный М. Если на вентиляторе есть третий провод, то его не пользовать совсем (заизолировать).
 
потом попробую :smile:
 
zero29ta написал(а):
ошибок вроде нет , только изображение попадает иногда на секунды и написано "видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен"
Это переразгон видяхи.
 
как переразгон , это было без разгона , с того самого времени , когда я комп купил
 
Значит что то не так с драйвером.
 
може с самой видяхой? драйвера , которые вместе с видеокартой шли на диске тоже самое я много раз драйвера на более новые минял и та же фигня
 
Сверху