• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Помогите выбрать ноутбук!!

Iren.ka

New Member
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
5
Репутация
0
Баллы
1
Я хочу купить себе ноутбук, но какой выбрать не знаю, по параметрам и какого производителя.
Мне нужен для дома и работы.
В интернет залесть, скачать там чего-нибудь, посмотреть фильмы, послушать музыку, игры какие-нибудь примитивные, скайп установить, с вебкамерой и т.п. Для работы 1С установить, и другие бухгалтерские программы. Чтобы флешку в него всунуть и диски разные СD, DVD. Интернет какой буду подключать тож не знаю, но скорее всего через мобильного оператора, в этом тож не разбираюсь.
Спасибо!
 
Одно забыли указать. Сколько денег можете потратить. Какая ценовая категория? А то ведь можно насоветовать.... :smile:
 
Для вас наверное будут важны размеры экрана, т.к. работать за маленьким экраном неудобно. Самая распространенная диагональ сейчас 15,6", а самое распространенное разрешение 1366х768 точек. Вам этого хватит, или нужен экран побольше? И еще, сегодня немногие ноутбуки имеют матовый экран, в основном глянцевый (больше бликов от солнца\лампочек) Для вас поверхность экрана очень важна или не очень?

Как часто вы собираетесь на нем работать вдалеке от розетки? То есть насколько для вас важно, чтобы он долго держал батарею?

Как часто вы будете его перевозить, например из дома на работу и обратно? То есть насколько для вас важна масса ноутбука?

В каком городе вы живете? Знаете примерно в каком магазине будете брать или нет?

Есть ли у вас какие-нибудь особенные предпочтения к клавиатуре? Бывают клавиатуры с цифровым блоком клавиш и без, на некоторых кнопки стрелочек вверх\вниз\вправо\влево вдвое уже остальных кнопок, на одних крайняя левая кнопка - Ctrl, а на других - Fn, бывает Enter разных форм и размеров (большой\маленький). Подумайте и напишите, на какой клавиатуре вам будет работать удобнее.

Ну да, и сумму денег, которую вы готовы потратить, конечно же желательно. :blush:

Ответьте на все вопросы, и подберем вам отличный ноут. :yes:
 
Iren.ka
Любой нетбук. Я бы посоветовал MSI Wind U230/250(из запрошенного там нет разве что оптического привода).
Хотя всё зависит от того,какой вес вы готовы носить: 1 кг(10'' нетбук), 1,5 кг(12'' большой нетбук), 2,5 кг(15,6'' ноутбук) или 3+ кг(17'' ноутбук)?
Вопрос цены(а также магазина,где вы будете покупать) также важен.
Интернет какой буду подключать тож не знаю, но скорее всего через мобильного оператора, в этом тож не разбираюсь.
Если речь о GPRS,то будет очень дорого и очень медленно.
 
Iren.ka
Если бюджет ограничен, то присмотритесь к ноутбукам Lenovo серии B560 (их много модификаций, цены от 11тыр). Например недавно брал знакомым B560 на процессоре i3 и с двумя видеокартами за 17000тыр. Впечатления положительные, особенно в отношении корпуса - материал не маркий, "пальчики" не остаются как на глянцево-гламурных девайсах, т. е. не будет ощущения "заляпанности" через неделю-другую активного пользования.
По Вашим требованиям подойдет даже ТАКОЙ.
Из небольших недостатков - поменяны местами клавиши Ctrl и Fn, но это переключается в bios при надобности. На сайте производителя есть драйвера под любую ОС.
 
Экран меньше 15,6 точно не хочу. В разрешении не шару вообще)) Мне чтоб глаза меньше уставали. Про матовый и глянцевый вообще первый раз слышу.
Клавиатура мне точно нужно с цифирками еще и справа и ввод побольше, остальные клавиши не принципиально.
Батарея нужно чтоб хоть пару часов жил. По весу, я думаю до 5 кг, каждый день я его точно с собой тягать не буду.
Сумма денег в пределах 1000 $ (+-100).
Живу я в Минске (Беларусь), брать тож буду здесь, всё будет зависеть что я найду у наших продавцов.
Было бы отлично, если бы Вы посоветавали мне несколько моделей, а я уже буду смотреть, что найду.
СПАСИБО!!
 
Вот вам ориентиры:
Оперативная память от 3 до 4 Гб, жёсткий диск от 320 до 500 Гб, дискретное видео, частота процессора 2,3ГГц и выше (чем выше тем лучше). Марки: (мои рекомендации) Acer, Asus, Samsung, MSI.
Мой личный опыт не жалует HP, а знакомые техники ругают Lenovo, в обоих случаях речь идёт о высоком проценте брака в первые 2-3 месяца после продажи. Тогда как у того же Acer, например, не смотря на большие продажи, обратно в сервис приносят очень мало ноутов. Очень интересно как у вас в Белоруссии с ценами, боюсь, что выше российских.
За последние 1,5 года трижды приезжал, один раз отдыхал в санатории Пралеска под Гродно, другие разы в Минск на 3-4 дня. Очень нравятся ваши люди и сохранившийся контроль за качеством продукции. Раньше такие конфеты и у нас в Самаре были... А колбаса..., а молочка... В общем держитесь, наши медвепутские ястребы просто так не отстанут.
Конкретные модели например вот:
Samsung R540-JT04 i3 380M(2,53)/4Gb/320Gb/DVDRW/HD5470 1Gb/WiFi/W7HB/Cam 19 490 руб.
Samsung R540-JS0C i5-460M(2,53)/4Gb/320G/DVDRW/HD545V 1Gb/WiFi/BT/15,6'' LED/W7HB/Cam/brown 19 590 руб.
Samsung R525-JT05 AMD Phenom II P840 (1,9)/3Gb/320Gb/DVDRW/HD5470 512Mb/WiFi/W7HB/Cam 18 590 руб.
Acer eME732G-382G32Mnkk i3 380(2.53)/3Gb/320Gb/DVDRW/HD6550 1Gb/WiFi/15.6''/Linux/Cam/black 16 490 руб.
MSI CX620-410LRU i3-370M(2,4)/3Gb/320Gb/DVDRW/HD5470 1Gb/WiFi/15,6''/linux/Cam/black 18 950 руб.
Samsung RV511-S04 i3 380M(2,53)/3Gb/320Gb/DVDRW/GF315 1Gb/WiFi/BT/15,6''/W7HB64/Cam/silver 18 990 руб.
Только что набирал клиенту варианты, правда тут другая ценовая ниша от 16 до 19 тыс руб. За штуку буксов можно и покруче. Только есть ли смысл тратиться? Те задачи которые вы привели легко пойдут как на этих так и на других, более дорогих моделях. А если нет разницы, зачем платить больше...
Есть ещё один момент. HDMI-порт. Хорошо если он будет. Во-первых само по себе приятная вещь (будет возможность вывести на большой телевизор картинку в FullHD разрешении скачанного с торента фильма), а во-вторых его наличие косвенно подтверждает, что модель ноута не древняя, а относительно свежая. Вебкамеры и Wi-Fi сейчас есть везде, иногда встречается "Блюпуп"(BT). Ось ставьте любую какая нравится, если будут проблемы пишите, проведу за руку через весь процесс.
 
А вот другая точка зрения. :smile:
  • Процессор Sandy Bridge Core i3 или Core i5 (частота - дело десятое).
    Интегрированное видео Intel HD 3000 (такого же уровня, как GeForce 520M/GeForce 310M/Radeon HD 5470, меньше энергопотребление, нет наценки "за крутость") либо дискретное не хуже, чем GeForce 525M/GeForce 540M/Radeon HD 5650/Radeon HD 6550 (только для данного круга задач - зачем оно?!).
    Жесткий диск и оперативка - чем больше, тем лучше в пределах указанного бюджета.
    Масса для моделей с экраном 15,6" не более 3 кг, для моделей с экраном 17,3" не более 4 кг.
    По возможности матовый экран.
    По маркам: Sony, Asus, Samsung, Acer, но можно и Dell.

Поиск в гугле на тему "ноутбук Минск" выдает довольно много сайтов, но мне больше всего понравился вот этот за его вменяемый поиск и за то, что он выдает цены сразу по нескольким магазинам. Цены мне показались тоже нормальными. Итак, по моим критериям поиска нашлось не так уж много моделей, зато какие! :blush: Для удобства восприятия недостатки каждой модели выделены красным, а достоинства зеленым.

Модели:
  • Asus K53 в разных ипостасях:
    • Asus K53E-SX046V глянцевый экран 15,6" с разрешением 1366x768, Core i5-2410М 2,3 ГГц (TurboBoost до 2,9 ГГц), видео Intel HD 3000, оперативка 4 Гб, жесткий диск 500 Гб, bluetooth есть, батарея 5200 mAh, масса 2,6 кг, Windows 7 Home Premium, цена 755-925$ в зависимости от магазина.
    • Asus K53SV-SX187 глянцевый экран 15,6" с разрешением 1366x768, Core i5-2410М 2,3 ГГц (TurboBoost до 2,9 ГГц), видео Intel HD 3000 + NVIDIA GeForce GT 540M 1 Гб, оперативка 2 Гб, жесткий диск 640 Гб, bluetooth нет, батарея 5200 mAh, масса 2,6 кг, без операционной системы, цена 765-860$ в зависимости от магазина.
    • Asus K53E-SX046D глянцевый экран 15,6" с разрешением 1366x768, Core i5-2410М 2,3 ГГц (TurboBoost до 2,9 ГГц), видео Intel HD 3000, оперативка 4 Гб, жесткий диск 500 Гб, bluetooth есть, батарея 5200 mAh, масса 2,6 кг, операционная система DOS, цена 775-835$ в зависимости от магазина.
  • Asus K73E-TY060D глянцевый экран 17,3" с разрешением 1600x900, Core i5-2410М 2,3 ГГц (TurboBoost до 2,9 ГГц), видео Intel HD 3000, оперативка 4 Гб, жесткий диск 750 Гб, bluetooth есть, батарея 5200 mAh, масса 3,2 кг, операционная система DOS, цена 877-1086$ в зависимости от магазина.
  • Acer TravelMate 7750G-2414G50Mnss матовый экран 17,3" с разрешением 1600x900, Core i5-2410М 2,3 ГГц (TurboBoost до 2,9 ГГц), видео Intel HD 3000 + AMD Radeon HD 6650M 1Гб, оперативка 4 Гб, жесткий диск 500 Гб, bluetooth есть, батарея 4400 mAh, масса 3,3 кг, операционная система Linux, цена 950-960$ в зависимости от магазина.

И вот эта последняя модель меня покорила совершенно! Я даже не надеялся найти такое сочетание достоинств в одной модели. Да, это самая дорогая модель, но она еще попадает в указанный бюджет. Да, маловата батарея, но ее должно хватить на пару часов работы. Зато все остальное - пЭрсик. :dance3: В общем, рекомендую.

Модели на Core i3 здесь приводить не буду: они дешевле в среднем на сотню долларов, при этом теряют во всех параметрах довольно значительно. Выразите свое мнение об этих моделях: понравилось\не понравилось, в принципе варианты на них не закончились, но на мой взгляд это самое-самое.

P.S.: Для тех, кто желает поспорить на счет Intel HD 3000, читайте здесь и здесь.
P.P.S.: Для сравнения, цены на модели, предложенные товарищем viprus на том же сайте.
Samsung R540-JT04 666-735$
Samsung R540-JS0C 655-1217$
Samsung R525-JT05 с феномом не нашел, нашел только с турионом, но это совсем не то.
Acer eME732G-382G32Mnkk тоже не совсем такой (2 Гб RAM) 549$
MSI CX620-410LRU под личиной MSI CX620-292RU (комплектация идентичная, только W7HB) 800-810$
Samsung RV511-S04 709-854$
Кстати, у Core i5 первого поколения частота турбобуст на 100 МГц меньше, чем у второго поколения, а у Core i3 турбобуста вообще нет. :crazy:
 
Огромное спасибо! Буду определяться, если что, то буду задавать вопросы.
 
Пока остановилась на HP ProBook 4520s (XX752EA). Что скажите про него?? До этого хотела Acer E732G-384G50Mnkk (LX.ND60C.005), но продавец меня переубедил сказал, что на него не все мне установят Виндоус XP, который мне нужен для 1С.
 
Липовый это аргумент, про ХР. Во-первых, неужели 1С не работает под Windows 7, вроде бы серьезная и профессиональная программа, должны были поддержку современной винды сделать. Во-вторых, любой пряморукий человек установит вам любую операционную систему на любой ноутбук, вот в этом то проблем не должно возникнуть.

По самим моделям могу сказать, что в пользу HP - матовый экран, чуть больше жесткий диск, наличие bluetooth. В пользу Acer - заметно лучше видеокарта. С учетом того, что HP дороже, похоже я понимаю, почему продавец отговаривает вас от Acer'а. :wink:

И жаль конечно, очень жаль, что вы не обратили внимание ни на одну из предложенных мною моделей: они значительно лучше. Но как хотите.

UPD: Хотя на другом ресурсе нашел информацию, что на НР покрытие экрана не матовое, а глянцевое антибликовое, так что и самый главный плюс данной модели сходит на нет.
 
Iren.ka
Windows XP можно запускать и из виртуалки.
 
Нужна будет помощь по установке ХРюши пишите в личку, помогу по пунктам, всё будет тип-топ!
 
Я пока еще ничего не купила, у нас такая ситуация продавцы ждут, что завтра или в ближайшее время курс повысится, поэтому придерживают товар, не хотят продавать за бел. руб. Смотришь на сайте товар есть, а звонишь - говорят нет в наличии.
 
Подскажите пж стоит ли брать ноут Lenovo? Просто на самом деле нареканий много на эту марку
 
Сверху