• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Нужен экспертный совет при апгрейде компьютера

MaDCaT

Member
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
63
Репутация
0
Баллы
6
1) Люди добрые, при ниже приведенной конфигурации, хочу поменять только видяху, с целью использования компа для развлечений, игр тобиш (а точнее готовлю к выходу Battlefield 3). Хватит ли только карточки, или придется менять всю основную начинку? Рассмотрю варианты карточек Radeon. (карты с возможностью разгона не интересуют (буду очень благодарен совету по технике распознавания "разгонная/обычная" карта))
2) Имеет ли смысл поставить Вин 7 пирата для повышения планки использования ОЗУ?
3) Имеет ли смысл установить отдельно для игр новый жесткий диск с более высокой скоростью оборотов?
- ОС: Vista HP лицензия
- Мамка: Gigabyte EP45-UD3LR
- CPU: Intel Core 2 Duo 8600 3.33 Ghz
- Карточка: GeForce GTX 285 1Gb
- ОЗУ: 4х1Gb 800 MHz Kingstone
- Накопители:
- Под Винду: ST 3200820 AS 32 Mb SATA II 200Gb
- Под игры и видео: ST 3750330 AS 7200 32 Mb SATA II 750Gb
- БП 1010W чей то там
- Корпус: Thermaltake Armor(1 на вдув, 3 на выдув. Вроде справляются)

Сейчас, несмотря на все мои усилия, комп при использовании Battlefield Bad Company 2 через час или больше начинает "подтупливать"
 
UPгрейд компа, нужен совет, "шарящего" человека.

MaDCaT, видеокарта у вас и так далеко не слабая, вы уверены, что вам именно ее необходимо менять? Почитайте отзывы по интернету: люди пишут, что они отменно довольны производительностью своих GTX 260, не говоря уже о такой карточке, как у вас. Учтите, что вам после вашей 285-й, нужно покупать одну из топовых современных видеокарт, чтобы разница была ощутима. Иначе вас постигнет разочарование: "Я потратил деньги на новую видеокарту, а разницы нет!"

На счет разгона: все современные видеокарты можно (и это несложно) разогнать. Так что если вы хотите взять видеокарту лишенную возможности разгона, то вам это не удастся.

Поменять Висту на семерку стоит однозначно, хоть я и не понял, что такое "повышение планки использования ОЗУ". Кстати, DirectX 11 поддерживается только семеркой, а виста держит максимум DirectX 10.1.

Диск, со скоростью оборотов более 7200 в наши дни смысла не имеет. Если хотите большей производительности от жесткого диска, берите SSD.

Итак, мой вердикт: у вас на данный момент очень хорошая по слаженности и сбалансированности игровая система. Менять в ней какой либо компонент в отдельности, на мой взгляд, смысла не имеет. Баттлфилд 3, как ожидается, предъявит высокие требования ко всем компонентам системы, так что если вы готовитесь к его выходу, то вам лучше сменить систему полностью. Это даст лучший суммарный эффект, чем любые полумеры.
 
UPгрейд компа, нужен совет, "шарящего" человека.

Имхо Radeon не ниже 6850-5870, вот тут гдяньте, ваша №19, выше - лучше. Для повышения ОЗУ нужна 64-битная ось, а не просто Win7, но она и требует для равноценной работы ОЗУ в 2 раза больше и пофигу пиратская или сборка (если сборка правильная). Висла - не ось однозначно, так что или ХРюша или Семёрка.
Винты для ускорения имеет смысл ставить только в Raid-массиве, то есть в паре.
 
UPгрейд компа, нужен совет, "шарящего" человека.

-[MADS]- Demid
- Я имел ввиду поставить Вин 7 64 и поменять планки ОЗУ с 4х1 по 1Гб просто на большее значение, скажем купить две планки по 2 Гб. А висту я искренне не хотел менять изза своей сверкающей лицензионности, жалко денюшки :cray: и боязни очередного ряда несовместимостей "Аля новый виндофс от Мелкософт". Снеся ее с компа, можно ли продать и установить на другом компе имея ключ на руках? Так же, если не сложно, дайте ссылку на норм Вин 7 64, я немного далек нынче от такого софта, не хотелось бы себе установить какую нибудь сборку васи пупкина.
-Спс за совет по Накопителям, я в последнее время часто на них косится стал.
viprus "но она и требует для равноценной работы ОЗУ в 2 раза больше" значит ли это что мне понадобится 8 Гб ОЗУ?
- Gamer HUD Lite у меня установлен, здесь имеются ползунки для увеличения мощности карты, можно ли этим разгонять или это вообще не то, с разгоном у меня как у блондинки с ВАЗ продуктом.
 
UPгрейд компа, нужен совет, "шарящего" человека.

MaDCaT написал(а):
но она и требует для равноценной работы ОЗУ в 2 раза больше" значит ли это что мне понадобится 8 Гб ОЗУ?
А какой тогда смысл ставить под 4Гб памяти винду х64? С 4-мя Гб справится и обычная. Конечно поставить планки 2х4Гб в 2-х канальном режиме.
MaDCaT написал(а):
Спс за совет по Накопителям
Да! И для спасибо есть кнопочка "Поблагодарить за сообщение автора". Находится справа.
 
UPгрейд компа, нужен совет, "шарящего" человека.

MaDCaT написал(а):
можно ли продать и установить на другом компе имея ключ на руках?
Не знаю как с Вислой, а ХРюшу лицензионную легко ставил на 3-4 компа с одного дистрибутива, при активации спрашивают, "а в чём дело?" - а я говорю: да материнка (или винчестер) полетел, поменяли вот переустанавливаю - всегда прокатывает. Или по телефону на автоматическую активацию звонишь - там вообще ничего не спрашивают. Вот больше 4 компов не пробовал, думаю небольшой риск есть, хотя они отслеживают массовые установки от 100 - 200 машин и выше, а сейчас они за ХРюшей особо не следят.
Сколько вам понадобится ОЗУ сказать можно только после установки. Надо будет вам запустить вашу игрушку и посмотреть сколько она вместе с системой кушает. Вот если заполнится вся и не будет хватать, тогда можно будет и добавлять.
По разгону видеокарты не скажу, не занимался. Думаю разгон проца будет полезнее.
Если нужна ссыль на дистрибутив Win7 SP1 пишите в личку.
 
AleXO
- Что есть 2х канальный режим?
- "Да! И для спасибо есть кнопочка "Поблагодарить за сообщение автора". Находится справа." Принял к сведению.

- На других форумах посоветовали взять б/у core 2 quade xxxx + GTX 570 новый. Выйти должно 13-15р минус продать мой проц и видяху получится 9 р примерно, плюс 4 (660р в ближайшем магазине) планки по 2 Гб хуникса 11500 выходит, очень даже ни чего на годик-два. Что скажите? Ах да! если толкнуть Висту то 10500 выйдет! :biggrin:
 
MaDCaT
Установить на другом компе при наличии ключа - это да, должно получиться. А вот продать - это вряд ли.

Планки по 2 Гб нынче неактуальны. Сейчас в ходу 4 Гб, и начинают появляться модули по 8 Гб, но подешевеют до нормальных цен они не раньше, чем через год. За одну планочку на 4 Гб без наворотов сейчас в нормальных магазинах просят ~700 рублей. Вам, соответственно, если будете менять систему, надо будет брать либо 1х4 Гб, либо 2х4 Гб, либо 4х4 Гб, в зависимости от вашей щедрости. Менять оперативку на вашей текущей системе я не вижу смысла.

Что такое Gamer HUD lite я не знаю, первый раз слышу. Может быть с его помощью и можно разгонять что-либо, но среди общеизвестных утилит для разгона он не значится.

Вариант с апгрейдом старой системы на барахолке действительно интересный по своей стоимости; довольно дешево и вкусно у вас получается. Только я с миром барахолок вплотную не общался, потому что очень уж не нравится мне, как там все хотят купить подешевле, а загнать тебе подороже. Если вас это не напрягает, то это ваш путь.
ЗЫ: К тому же не понимаю, кому интересно покупать, например, старый двухъядерный проц, если сейчас есть более мощные за те же деньги, только еще и с гарантией.

viprus, разгон и видеокарты и процессора одинаково полезен. Вопрос только в его процентной величине. Только при очень большом (в процентах) разгоне, он становится заметен "невооруженным глазом". А при величинах ~10% - только в бенчмарках. Также если у вас, допустим, очень мощный процессор и слабая видеокарта, то вам будет намного полезнее именно разгон последней, а в противном случае - наоборот. Но это я уже стал говорить об очевидных вещах.
 
MaDCaT написал(а):
Что есть 2х канальный режим?
В вашем случае (на вашей материнке) Каналы указаны цветами (красный и желтый) см. скрин.
Пара красный+желтый- это один канал. Если хотим чтоб память работала быстрей, то две планки ставим в один цвет.
В вашем случае ставим две планки по 4Гб в два желтых слота(на два канала)
Если ставим в красный и желтый в пару, будет одноканальный режим.
 
-[MADS]- Demid написал(а):
я уже стал говорить об очевидных вещах
Действительно, Форум - такой форум! :wink: Про эффективность разгона абсолютно в дырочку. А про то что лучше разгонять, теория и разум на вашей стороне. Но я никогда не забуду один случай. Не помню в каком году это было. Только что вышел Сиреус Сэм 2. Так вот когда мы все гонялись за мощными видеокартами для него, я был просто раздавлен когда увидел один комп. Там человеку просто поставили Пень4 3Мгц и на интегрированной графике того времени он вполне комфортного в него резался. Вот тогда я понял, что в связке проц + видео главное КАМЕНЬ. При всей важности видеоэффектов, разгон, который позволяет делать i5 (судя по отзывам чуть ли не 25 - 30%) может дать больше.
 
AleXO
Вот оно что... Спс, + за сообщение =)
 
viprus написал(а):
Вы видимо имели в виду 3 ГГц.
viprus написал(а):
Не помню в каком году это было.
С тех пор многое поменялось. :wink: Я думаю, что спор "что важнее: видеокарта или КАМЕНЬ?" - бессмысленный.
 
Проклятье! Я столкнулся с непредвиденной проблемой. В магазинах моего города нет планок ДДР 2 на 4 Гб, всвязи с этим вопрос:
- Можно ли на мою мамку поставить ДДР 3 4 Гб ?
 
В моем городе (<---) тоже нету планок DDR2 на 4 Гб, только на 2 Гб. Наверно производители оперативки намекают нам, что системам с ДДР2 много памяти не нужно. :wink:

Нет, в вашу матплату можно всунуть только ДДР2. Да и вообще, к слову сказать, моделей материнок, поддерживающих оба стандарта памяти, очень мало и они скорее из разряда "мутанты".

И еще. Вы читали про Баттлфилд 3? Некоторые люди в интернете срут кирпичами от страха, что их GeForce GTX 590-е не потянут в нем максимальное графическое качество. :shok: Они уже готовы бежать менять себе видеокарту на что-нибудь помощнее, да только с учетом предполагаемой "склонности" игры к зеленым видеокартам, мощнее брать уже нечего. И тут стена из кирпичей растет с новой силой. :facepalm: Маньяки.
 
Купил консоль и не паришься :biggrin: . Я наверное так и сделаю, хотя комп у меня не слабый, только хочу уж дождаться следующего поколения консолей, эти уже староваты...
 
Сверху