• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Как лучше протянуть сеть? И какие параметры сервера?

...FISHER...

New Member
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
5
Репутация
0
Баллы
1
Приветствую! На первой схеме получается что у сервера должно быть 5 сетевых карт, я прав?

img_886.jpg


А на втором рисунке только 2, но не хуже ли от такого подключения пропускная способность, или скорость работы?

img_888.jpg


Сеть разрабатывается для 4х этажного здания, на каждом этаже планирую поставить по свичу, у себя в кабинете сервак (на нем ведь можно будет работать как на обычном компе?) и ADSL-модем.
Внимание, вопросы:
1) Какой из двух видов подключения выбрать?
2) Какими характеристиками, хотя бы основными, проц, ОЗУ, ПЗУ, должен обладать сервак для стабильной работы сети из 20-30 компов (сеть в основном нужна чтобы раскидывать интернет с ADSL-модема и для обмена документами)?
3) Действительно ли сеть с выделенным сервером будет работать стабильнее чем обычная одноранговая сеть построенная на одних комутаторах?
4) Все витые пары следует обжать по прямой схеме (не по кроссу)?
Не судите строго это мой первый достаточно большой проект, спасибо за внимание! :smile:
 
1. В первом случае можно разделить группы компов на подсети для повышение конфиденциальности\безопасности. Во втором - все компы будут в одной подсети, зато админить проще.
2. Смотря что на нем будет крутиться. Если просто инет с модема раздавать, то сгодится комп в минимальной (на сегодняшний день) конфигурации. Если АдынЭс, то тут от числа клиентов зависит.
3. Сеть (локальная) будет независимо от наличия сервера. Или я не понял вопрос.
4. Да. Желательно сразу делать Гигабитку (свитчи и кабель UTP 4x2), чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченные деньги и время.
ЗЫ: Схема №1. Добавляется свитч между сервером и остальными свитчами - получаем более равномерную схему №2, причем все свитчи будут 8-портовые, и будет резерв на расширение.
 
Вот прочитал на другом форуме что следует всё сетевое оборудование устанавливать непосредственно в серверной с ограниченным доступом.В таком случае будет всего 1 многопортовый свич, 1 модем и соответственно 1 сервер, а так же витуха со всех например 40 компов будет тянуться в одну комнату на первом (нулевом этаже)?? Но в таком случае в серверную придет внушительный пучек проводов. Вопрос остается открытым по какой из уже 3х предложенных схем кинуть сеть?

Это не задачка это реальный вопрос, который мне предстоит решить в сентябре месяце и постепенно приступить к его исполнению.

Спасибо! :)
 
...FISHER... написал(а):
витуха со всех например 40 компов будет тянуться в одну комнату на первом (нулевом этаже)?? Но в таком случае в серверную придет внушительный пучек проводов.
Извечные и глобальные враги сетевых проводов - уборщицы и строители-ремонтники. При такой схеме повреждение любого кабеля подразумевает его замену. Например, повредили кабель к компу в самом верхем правом углу - количество работы представляете? При возникновении неисправности 40-портового свитча умирает вся сеть сразу. В случае же с 8-портовыми свитчами можно взять требуемое количество плюс один на запас. При возникновении проблем сеть рушится частично, а замена свитча проста до безобразия.
В случае с модернизированной схемой №1 меняются куски провда. Поверьте - мало какой компутер сможет задушить гигабитку. Даже если все компы будут одновременно качать с сервера объемный файл, то каждому достанется по 25Мбит, что вполне внушительно.
Кроме того, 5шт 8-портовых стоят 1200х5=6000руб, а один 52портовый (самый дешевый) от 9000руб, плюс количество проводов по схеме №3 в разы больше.
 
Вообщем останавливаюсь на схеме №1 только ещё добавляю свитч между этажными свитчами и сервером. Итого в серваке будет всего 2 сетевых карты.

Вопросы:

1) Критична ли установка Windows Server на сервак?
2) Достаточно ли такой мощаги сервера для 30-40 компов: Core i3-540 (3.06 GHz), 2GB, GT 440(1024), 500GB.
3) Чтобы сделать гигабитку необходимо приобрести гигабитные сетевухи и свитчи, а так же обжать витуху по стандарту Б? Это всё? :)

P.S.: на счет уборщиц и строителей, планирую пустить все кабеля по стеночке в аккуратном кабель-канале, в котором так же будут удобные розеточки :)
 
...FISHER...
1. Если планируется только раздавать интернет, то Винсервер не нужен: лицензия на сервак плюс за каждого клиента стоит неслабо. Сам занимаюсь подобной проблемой, только компов поменьше (разовая работа), буду ставить UbuntuServer. Преимущества: легально бесплатно, не боится вирусов, настроил и забыл.
2. Видеокарту выкинуть, поставить самую дохлую, либо использовать встроенную (если есть), она не нужна для работы сервера. Лучше добавить памяти раза в 2.
3. Свитчи гигабитные, обжим "прямой" , т. е. на обоих концах по схеме БО-О-БЗ-С-БС-З-БК-К (цвета).
...FISHER... написал(а):
в котором так же будут удобные розеточки :)
Чем меньше соединений, тем надежнее.
 
...FISHER... написал(а):
планирую пустить все кабеля по стеночке в аккуратном кабель-канале, в котором так же будут удобные розеточки
Можно вопрос. Если будут аккуратные кабель-каналы, какая разница тогда сколько проводов будет в жгуте? Обычно при наличии кабель-каналов все сходится в серверной.
Но это не утверждение, это вопрос.
 
AleXO написал(а):
Представьте ситуацию: по прошествии некоторого времени в верхнем кабинете добавляется еще одно рабочее место или, например, сетевой принтер. Что проще - прокинуть конец от свитча, который в кабинете, или из серверной, вскрываю всю трассу?
Понятно, что можно взять промышленный металлический лоток 100х200 и затолкать туда стопицот проводов, но ведь на перспективу и удобство обслуживания тоже нужно обращать внимание.
Я не вижу необходимости в данной задаче тащить все концы в сервачечную. Да и если даже поставить рядом интернет-сервером 1С-сервак, то вряд ли будет перегрузка сети\свитчей.
 
Это-то мне понятно. Но если офис делается с "нуля", то тогда всегда очень четко прописываются рабочие места, "по поэтажному плану", и исходя из плана делаются рабочие места, в том числе и дополнительные.
А так я с вами согласен. Если нет очень четкой рассадки работников, то да, удобней так, как вы описали. Только раз будут кабель-каналы с удобными розеточками, значит четкий план все-таки есть.
Но вы наверное правы. Если честно, я спросил просто для интереса и общего развития. :smile:
Я как-то делал сети, но не в прямом смысле. Только прокладку, остальное (подключение) делал сисадмин наш.
 
AleXO
Из личных наблюдений: я не видел ни одного "четко прописанного плана" ни в одной области жизнедеятельности, который в последующем не приходилось бы допрописывать. Резерв должен быть всегда.
 
А нормально будет если на сервере будет Ubuntu, а на всех клиентах xp/seven ? Если да то какие особенности установки/настройки существуют для Ubuntu Server?
 
...FISHER...
Зависит от задачи. Если только раздача интренета\контроль трафика\доступа\файлохранилище, то нет разницы на какой платформе сервак. Если планируете там еще крутить какие либо виндовые проги типа 1С, то предпочтительней Вынь-сервер. Но обычно разделяют сервер1С и интернет-сервер, ибо задачи разные, и подходы разные.
Гуглите на тему Squid и SquidGuard.
...FISHER... написал(а):
Если да то какие особенности установки/настройки существуют для Ubuntu Server?
Как и в любых никсах - вдумчивое курение мануалов и правильное произношение нужных мантр. :crazy:
 
Всё становится яснее и яснее. Скажите пожалуйста как сформировать RAID? Я так понимаю это ещё какую то железку надо в системник вставить типа RAID-контроллер? Сколько надо винчестеров брать? Опишите вкратце как это происходит. Подскажите какую нибудь более менее интересную схему пожалуйста. Один раз попробую все пойму и больше не буду мучать форому глупыми вопросами :) Спасибо!
 
...FISHER...
Вы сначала определитесь с задачами, который будет делать сервер. Например для того, чтобы просто раздавать интернет RAID не нужен в принципе.
RAID нужен для надежного хранения данных, например для того же 1С-сервера или для бэкап-сервера. Но в таком случае представленный выше конфиг компа не совсем подходит для целей надежного хранения данных. На подобных серверах память должна быть с ECC, а это подразумевает смену платформы полностью, т. е. мамка, проц, память, БП.
 
Сверху