• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Антивирус - иллюзия защиты?

Arwed

Member
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
191
Репутация
0
Баллы
16
Антивирус грузит систему, потребляет ресурсы, увеличивает время загрузки программ, даёт ложные тревоги, на него уходят деньги, и главное - он пропускает вирусы, данные воруют, систему блокируют и ломают, как будто антивирус не был установлен!
Человек, установив антивирус, часто теряет бдительность и начинает качать программы с левых сайтов, ходить на подозрительные сайты и т.д.
Человек, у которого нет антивируса, обычно не качает что угодно и откуда угодно, он осторожен.

Антивирус, на мой взляд, нужен в не рабочей windows или на выделенном компьютере, где скачанную программу (без цифровой подписи или скачанную не с официального сайта) тщательно проверяют проактивной защитой, и если человек считает, что программа не вредоносная - ставит её на рабочую windows.

Если файловая защита не обнаружила вирус, нужно обследовать программу проактивной защитой, пока не убедишься, что файл безопасен! Я считаю, что лучше перестраховаться и считать программу небезопасной, если файловая защита ничего не обнаружила.

Я антивирус иногда включаю, вирусы редко беспокоят, потому что я бдительность не теряю.
 
а по-моему АВ надо юзать и бдить продолжать) За себя я уверне, а если кого пускаю за комп, предлагаю ограниченную учетку
 
Rusdon, я думаю что АВ нужен тем, кто одной windows пользуется, у кого на компе много ценной информации и кто часто устанавливает и запускает новые программы. И обычно сидит в админской учетке (в XP) и с выключенным UAC в семерке.
Если человек пользуется только лицензионным и freeware софтом, скачивает программы с официальных сайтов, админские права выдаёт только при необходимости, делает бэкапы, то ему АВ не нужен. АВ ему нужен, если он крякнутую/пиратскую программу запустить захочет.
 
Arwed написал(а):
у кого на компе много ценной информации и кто часто устанавливает и запускает новые программы.
Помогите мне, у меня не получается представить себе такого человека.
У кого на компе много ценной информации = рабочий, занятой человек.
Кто часто устанавливает и запускает новые программы = школота, которая не наигралась.
Где я не прав?
 
Ценная информация - это не зашифрованные файлы и те, которые ещё не забэкапили (то есть то, что после заражения/удаления нельзя спасти, если нет бэкапа). Подразумеватся, что все программы запускают от имени одной учётной записи.
 
Совершенно верно антивирус это бессмысленная трата денег и собственных нервов. Я очень доволен операционными системами Windows в отличие от большинства знакомых мне людей, которые используют компьютеры. Они постоянно брюзжат, что их ос тормозит глючит и заражается вирусами, да и они все используют какие то антивирусы. Любая современная операционная система довольно безопасна при правильной эксплуатации, все проблемы связаны с некомпетентностью пользователя, антивирусы это удачная возможность зарабатывать на невежестве пользователя. От целенаправленных атак эффективной защиты не существует.
P.S. Антивирус не нужен :negative:
 
Max написал(а):
От целенаправленных атак эффективной защиты не существует.
Это верно, но от примитивных угроз вроде червячка с флэшки или простенького эксплойта с веб-страницы все таки какой никакой антивирусник стоять должен. Другое дело что с защитой от подобных угроз замечательно справляются и бесплатные продукты, так что ценность коммерческих программ и правда сомнительна.
 
Вирусы на флэшках удаляю сам, что быстрее и эффективнее чем при помощи антивируса, макросы и скрипты мне не нужны, поэтому заражённые документы открываю без боязни. От дравбая защитят обновления лучше любого антивируса, эксплоиты нацеленные на уязвимость нулевого дня на рядового пользователя тратить не будут, да и антивирус тут бесполезен. Левый софт не использую и другим не советую, тем более что есть бесплатный linux. От антивируса давно отказался, раньше иногда проверял компьютер несколькими сканерами.
Антивирус лишь продлевает жизнь операционной системе, приговорённой в руках неопытного пользователя защищая его от 80-90% угроз. Оставшиеся не детектируемые антивирусом угрозы рано или поздно сделают своё чёрное дело, поэтому я за компьютерную грамотность это удобнее и безопаснее. В плане защитных средств вижу смысл за проактивными системами защиты фильтрацией по белым спискам и виртуализацией. Довольно интересным считаю comodo, отличная проактивка и фаервол проходят все тесты, имеется полноценный wite list правда программ в нём не так много, но можно отправить на проверку, в моём случае отправленную программу добавили в белый список через 2 дня после отправки, это отличный результат, учитывая бесплатность comodo. Если comodo не устраивает, то bit9 имеет самые обширные базы с белыми списками.
 
Прочитал всю тему. К чему написана, совсем не понял. Не пользуешься антивирусом, ну и не надо. Есть несколько вопросов.
Max написал(а):
Вирусы на флэшках удаляю сам, что быстрее и эффективнее чем при помощи антивируса,
А как ты определяешь, что флешка заразная?
Max написал(а):
поэтому я за компьютерную грамотность это удобнее и безопаснее.
Насчет компьютерной грамотности. Кто-то профессор, кто-то водитель, кто-то продавец, И.Т.Д. У всех обсолютно разные навыки обращения с компьютером.Так что теперь, бросить работу и всерьез заняться компьютерным образованием??? Причем всем поголовно. А семью кормить не обязательно. Главное домашний компьютер будет без вирусов. Это-же такая прелесть. Значит все признанные и зарекомендовавшие себя антивирусы, все фуфло, обман и выкачивание денег. Я правильно понял? Теперь подойдем с другой стороны. Имеем домашний компьютер с десятком игр, фотографиями и N-ным количеством фильмов. И всякой прочей ерундой. Будем считать, что потеряли все. Ничего страшного. Ну пропали фото об отдыхе в Турции, но это не смертельно. И возьмем рабочий компьютер с бухгалтерией. И это все рухнуло и пропало. Вот это караул!!!! Так что я не понимаю, зачем ставить пальцы веером и показывать всем, вот какой я умный. Обхожусь без антивируса!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Max написал(а):
Вирусы на флэшках удаляю сам
И как процесс удаления происходит? Путем форматирования всей флешки?
 
Hander написал(а):
И как процесс удаления происходит? Путем форматирования всей флешки?
А как по другому???? Но все-таки хочется услышать от Max, как он определяет, что флешка заразная? Без антивируса. Через хрустальный шар? Тема полный абсурд и мало того, обсолютно не актуальна. Что хотел Arwed, создавая откровенно бесполезную и глупую тему, по крайней мере для меня, загадка.
 
Hander написал(а):
Путем форматирования всей флешки?
Зачем?

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
alekpon написал(а):
Но все-таки хочется услышать от Max, как он определяет, что флешка заразная?
А в чём тут мой интерес будет или очередная попытка “на халявку”.
 
Не, ну ладно, заразность то флешки положим определить не так трудно, даже просто "на глазок". Грубо говоря, если флэшка форматирована в одну из файловых систем FAT, то просто открыв ее Total Commander'ом можно лицезреть все файлы, в том числе и скрытые. Вирусные файлы можно определить моментально и удалить их. НО! Зачем все это, если то же самое может автоматически сделать за тебя программа? :dntknw: Да и от автозапуска съемных носителей как то отказываться не хочется... :scratch_one-s_head:
 
-[MADS]- Demid написал(а):
от автозапуска съемных носителей как то отказываться не хочется...
Автозапуск и так отключён по умолчанию во всех поддерживаемых версиях Windows если что. Видимо речь идёт о сборке? Тогда действительно отключением автозапуска тут сильно не поможешь и отказываться не стоит) лучше сразу формат С и купить лицензионную ос.
 
Max написал(а):
Автозапуск и так отключён по умолчанию во всех поддерживаемых версиях Windows если что.
Вообще то это не так. :mosking:
 
Все могут грамотно рассуждать об эффективности защиты антивирусных программ, но Когда "ЧервЬячёк" за задницу схватит, то будет уже поздно...
 
-[MADS]- Demid написал(а):
Вообще то это не так.
No comment В анналы :good3:

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
Lotos написал(а):
Все могут грамотно рассуждать об эффективности защиты антивирусных программ, но Когда "ЧервЬячёк" за задницу схватит, то будет уже поздно...
Согласен. Достаточно эффективных антивирусов нет и похоже не будет поэтому, что бы "ЧервЬячёк" за задницу не схватил надо шевелить ею.
 
alekpon написал(а):
Будем считать, что потеряли все. Ничего страшного
Даже если антивирус стоит, можно потерять все данные. Жалобы постоянно видно от тех, у кого стоит антивирус, а винлок всё заблокировал. Связка "запуск с правами пользователя+SRP+использование браузера не IE+скачивание прог из надежных источников+бэкапы и т.д." хорошо защищает от вирусов. Наличие или отсутсвие антивируса мало влияет на безопасность, это всего лишь дополнительный инструмент, уменьшающий количество известных вирусов на компе. Получается, пользы от антивируса мало, а вреда много - надо платить (если платный), дольше загружаются программы (особенно если эвристический анализ повысить, раза в 3 всё дольше грузится и проверяется ), надо делать проверки, антивирус достает непонятными табличками (как в касперском, если интерактивный режим включен), ещё он на кряки и трейнеры часто ругается и т.д.

А насчет иллюзии защиты - пользователь скачал программу/зашел на сайт - файловая защита вредонос не обнаружила, значит файл/сайт безопасен (так многие думают), можно им пользоваться. Такие пользователя всё равно запустят то, что хотят, и если что-то мешает, это будет отключено (читал на других форумах). Не верят, что там вирус - а вдруг это ложное срабатывание?
 
Arwed написал(а):
alekpon написал(а):
Будем считать, что потеряли все. Ничего страшного
Даже если антивирус стоит, можно потерять все данные. Жалобы постоянно видно от тех, у кого стоит антивирус, а винлок всё заблокировал. Связка "запуск с правами пользователя+SRP+использование браузера не IE+скачивание прог из надежных источников+бэкапы и т.д." хорошо защищает от вирусов. Наличие или отсутсвие антивируса мало влияет на безопасность, это всего лишь дополнительный инструмент, уменьшающий количество известных вирусов на компе. Получается, пользы от антивируса мало, а вреда много - надо платить (если платный), дольше загружаются программы (особенно если эвристический анализ повысить, раза в 3 всё дольше грузится и проверяется ), надо делать проверки, антивирус достает непонятными табличками (как в касперском, если интерактивный режим включен), ещё он на кряки и трейнеры часто ругается и т.д.

А насчет иллюзии защиты - пользователь скачал программу/зашел на сайт - файловая защита вредонос не обнаружила, значит файл/сайт безопасен (так многие думают), можно им пользоваться. Такие пользователя всё равно запустят то, что хотят, и если что-то мешает, это будет отключено (читал на других форумах). Не верят, что там вирус - а вдруг это ложное срабатывание?

Безопасность - это хорошо, безусловно, но ведь не до паранойи....
 
Сверху