• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

падение производительности при отключении от сети acer 5750g

mdelol

New Member
Регистрация
22 Сен 2011
Сообщения
6
Репутация
0
Баллы
1
собственно, ноутбук ACER 5750g
core i5, nv540m
при отключенной зарядке падает производительность(в частности, я проверял на dirt2)
при подключенной же зарядке, все летает.
гуглил, смотрел биос, нигде ничего не нашел.
p.s. судя по стандартной проге от nv, работает дискретная видеокарта(не интеловская, а nv).
хотелось бы снять это ограничение(да, я знаю, что время работы упадет сильно)
кто знает, помогите
p.p.s. частота процессора падает на 400 при отключенной зарядке, частота ГП падает.
 
mdelol, ваш ноутбук ведет себя совершенно правильно. Чтобы научить его вести себя по-другому, лезьте в Панель управления - Электропитание и меняйте настройки выбранного у вас плана питания. Там все по-русски, надеюсь вы сами разберетесь что к чему. Или просто выбирайте план электропитания "Высокая производительность".
 
ну я не настолько глупый, чтобы не изменить параметры энергосбережения.
более того, я уже и реестр пофиксил чтобы доп. параметры отображались...
еще советы будут?(
 
mdelol написал(а):
ну я не настолько глупый, чтобы не изменить параметры энергосбережения.
Может быть, но вы же об этом не написали.
То есть вы хотите сказать, что ваш ноут не слушается виндовского плана энергосбережения? Винду ставили сами или предустановленная при покупке ноута? Других утилит для настройки производительности у вас не стоит? В драйверах Nvidia какие-нибудь настройки на счет вашей проблемы есть?
И вообще, зачем вам так жестко издеваться над нормально работающим энергосбережением? Что бы поиграть полчаса от аккумулятора, потому что потом он сядет? О да, игра стоит свеч.
 
падение производительности при отключении от сети acer 5

нет, он слушается, частоты почти не понижает(тестировал cpu-z и gpu-z), но ведет себя так, как будто понижает...
в настройках драйверов ничего такого нету, никаких доп. программ тоже не стоит.
винда стояла уже при покупке.
при настроенном мной плане производительности бук работает от зарядки всего 1-1.5 часов, в то время, как "сбалансированный" работает около 4 часов.
 
Если винда предустановленная, то наличие "левых" программ, в том числе и для управления питанием, очень вероятно. Хотя они могут себя и не показывать никаким ярлычком.
Если CPU-Z и GPU-Z говорят, что частоты не понижаются, то тогда разобраться в вашей проблеме вообще сложно, потому что из свидетельств снижения производительности ноута остается только ваше субъективное впечатление. Прогоните что ли ради интереса тесты LinX и 3DMark на включенном в сеть ноуте и на работающем от аккумулятора, и сравните показания. Если разница незначительная, то ноут не сбавляет частоты.
 
падение производительности при отключении от сети acer 5

начну с 3дмарка:
от сети
общий :8358
SM2.0 Score 3501
HDR/SM3.0 Score 3334
CPU Score 2976
без сети:
3DMark Score 2723 3DMarks
SM2.0 Score 1054
HDR/SM3.0 Score 925
CPU Score 2543
еще раз проверил- план энергосбережения настроен верно, никаких левых программ не стоит.
 
mdelol
ИМХО уменьшает быстродействие\потребление видеокарта, а не проц. Ковырять настройки видео.
 
падение производительности при отключении от сети acer 5

каким образом?
расковырял вроде все настройки, которые только можно(включая фикс реестра для отображения всего в параметрах плана энергосбережения),ничего нового не нашел(
 
mdelol написал(а):
судя по стандартной проге от nv, работает дискретная видеокарта(не интеловская, а nv).
И от батарейки тоже? Optimus активен? Т. е. в bios выставить принудительно карточку nv, а не Auto\Optimus, если этот пункт имеется.
 
Горыныч написал(а):
mdelol
ИМХО уменьшает быстродействие\потребление видеокарта, а не проц. Ковырять настройки видео.
Да, результаты 3DMark очень сильно указывают именно на это.
 
падение производительности при отключении от сети acer 5

да, и от батарейки тоже. optimus... я не знаю, где посмотреть, активен он или нет...
 
падение производительности при отключении от сети acer 5

У меня Lenovo y560p.
Я тоже думал почему у меня когда отключаю питание от шнура производительность fps в два раза падает.
Оказывается в catalyst control center (управление видеокартой AMD Radeon HD 6570M) есть функция в разделе питание "PowerPlay", её нужно поставить, батарея - макс. производительность.
 
Сверху