• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

32 озу стоит, видит 16

i-4er

New Member
Регистрация
13 Мар 2023
Сообщения
3
Репутация
0
Баллы
1
Здравствуйте, со всеми реверансами. Была подобная тема но мне не подошла.
Решил добавить мощности старому пк, были заказаны две планки озу по 8 гб каждая, в помощь к двум стоящим по 8. По снизошедшему тупняку на меня, взял не такие же как стоят, а что приемлемо по карману (на фото все характеристики). Тупанул очень.
В общем - мать почистил от а до я, вставил новые планочки - и болт. Биос и винда показывают 16 гб. Причем что удивляет, если ставит отдельно одну, каждую видит в любом слоте 8 гб. Ставишь две одинаковые, видит 16, ставишь две разных (старую и новую) видит 16, причем обе одинаковые или разные ставил в разные слота в любой последовательности, видит 16, а ставишь три или четыре в любых последовательностях, все равно видит 16 и биос и винда.
Биос прошивался и на старые и на новые прошивки, и сброс делался и через батарейку, запускался комп без озу и потом с ней и тп. И винду переставил раз пять на разные. Потом уже скачал CPU Z. И эта прога видит все 32, и дуал канал и все 4 плашки, а комп и биос не видит.
Подскажите, где на этот раз согрешил? То что согрешил по жизни то я знаю.1 (1).jpg2 (1).jpg3 (1).jpg4 (1).jpg5 (1).jpg6 (1).jpg7 (1).jpg8 (1).jpg9 (1).jpg10 (1).jpg
 
Иногда и одинаковые по 4 не работают.
Я что то уверен, что ни одного из ваших модулей нет в списке совместимых.
А там часто расписывают, какие модули и по сколько работают.
 
Потом уже скачал CPU Z. И эта прога видит все 32
ни чего она не видит, ну точнее видит, но не сами модули, а лишь данные записанные в чип spd на каждой планке озу...
на этой мамке и не тестилось то, асусами, ни когда , больше 12 гб... asus
есть строчка по 24гб, но и там кит из 6 планок по 4гб каждая (как интересно они их все 6 в четыре слота то пихали ?)))
тут только старым добрым методом тыка
 
ни чего она не видит, ну точнее видит, но не сами модули, а лишь данные записанные в чип spd на каждой планке озу...
на этой мамке и не тестилось то, асусами, ни когда , больше 12 гб... asus
есть строчка по 24гб, но и там кит из 6 планок по 4гб каждая (как интересно они их все 6 в четыре слота то пихали ?)))
тут только старым добрым методом тыка
:oops:o_O Совсем ни как? даже не стоит брать две по 16? вместо 4 по 8?
 
Никогда не покупал модули памяти от левых сборщиков. Самсунги работают везде, без радиатора, без светодиодов и практически всегда гонятся на одну ступень выше.
А всякие гипер-суперкинг и прочее, часто отсортированная отбраковка от производителей чипов, разогнанная, а потому греющиеся, со всеми вытекающими последствиями.
Да, цена, но нет проблем.
А в списке совместимой главное не конкретные модули, а именно пример, что не все по 4 пляшут в ряд.
16 гигоаые могут вообще не заработать. Мать старая, да и ddr3 16 гигоа не встречал. Может и есть)).
 
Сверху