• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Не включается монитор и клавиатура, остальное вроде работает

ВикторВ

New Member
Баллы
1
Всем добрый день!
Опишу проблему с самого начала. В результате постоянных апгрейдов компа у меня образовалось деталей на второй. ВСЕ детали в своё время были в одном компе, включая жёсткие диски, на которых накатана система со всеми драйверами для всего железа, которое у меня есть.
В результате я имею:
МП (модель не имеет значения, поскольку я её заменил)
Процессор i5 (не помню сейчас точно, но второе поколение сокет 1155)
Две плашки оперативки по 4 гига ддр3 1333
Видеокарта GeForce GTX450
Два ХДД на 1 и 1,5 Тб
БП на 500 ватт+более старый на 450 ватт
Клавиатура, мышь недорогой монитор
Решил собрать всё это. Купил корпус, собрал, мамка начала ругаться на проблемы с питанием (асусовская система, которая блочит включение, если есть проблемы с питанием). В результате попыток это исправить, выяснил, что у мамки что-то не в порядке с биосом. Обнуление не помогло, вариантов накатать биос, не включив комп - не нашёл.
Решил купить новую МП. Нашёл нужную (с сокетом 1155 и ддр3 для оперативки), собрал, комп ругается при включении, что система не работает. При этом он видит только ХДД на 1 Тб, второго не видит. Есть возможность запустить восстановление системы, но оно не проходит. Решил поставить новую систему, накатал на флэшку винду 10, воткнул, включил комп, тот самостоятельно решил восстановить систему и внезапно восстановил. Я накатал дрова на мать, почистил систему, удалил кучу всего ненужного и решил перезапустить его, поскольку нужна была перезагрузка. Точнее, решил выключить, воткнуть второй жёсткий, включить и почистить реестр. После выключения и пересборки компа он не включился. Выглядит это следующим образом:
Крутятся все кулеры, горит кнопка питания, горит мышка; не реагирует монитор и не включается намлок на клавиатуре.
Всё разобрал, собрал без второго жёсткого - то же самое. Вынул видеокарту и подключился через интегрированную - с тем же результатом. Повторял всё много раз. Вынимал по одной плашке оперативки, обнулял биос, менял БП, ставил ССД - результат один и тот же, всё крутися, горит вся подсветка корпуса, но монитор и клавиатура не работают.
Вопрос - что это может быть и как решить.
Буду благодарен за совет. Сам в этом разбираюсь плохо, уже всю голову сломал, что делать...

Нести мастеру, умению закручивать винтики тут не поможет. У вас работает только блок питания, от которого крутятся вентиляторы и горят светодиоды. Гадать отсюда бесполезно. Не добивайте то, что, возможно, ещё живое.
Чаще всего дохнут мамы, явно не новые.

Нести мастеру, умению закручивать винтики тут не поможет. У вас работает только блок питания, от которого крутятся вентиляторы и горят светодиоды. Гадать отсюда бесполезно. Не добивайте то, что, возможно, ещё живое.
Чаще всего дохнут мамы, явно не новые.
Проблема в том, что мама новая. Биостар до сих пор производит МП под этот сокет. Но я уже тоже склоняюсь к мысли, что надо нести мастеру. Просто надеялся, что возможно кто-то сталкивался с такой проблемой и знает, что может быть не так. Если б оно изначально не работало, всё было бы ясно. А так, всё заработало и лишь после выключения не включилось

С такой проблемой сталкиваются миллионы, но чтобы обнаружить причину, нужно, хотя бы, понимать сигналы спикера, которого у вас нет, или пользоваться мультиметром, которого у вас тоже нет. А работающий БП и лампочки на корпусе в 90% случаев поломок. Это ни о чем не говорит.
Сам в этом разбираюсь плохо
В том то и дело. Вы не поймете ничего из советов. Кроме как вынуть всё и внуть по новой.

С такой проблемой сталкиваются миллионы, но чтобы обнаружить причину, нужно, хотя бы, понимать сигналы спикера, которого у вас нет, или пользоваться мультиметром, которого у вас тоже нет. А работающий БП и лампочки на корпусе в 90% случаев поломок. Это ни о чем не говорит.

В том то и дело. Вы не поймете ничего из советов. Кроме как вынуть всё и внуть по новой.
Спикер я подключал. Безостановочные короткие сигналы - с учётом того, что у меня биос Авард (мать Биостар Н61М), такой сигнал означает неисправность блока питания.
Сейчас совершал всякие действия из статьи о том, что делать, если не запускается мать, результат следующий:
БП работает (замыкал "бывший зеленый" провод с чёрным в разъеме атх - вентилятор стартует)
Подключил процессор с кулером, питание процессора и атх, замкнул рога psw, кулер процессора и блока закрутились
Отключил питание процессора, замкнул рога - снова всё крутится
Радиатор процессора холодный, процессор сзади холодный, южный мост сильно тёплый, ближе к горячему. После вставки оперативки спикер перестал издавать звуки, изображения не появилось. Снова вынул оперативку, спикер больше ничего не сказал. Молчит.
То есть, исходя из поведения кулера процессора, не работает процессор. Исходя из сигналов (и их отсутствия) спикера, проблема в блоке питания.
Только вот блок питания точно исправен.
Как вариант, при выключении компа внезапно сдох процессор. Непонятно почему. Смотрел ножки сокета - всё в порядке, ничего не погнуто

МП (модель не имеет значения, поскольку я её заменил)
Процессор i5 (не помню сейчас точно, но второе поколение сокет 1155)
А процессор и память соответствуют материнке? 1155 непростая штуковина..

ВикторВ

Включение и выключение материнкой питания, и уж тем более насильным замыканием psw, не означает её исправность. За старт БП отвечает маленькая часть большого. И сигналы аварии питания могут быть о неисправности вторичных источников на маме.
Вы просто насилуете БП, не более. А умереть может что угодно, не спрашивая и в любой момент.

А процессор и память соответствуют материнке? 1155 непростая штуковина..
Да, точно. Перед покупкой проверял, чтобы было оно и комп в такой сборке работал. Я же написал в первом сообщении, что он включился, я установил дрова на мамку, почистил от лишнего и потом после выключения он не включился

ВикторВ

Включение и выключение материнкой питания, и уж тем более насильным замыканием psw, не означает её исправность. За старт БП отвечает маленькая часть большого. И сигналы аварии питания могут быть о неисправности вторичных источников на маме.
Вы просто насилуете БП, не более. А умереть может что угодно, не спрашивая и в любой момент.
Дак та проверка и была для того, чтобы понять, это БП, процессор или вторичные источники на маме. Судя по результату - процессор. Но везде написано, что такой сигнал спикера - это БП. Он точно рабочий, поскольку я его вынул из того компа, с которого сейчас сижу. Другие два ведут себя точно так же, поэтому делаю вывод, что дело не в БП, а процессоре. Видимо возраст и много перезагрузок подряд его убили. Впрочем, я в любом случае отнесу его мастеру. Но пока до этого руки не дошли, жду, может появится кто-то, кто скажет, мол, просто у тебя кривые руки, переткни провода и всё заработает. Надежда умирает последней

Сверху