• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Какое охлаждение лучше?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

RoyaldD

Member
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
572
Репутация
0
Баллы
16
Пожалуйста перенесите тему, если она не там.

Почти все админы знают, что я покупаю проц. Я слышал, что водяное(ну или масляное) охлаждение чуть лучше чем кулеры, при этом водяное(или масляное) охлаждение почти бесшумное(намного тише кулра). Подскажите, как оно, это жидкостное охлаждение?
 
Nod32 написал(а):
Почти все админы знают, что я покупаю проц. Я слышал, что водяное(ну или масляное) охлаждение чуть лучше чем кулеры, при этом водяное(или масляное) охлаждение почти бесшумное(намного тише кулра). Подскажите, как оно, это жидкостное охлаждение?
А ты вообще представляешь суть вопроса и цену? Вот ссылка , сколько стоит твой компьютер на данный момент: http://rostov-na-donu.olx.ru/s-478-pent ... -252322621
Вот ссылка на водяное охлаждение: http://www.pcdesign.ru/tovar/133017.html + фитинги, трубочки, жидкость и все это установить.
 
alekpon, а можно мне не ТЫкать? Да, водяное охлаждение дорогое, но мой вопрос(вкратце):"Что лучше: водяное охлаждение или кулеры?", а не сколько это самое охлаждение стоит.
 
Nod32 написал(а):
Пожалуйста перенесите тему, если она не там.
Хорошо, что попросили, а то я уж наказывать хотел.
В следующий раз повнимательней пожалуйста. :smile:

Я не сталкивался никогда с водянкой, но, думаю, водяное эффективней. Ну это с точки зрения физики. Теплопроводность воды выше, чем воздуха. ИМХО. :smile:
 
alekpon написал(а):
А ты вообще представляешь суть вопроса и цену? Вот ссылка , сколько стоит твой компьютер на данный момент:
Именно поэтому Nod32 и написал, что интересуется водянкой в свете приобретения нового ПК. :bye:

Nod32, у водяного охлаждения есть один подвох, о котором незнакомые с ним люди почему то постоянно забывают. Вода (или другая жидкость) не является конечным приемником тепла от охлаждаемого чипа! Она лишь является переносчиком тепла между чипом и самым обычным радиатором, ссылку на один из которых дал alekpon, а на радиаторе в свою очередь происходит самый обычный теплообмен с воздухом, посредством самых обычных кулеров,- да-да, тех самых, которые установлены на воздушные кулеры для процов. И вот от них то и зависит то, будет жидкостная СО тихой или нет? Другой вопрос в том, что жидкость можно отвести охлаждаться на радиатор размером с окно, который явно не впихнешь в сжатое пространство внутри корпуса системного блока, но в продажных СВО/СЖО такое встречается нечасто. Если у вас есть страсть к тому, чтобы что-нибудь сделать своими руками, то вы можете поискать в рунете множество описаний использования в качестве радиатора СВО обычной батареи отопления или радиаторов от автомобилей. Соответственно такие массивные радиаторы используются в пассивном режиме, без обдува какими бы то ни было вентиляторами, поэтому шума создают ровным счетом 0.

По части эффективности, как я понимаю, СВО действительно обходят воздушные кулеры, но последние в разы компактнее и проще в эксплуатации. Надо сказать, что цены на самые дорогие воздушные кулеры примерно равны ценам на самые дешевые СВО, но при этом многие говорят, что с дешевыми СВО много проблем, иногда они некачественно сделаны - протекают и грозят убить коротким замыканием всю дорогую начинку ПК, да к тому же еще и не сильно эффективны, т.е. не превосходят по охлаждению те самые топовые воздушные кулеры. Учитывая все это я считаю, что либо нужно выбирать из всего диапазона воздушного охлаждения, доступного на сегодняшний день, либо засучить рукава и сделать СВО самому, благо описаний технологии изготовления хватает, да и за качество сборки приятнее отвечать перед собой самому. :wink:
 
-[MADS]- Demid, спасибо за подробное объяснение.

Тема закрыта. Если народку будет интересно, пусть читают))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху