• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Как вернуть подозрительное "железо" в магазин

vottak08

Active Member
Регистрация
3 Ноя 2011
Сообщения
3,921
Репутация
0
Баллы
38
Ребята, недавно купил видеокарту HD 6750 от Гигабайта. Во время игр греется до 85 градусов. Хотелось бы вернуть ее обратно в магазин. Если кто то имеет опыт - пишите. Вот ссылка на Закон о защите прав потребителей http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php. Не знаю на какую лучше статью ссылаться: на 18 или 25. Если высокая температура(высокая ли?) является СУЩЕСТВЕННЫМ недостатком, то однозначно по ст.18. А если не является то можно ли по ст.25? Пункт 1 ст.25 гласит: "Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации". Далее,однако: "...Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар НЕ БЫЛ В УПОТРЕБЛЕНИИ, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки...". Вот по габаритам она мне не подошла(не прикручивается болтиками к корпусу), но смог узнать о этом я только тогда, когда ее вставил, то есть УПОТРЕБИВ.
Еще есть Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье 25:
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)http://www.ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar21.html . Можно ли отнести видеокарту к бытовой радиоэлектронной аппаратуре из этого перечня?
Ваши соображения,товарищи :help:
 
В течении 14 дней без потери товарного вида и без всяких обьяснений. А дальше, уже никак. Только если сгорит в течении гарантийного срока.
 
А упаковка? например, коробка в месте где открывается чуть чуть помята.
 
vottak08 написал(а):
А упаковка? например, коробка в месте где открывается чуть чуть помята.
Товар должен быть в оригинальной упаковке без следов эксплуатации. Все зависит от адекватности продавца. Мы можем только предпологать. Я в Олди менял винчестер без проблемм. А вообще, это сложное дело, хотя и все законы на стороне покупателя. Следы отвертки найдут и все, обмен исключен. Но попробывать всегда нужно. В любом случае, ты ничего не теряешь. Надо придумать правдоподобную легенду.
 
насколько знаю, технически сложные товары таким макаром не обменяешь
а по поводу температуры - у полупроводников предел +125
 
Сверху