• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Установка Windows XP на 64 разрядный ноутбук ASUS K52JT

55alex86

New Member
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
2
Репутация
0
Баллы
1
Подскажите можно ли поставить Windows XP на 64 разрядный ноут ASUS K52JT&
 
В вашем ноуте нет ничего особенно "64-разрядного". :pardon: Прямыми руками на него можно поставить любую ОС из актуальных на сегодняшний день, в том числе и Windows XP. Только ищите наименее модифицированную версию ХР, чтобы исключить влияние чужих кривых рук на дистрибутив.
 
Для новичка вижу только одну "проблему" - Современные ноуты поддерживают работу SATA-контроллера HDD в режиме ACHI (это сейчас типа круто) Обычная классическая ХРюша не содержит в себе драйверов с поддержкой этого режима (он поддерживается в Семёрке). Поэтому при установке нахрапом обычно всё кончается Синим экраном смерти. Решения есть 2.
1 Выставить в биосе режим не ACHI, а IDE, native SATA, Sata compatble или что-то аналогичное, то есть не ACHI чуть-чуть потеряете в скорости, но всё встанет нормально (при условии, что драйвера на остальные комплектующие у вас заблаговременно скачаны и подготовлены)
2 Найти "правильный" дистрибутив ХРюши с грамотно интегрированными ACHI дровами. (Вариант интеграции этих дров в дистрибутив самостоятельно, не рассматриваю, так это задача нетривиальная даже для продвинутого юзера, но если кому интересно вот наиболее простой вариант от YikxX) Убиваете как можно увидеть 2-х зайцев - и ACHI включено и ХРюша установится.
Лично за последние полгода дважды ставил ХРюшу на эту модель Асуса, работает всё прекрасно.
 
Сверху