• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Хлопок в БП

[DestRoYeR]

Active Member
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
1,867
Репутация
0
Баллы
36
предистория:
после покупкии установки реобаса ZM-MFC1 Plus на компе что-то коротнуло, и БП был сдан по гарантии - после чего проблемы исчезли (с другим бп все работало, так же работало и с моим коротнувшим бп, но вне корпуса), но
вчера ко мне приехал новый корпус, и после переезда начинки в него, комп снова не включился, при включении был слабый хлопок. с другим бп все работает. вне корпуса не проверял - снова отнес бп по гарантии
думается, что при первом КЗ кроме бп что-то и с материнкой случилось, что с ней может случиться? может какие то отдельные компоненты/блоки? я к тому что бы перепаять...
Core2Quad Q9400 / Gigabyte GA-EP45-DS3P / GeForce 9600GT 1Gb / 4*2Gb RAM / Creative Audigy SE / 3*1Tb WD10EADS + 2*2Tb WD20EARS + 1*160Gb WD1600AAJS / Optiarc DVD RW AD-7240S / Chieftec BA-01B-B-SL / Corsair CX600W / BenQ G2220HD
 
Блоки питания - характерные неисправности и их устранени

[DestRoYeR] написал(а):
при включении был слабый хлопок.
Интересует собственно момент включения:
1. При подсоединении сетевого шнура.
2. При включении кнопкой на БП
3. При нажатии кнопки Power на морде компьютера.
------------
В любом случае диагноз и причину хлопанья проще делать, когда "поцээнт" лежит на операционном столе перед глазами.
 
Блоки питания - характерные неисправности и их устранени

Горыныч написал(а):
При нажатии кнопки Power на морде компьютера.
 
[DestRoYeR]
При включении с кнопки на морде в БП включается мощная часть схемы. Хлопков быть естественно не должно, но если такое при первом включении - однозначно заводской брак. Замыкание или неправильное подключение БП к другим компонентам компа не могут повредить БП, т. к. даже при совершенно наглом замыкании любого канала питания на "землю" БП просто не запустится - сработает система защиты. После устранения замыкания БП будет работать.
=======
Более полную причину поломки можно сказать лишь при анализе неисправности непосредственно в БП. Необходимо точно выяснить какие элементы вышли из строя.
 
Горыныч написал(а):
если такое при первом включении - однозначно заводской брак.
это случилось после переезда в новый корпус, до этого работал
Горыныч написал(а):
сработает система защиты
она должна сработать, если исправная...
Горыныч написал(а):
непосредственно в БП. Необходимо точно выяснить какие элементы вышли из строя.
не вариант. вскрытие лишает гарантии (как магазина, так и производителя)
надеюсь, что завтра заберу новый блок
 
[DestRoYeR] написал(а):
она должна сработать, если исправная...
"Система защиты" - это не то чтобы отдельный кусок схемы, это встроено в ШИМ контроллер, и при малейшем нарушении режима работы БП будет молчать.
[DestRoYeR] написал(а):
не вариант. вскрытие лишает гарантии (как магазина, так и производителя)
Я понимаю. И не призываю самостоятельно туда соваться. Можно просто "попытать" сервисменов, которые диагностировали БП. Если они его, конечно, вскрывали.
 
мне сегодня бп из сервиса вернули, сказав что он рабочий.
на мое высказывание, что только производитель может сказать рабочий ли он со 100% гарантией -ответили что если хочешь - отправим производителю, но на время ремонта аналог не дадим, т.к оформили блок как рабочий (типа 2 дня под полной нагрузкой простоял - все с ним ок)

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
естественно сидеть еще неделю+ без блока я не буду
тем более что на этом блоке еще есть гарантия. а угробит новое железо - буду судиться
 
[DestRoYeR]
Для запуска шести жёстких дисков одновременно (плюс остальная начинка) требуется нехилый пусковой ток . Может быть вам нужен более серьёзный БП ?
Вне корпуса, на столе, запускается комп ?
 
Солярис600ватт хватит и для 20+ дисков, не в этом дело

в общем. приехало новое железо. все подключил, запустил - работает
но бп сцуко свистит...и свист очень противный
завтра снова наверное понесу его в гарантию
 
[DestRoYeR]
Вы свои пломбочки поставьте. Знаете такой фокус? Скажем чем-то прозрачным приклеить волос или нанести тонкий слой парафина на контакты 220 вольт. Вариантов масса. А там будете смотреть, его вообще проверяли или он просто валялся несколько дней. :biggrin:
 
AleXO
там корсаровская пломба, с надписями и свистоперделками
они без такой его обратно вышлют, да еще и с гарантии снимут
 
Та ты не понял!
Я имею ввиду проверить, что они с ним делали. При чем тут родная пломба? Родную оставь в покое. На то она и родная. Имеется ввиду проверить, вскрывали ли они его, подключали ли вообще. А то просто возьмут, продержат в сервисе и отдадут ничего не сделав. Например, нанеся воск на контакты сразу можно определить подключали ли к нему шнуры. Если воск не тронут, шнур не подключали. :smile:
Ну это я так...
 
Сверху