• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Помогите выбрать ОС на нетбук

zion11

New Member
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
5
Репутация
0
Баллы
1
Уважаемые пользователи, столкнулся с такой проблемой:
Имеется нетбук Samsung n130, на нем установлена обычная winda xp.(она была установлена уже при покупке)
Со временем винда начала подглючивать,чистить нет желания.
Очень хочется поставить туда windows 7. Нравиться мне семерка, привык к ней.
Посоветуйте пожалуйста, какую именно семерку заливать?
Советовали ставить какую-то урезанную версию, т.к. железо слабовато.
Вот характеристики нетбука:

Операционная система: Windows XP Home
Процессор: Intel Atom N270 1600МГц ядер: 1
Чипсет: Intel i945GM Express 533МГц
Оперативная память: 1024МБ max: 2048МБ, слотов: 2, DDR2 533МГц
Жесткий диск: 160ГБ 5400об/мин
Привод: noDrive Внешний
Дисплей: 10.1" WSVGA 1024x600 широкоформатный LED Зеркальный (Glare) TFT
Видеокарта: Intel GMA 950 встроенный в чипсет
Звук: Intel High-Definition Audio, Встроенные динамики, Встроенный микрофон
Порты ввода-вывода: Monitor port (VGA), RJ45 (LAN), USB 2.0: 3, Line out, Microphone in
Слоты расширения: Устройство для чтения флэш-карт SecureDigital, MultiMediaCard
Сетевая подсистема: 10/100 Мбит/с Gigabit Ethernet
Беспроводные коммуникации: Поддержка Wi-Fi, Intel Wireless WiFi Link 5100, 802.11b, 802.11g, WiMax
Питание: Li-Ion 4200мАч 8.0ч
Видеокамера: Веб-камера 0.3МПикс
Цвет крышки: Черный
Физические данные: 1.2кг, 264x186x29
Корпус: Пластик
 
Помогите подобрать винду!!!

Можно конечно поставить Windows 7 Starter, хотя... на N270 работать то будет, но на сколько "сносно" эт неизвестно, также желательно добавить оперативной памяти если будете семёрку ставить. Но я бы вам посоветовал поставить Linux и радоваться жизни :)
 
Помогите подобрать винду!!!

zion11
Не ставьте Вынь7 на сей девайс. Она не ХР, она память любит. Голая Вынь7 занимает 650Мб оперативки. Ставить антивирь - еще минус минимум 100Мб. Минус видео 128Мб, и от 1 Гб оперативки останется места только чтобы Косынку запустить. Проверено. Выход - либо менять память на 2Гб (именно менять, т. к. слот один) и ставить Вынь7, либо ставить линукс. Я год сидел на подобном девайсе с установленной Ubuntu, причем со всякими рюшечками типа "Куб рабочего стола" и Cario-Dock (а-ля макОСовский интерфейс). Никакого дискомфорта, тормозов и вирусов. Потребление памяти редко превышало 300Мб. Правда пришлось повозиться при первоначальной установке. Оборудование работало всё.
 
Помогите подобрать винду!!!

Ну, есть еще вариант восстановить из резервного скрытого раздела жесткого диска ту ХР, которая и была при покупке нетбука, только она будет чистая, незагаженная и шустрая, как и раньше.
 
Помогите подобрать винду!!!

Ну с win7 все ясно. Раскажите подробнее про linux. Никогда не приходилось юзать. Разве проблем с софтом и установкой драйверов не будет.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Demid
Можно подробней как это сделать.
 
Помогите подобрать винду!!!

zion11, самые подробные указания вы скорее всего можете найти в инструкции, прилагавшейся к ноуту.
 
Помогите подобрать винду!!!

Demid
К сожалению, ничего такого я там не обнаружил(
 
Помогите подобрать винду!!!

zion11 написал(а):
Раскажите подробнее про linux.
Качается ОТСЮДА образ iso для CD, с помощью ЭТОЙ программы делается загрузочная флешка, в биос выставляется загрузка с неё, либо сразу устанавливается система, либо загружается в Live-режиме и установка производится оттуда.
Оптимально разбить диск на разделы можно так:
Первый раздел: файловая система Ext4, точка монтирования / - корневой каталог системы, достаточно выделить 15-25Гб.
Второй раздел: файловая система linux-swap - раздел подкачки, хватит размера 1-2Гб.
Третий раздел: Файловая система Ext4, Точка монтирования /home - домашний раздел пользователя - выделить все основное место.
Для более быстрой установки желательно иметь подключение к интернету по LAN через ADSL-модем или роутер.
На этом нетбуке скорее всего не будет работать регулировка яркости с помощью Fn+кнопки. Но решение есть. Гуглить на тему ppa:voria
 
Ну, то что буду пробовать линукс, вроде как определился. Полистав странички нета, почитав множество статей, что linux имеет множество версий, включаяя версии для нетбуков.
Подскажите какой именно лучше всего подойдет на мой девайс(samsung. 130). Кто каким пользуется, плюсы и минусы. Буду оч. благодарен.
 
пользуются разными, в зависимости от потребности и знаний
обычно новички устанавливают Ubuntu / Linux Mint / Росинку
 
Помогите подобрать винду!!!

Если поставлю 2 гига оперативы, семерка будет нормально летать?
 
Конечно удасться, смело докупайте, кашу маслом не испортить.
Совет, раз никогда с Линухом не работали, поищите где-нибудь машину с ним и попробуйте разобраться. Он как бэ... отличается от винды, даже от вами любимой Семечки, могут быть неожиданности. И второе, когда будете ставить не удаляйте с жёсткого диска его родной Рекавери раздел, просто в менеджере разделов сделайте его скрытым и неактивным. Если не получится с Линухом, как сказал -[MADS]- Demid сможете восстановить родную ХР. Алгоритм довольно простой (если не найдёте клавишу или их сочетание, нажав на которую при старте системы восстановление начнётся автоматически, это обязательно должно быть прописано в мануале к ноуту) в том же менеджере разделов удаляете все имеющиеся разделы жёсткого диска кроме скрытого Recovery. Делаете его активным и перезагружаетесь. При старте системы установится родная система с драйверами как из магазина.
 
zion11 написал(а):
linux имеет множество версий, включаяя версии для нетбуков.
Ставил я Ubuntu NetBookRemix - откровенно не понравилось. Ставьте обычную десктопную версию. Да, кстати, практически все дистрибутивы имеют Live-режим, т. е. позволяет познокомиться с ситемой без установки её на HDD.
 
[DestRoYeR] написал(а):
Ну, то что буду пробовать линукс, вроде как определился.
Вы только скрытый раздел с родной виндой не удалите при разбивке диска под Линукс, а то все потеряете...
 
Сверху